Архимандрит Андрей Конанос: биография, книги, проповеди

Эпоха безверия создала поколения людей, которые не испытывают ни к чему воцерковленному ни тяги, ни интереса. Да, сегодня малышей крестят, на Пасху освящают куличи, а пары желают обвенчаться. Но лишь немногие проявляют неподдельный интерес к церкви и ее канонам. Практикует ли человек молитвенные правила? Изучает ли? Скорее всего, ответ отрицательный, ведь даже из огромного количества молитв он, как правило, знает только «Отче наш», причем не всегда наизусть. А ведь молитва – это обращение к трехсоставности человеческого существа, его духу, душе и телу. Причем именно в этом иерархическом порядке.

Сложившаяся ситуация вынуждает церковь отказаться от привлечения «паствы» старыми путями и начать использовать новые методы. Священники «стучатся» в человеческие сердца при помощи радиобесед, телепередач, интернета. Архимандрит Андрей Конанос именно такой современный богослов, миссионер и проповедник. Эта статья посвящена ему.

Монашеский чин архимандрита

андрей конанос архимандрит
Понятие «архимандрит» происходит от двух греческих слов: «архон», что означает «старший» или «главный», и «мандра», которое переводится как «овчарня». Интерпретируя их, связывая воедино и придавая смысл, получается, что это тот человек, который является старшим над своей общиной монахов. Этот чин дается монашествующему духовенству как высшая награда. Относится он к «черному», неженатому духовенству, присваивается за «выслуги лет» или за особые заслуги перед церковью. К архимандриту Андрею Конаносу, впрочем, как и к любому другому священнослужителю этого разряда, следует обращаться как «Ваше Высокопреподобие» или «Отец Андрей». Сан относится к разряду почетных титулов, предшествует чину епископа в архиерействе.

Об Андрее Конаносе

архимандрит андрей конанос книги
Биография архимандрита Андрея Конаноса началась в 1970 году, когда в обычной греческой семье, проживавшей на тот момент в Германии, в городе Мюнхене, родился мальчик. В 1977 году семейство принимает решение возвратиться к себе на родину и обосноваться в столице Греции – в Афинах. Там мальчик получает образование в классическом лицее. Будущий архимандрит уже с детства проявлял интерес к церкви и принял решение посвятить свою жизнь служению Богу.

Он поступает в Афинский Университет на теологический факультет Богословия. Еще на стадии обучения у молодого человека проявляется интерес и склонности к педагогической деятельности. Он начинает преподавать слово Божие в различных учебных заведениях в Афинах, проводит миссионерские встречи с молодежью, ездит вожатым в православные детские оздоровительные лагеря. Этот удачный опыт общения с подрастающим поколением поможет ему в его дальнейшей деятельности во славу Господа.

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул (Параскеваидис) в 1999 году произвел его в сан диакона, а в 2000 году рукоположил во священника: иерея, а затем и в архимандрита. Андрей Конанос – знаменитый миссионер-проповедник. Огромный опыт общения с молодежью позволяет ему делать это талантливо и легко. В приходе Отца Андрея проходят регулярные встречи с молодыми людьми и студентами, проводятся беседы с ними, он практикует длинные ночные службы, которых требует монастырский устав. В России его проповеди обрели огромную популярность буквально сразу после того, как верующие люди узнали об архимандрите и его миссионерской деятельности.

Работа на радио и в Интернете

святая божественная литургия архимандрит андрей конанос

Крупнейшая церковная радиостанция Греции «Пирейские митрополии» в 2003 году запускает авторскую программу архимандрита Андрея Конаноса «Невидимые переходы» («Αθέατα περάσματα»). В кратчайший срок эта радиопередача оказалась в числе самых популярных в Греции. Ее аудитория – это и женщины, и мужчины, и подрастающее поколение. Архимандрит не просто вел лекции на различные воцерковленные темы, он отвечал на вопросы своих радиослушателей, нашел подход к каждому из них, разговаривал на понятном для всех языке. В 2013 году программа на радио закрылась, но лишь для того, чтобы теперь Отец Андрей продолжил свою миссионерскую деятельность в сети интернет. Здесь он ведет онлайн-дневник, в котором размещает свои размышления, статьи, проповеди.

Что касается российской аудитории, то она может слушать проповеди архимандрита на православном радио Вера, 100.9 FM, ежедневно с понедельника по пятницу в программе «Родники небесные». Приложение для этой радиостанции можно скачать через Play Market, весит оно 200 килобайт. Религиозные сайты «Православие.ру» и «Правмир» регулярно публикуют статьи Андрея Конаноса. Их с великой радостью читают и воцерковленные люди, и только вставшие на путь веры, потому что проповедник говорит с читателями языком любви, а значит языком Христа.

Книги Андрея Конаноса

конанос андрей архимандрит проповеди

Работа в радиопрограмме позволила накопить Отцу Андрею огромное количество радиобесед. Они-то и легли в основу книг архимандрита. Андрей Конанос написал две книги, обе они вышли в свет благодаря издательству «Сретенский монастырь». Первая книга называется «Когда Христос станет для тебя всем». Она собрала в себе беседы архимандрита на предмет необходимости присутствия Иисуса Христа в повседневной жизни каждого человека. Вторая книга носит название «Не бойся радоваться! Беседы о православии». Здесь проповедник активно призывает людей не унывать несмотря ни на что, а напротив, радоваться каждому дню и верить, что все будет хорошо. Кроме прочтения бумажных вариантов, имеется возможность прослушивания аудио-книг. Архимандрит Андрей Конанос в аудио-формате звучит на сайтах «Азбука.ру» и «Предание.ру». Мы же остановимся на разъяснении содержания каждой книги подробнее.

Книга «Когда Христос станет для тебя всем»

Издательство «Сретенского монастыря» выпускает книгу в 2015 году. В ней Отец Андрей рассуждает о том, что современные люди утратили радость Христову в суете и тревогах. Проповеднику не понаслышке известны проблемы современных взрослых и молодых людей, он помогает решать их, предлагает это делать совместными усилиями. Его беседы написаны живым и остроумным слогом, самыми простыми словами, льющимися из любящего пастырского сердца. Он предлагает взглянуть на жизненные трудности и помогает разобраться в них. Речь его полна радости и умиротворения. Рассуждает о православии архимандрит Андрей Конанос в современном обществе, затрагивает самые волнующие и душещипательные вопросы. Темы, описанные в книге, отличаются большим разнообразием: здесь можно прочесть о взаимоотношениях детей с родителями, мужа с женой, взаимодействии людей с окружающей действительностью и церковью, о страхах, стрессах, болезнях. Книга издана на греческом, болгарском, английском и русском языках.

Архимандрит Андрей Конанос «Не бойся радоваться! Беседы о православии»

Спустя 2 года, в 2017 году, издательство «Сретенский монастырь» выпускает вторую книгу Отца Андрея. В ней он изо всех сил пытается убедить читателя в том, что даже если в настоящий момент окружающая действительность кажется враждебно настроенной, если буквально все представляется ужасным, в конце концов ситуация наладится. Все будет хорошо! – архимандрит Андрей Конанос твердо в этом убежден, поэтому позитивный настрой проходит лейтмотивом через всю книгу. Беседы о покаянии и радости каждого дня, тайны молитв и секреты смирения, рассуждения о ценности человека и его эгоизме, об одиночестве и справедливости, и еще очень многое, нашли отражение в книге и настраивают на позитивный лад.

Проповеди Конаноса Андрея

архимандрит андрей конанос все будет хорошо
Проповедь, в ее широком понимании – это выражение и распространение каких-либо истин, знаний, верований и учений, осуществляемое их убежденным сторонником. Свои проповеди архимандрит Андрей Конанос ведет особенным образцом. Он обладает великим даром убеждения и все наставления облекает в доступную для понимания форму. К примеру, он предлагает убеждать маленьких девочек в том, что в раю хорошо, говоря им, что там живут щеночки и постоянно раздают мороженое. Любая ситуация, по убеждению архимандрита, достойна рассмотрения, каждый человеческий поступок – утешения и прощения.

Статьи Андрея Конаноса

архимандрит андрей конанос если все раздражает
Начиная с марта 2014 года, сайт «Правмир.ру» регулярно размещает на своих страничках статьи архимандрита. Андрей Конанос – автор более 60 статей, а это значит, что на любой вопрос, возникший у вас, вы можете получить ответ от архимандрита лично. Кажется, что нет области жизни, которую бы он не охватил. Это отношения с детьми и между супругами, призыв о смирении и к радости, рассуждения о необходимости поднять веру в себя и о фальшивых церковных людях. Его легкий слог полюбился православным верующим в разных уголках планеты, его проповедям они внемлют. Темы любви и счастья очень волнуют современного человека. Отец Андрей в своих статьях охватывает их.

Статья о Божественной литургии

Божественная литургия – это главнейшее христианское богослужение, основная его часть. Переводится с греческого как «общее дело». В своей статье «Святая Божественная литургия» архимандрит Андрей Конанос рассуждает о том, что даже клирики недостойны говорить о ней, о том, что ощущение сверхъестественного от совершаемого таинства зависит и от подготовленности святых отцов, и от желания Бога счесть эти проявления заслуживающими любви. Он сетует на леность прихожан, на то, что у людей пропало влечение к Святой литургии. Взывает к духовной культуре, призывает входить в дом Отца своего благоговейно и вести себя там подобающе. И советует почаще задаваться вопросом: «Что видит обо мне Бог?», потому что ответ на него очевиден: «Каждый эпизод жизни».

Архимандрит Андрей Конанос «Если все раздражает»

Еще одна статья проповедника, в которой он рассуждает о человеке сегодняшнего дня, по-прежнему несовершенном и полном искушения. Архимандрит говорит, что раздражение другими – естественный процесс. И вместе с тем совершенно противоестественный. Каким бы грешником не казался окружающим какой-то человек, Бог видит и душу его, и помыслы. И если даже Господь не осуждает его, то какое на это право есть у смертных. Святой Отец призывает смотреть вглубь себя. И даже тот факт, что человек далек от совершенства, принимать смиренно. Не важно, что люди здесь, внизу, говорят о чем хотят, главное - чтобы Бог наверху смотрел и радовался.

Простыми словами о главном

архимандрит андрей конанос статьи
В православном мире очень много проповедников. Так почему же именно этот греческий Святой Отец находит такой мощный отклик в сердцах людей по всему миру? Наверное потому, что он говорит с людьми на их же языке. Отдает себе отчет в том, что популяризация церкви должна происходить с использованием всех доступных современных средств коммуникации. Не боится быть осужденным за это. Он несет Слово Божие всеми возможными способами, находит для этого разные пути. Объясняет непостижимые вещи самыми простыми словами. Слово «популярный» отражает сущность отношения людей к нему, но блекнет рядом с ним. Отец Андрей, скорее, прославлен и почитаем.

«Достоевщина»

Подтверждением вышеизложенного «о раздражении» звучат упреки и обвинения некоторых в излишней «достоевщине» проповедей Андрея Конаноса, то есть в избыточном нагнетании и драматизации. Его попрекают тем, что беседы его наполнены не Евангельской трезвостью и строгостью, а звучат как психолого-патологические виньетки, в которые виртуозно вплетены имена и житие Святых.

Оппонентами Святого Отца не берется во внимание тот факт, что люди слышат его, понимают, их сердца открываются, а души возвращаются в церковную обитель. Зато можно вдоволь «насладиться» уверениями о заигрывании архимандрита с публикой, искажении слов Нового Завета, льстивости в общении. Такие псевдо-борцы за истину своим «архаичным правом» способны не только отпугнуть начинающего прихожанина, но и полностью отвратить его от Храма Божьего.

«Милосердный и добрый Бог» архимандрита Андрея Конаноса способен вернуть много заблудших душ, открыть для них веру и спасение. А о том, что Бог – это не только любовь, но и совесть, Отец Андрей умеет донести также красноречиво и художественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нравятся и проповеди и книги. Доступно даже для новичков, делающих первые шаги в православии.
Копировать ссылку
До глубины души!!!!!!..........его проповеди берут за душу....
Копировать ссылку
1
слушаю его сейчас впервые. о смирении и эгоизме .
Копировать ссылку
3
Замечательный человек о котором хорошо бы знать всем!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.