Код по МКБ-10 - острый тонзиллит. Описание, причины и особенности лечения

Согласно Международной классификации болезней 10, тонзиллит подразделяется на острый и хронический, которые выделяются в качестве самостоятельных нозологических форм, имеющих свои коды: J03, J35.0. Они позволяют упростить деятельность медицинских работников по учёту больных.

Острый тонзиллит (код по МКБ 10 J03) или ангина, - это такое инфекционное заболевание, во время которого воспаляются гланды (нёбные миндалины). Оно является заразным, передаётся посредством прямого контакта либо через продукты питания. Встречается также и самозаражение проживающими в глотке микробами. Когда иммунитет снижается, их активность повышается.

Часто является возбудителем стрептококк А (может быть почти у всех здоровых людей и несёт угрозу окружающим), немного реже – аденовирусы, пневмо- и стафилококк.

Терапия острой формы заключается в ликвидации патогенного микроорганизма, общем облегчении состояния больного.

Итак, по каким причинам возникает тонзиллит (ангина). Коды по МКБ 10 указаны.

Причины появления

Данное заболевание может возникнуть из-за двух основных факторов: бактериальной и вирусной инфекций. Первая реже провоцирует появление тонзиллита (около трети всех случаев), это обычно разного рода анаэробные бактерии (пневмония, микоплазма, хламидии, дифтерия). Последняя же чаще всего включает такие вирусы, как аденовирус, вирус кори, простой герпес, вирус цитомегалии, вирус Эпштейна-Барр.

Острый тонзиллит – это заразная болезнь. Наивысший процент заражения отмечен в первые её дни. Симптомы данной патологии отличаются в зависимости от того, какая именно разновидность тонзиллита выявлена у пациента. Как проявляет себя острый тонзиллит (код по МКБ 10 J03)?

Катаральная разновидность

При данной форме поражается поверхность нёбных миндалин. Она относится к числу самых лёгких. При грамотной и своевременной терапии ангина благополучно закончится. Если же этого не делать, то она перейдёт в более серьёзную стадию.

Катаральная ангина имеет следующие симптомы: боли в голове и горле, слабость, подъём температуры. Боль в горле является главным признаком, определяющим данную форму тонзиллита. Чтобы отличить катаральную разновидность от фарингита, нужно знать, что покраснение при ней отмечается на задней стенке и нёбе.

Встречается острый гнойный тонзиллит (код по МКБ 10 J03.0).

Фолликулярная разновидность

В ходе протекания фолликулярной ангины происходит формирование фолликулов, выглядящих как образования жёлтого либо бело-жёлтого оттенка, которые проникают через воспалённую слизистую миндалин. По своему размеру они не больше булавочной головки.

Если у пациента наблюдается фолликулярный тонзиллит, то его лимфоузлы увеличены, доставляют ему болезненные ощущения во время прощупывания. Возможны случаи, при которых фолликулярная форма тонзиллита влияет на увеличение размера селезёнки. Данный недуг протекает около пяти-семи дней и характеризуется такими симптомами, как подъём температуры, рвота и диарея, боль в горле. Какая еще бывает ангина? Классификация тонзиллита (МКБ 10 J03) продолжается.

Лакунарная разновидность

При данной форме наблюдается появление лакун, представленных в виде беловатых либо гнойных образований, поражающих слизистую миндалин. Они постепенно увеличиваются, поражают всё более обширную часть. Однако данные образования не выходят за границы миндалины. Когда лакуны снимаются, кровоточащих ран после них не остаётся. Развивается лакунарная ангина так же, как и фолликулярная, однако отличается более тяжёлым протеканием.

Какой еще существует острый тонзиллит (код по МКБ 10 J03)?

Фибриозная разновидность

Данная форма характеризуется сплошным налётом жёлтого либо белого окраса. В отличие от предыдущих форм, при которых тонзиллит не выходил за пределы миндалин, при фибриозной разновидности он может нарушить эти границы. Плёнка формируется в первые часы после возникновения заболевания. При остром протекании возможны такие характеристики, как головная боль, лихорадка, общая слабость, плохой аппетит. Также на фоне данных симптомов возможно развитие поражения головного мозга.

Лечение и причины хронического тонзиллита (код по МКБ 10 J35.0) будут представлены ниже.

Флегмозная разновидность

Данная форма наблюдается в очень редких случаях. Она отличается таким признаком, как расплавление определённого участка миндалины, причём поражается только одна. Распознать данную форму можно по следующим характеристикам: острая боль в горле, слабость, озноб, высокое слюноотделение, температура, доходящая до 38-39 градусов, неприятный запах. Во время осмотра больного обнаруживаются увеличенные лимфоузлы, вызывающие у пациента болезненные ощущения от прощупывания. Кроме того, наблюдается покраснение нёба с одной стороны, нёбная миндалина смещена, присутствует отёчность. Поскольку ограничивается подвижность мягкого нёба из-за его воспаления, жидкая пища может вытекать через нос. При несвоевременном лечении на тканях миндалин образуется гнойник, или перинтозиллярный абсцесс. Вскрытие его может произойти либо самостоятельно, либо посредством применения методов хирургии. Продолжим обзор информации об ангине (остром тонзиллите).

Герпетическая разновидность

Данная форма заболевания отличается подъёмом температуры, фарингитом, рвотой, болями в области живота, появлением язв, поражающих либо мягкое нёбо, либо заднюю стенку глотки. На развитие герпетической ангины может оказать влияние только вирус Коксаки. В большинстве случаев недуг диагностируется у людей в летний и осенний период. Заражение является следствием взаимодействия с больным человеком.

Начальная стадия заболевания характеризуется подъёмом температуры, усталостью, слабостью и раздражительностью. В дальнейшем человек чувствует боль в горле, у него сильно выделяется слюна, появляются насморк и покраснения на нёбе, миндалинах и задней стенке глотки. Слизистая покрывается пузырьками, содержащими серозную жидкость. Постепенно они начинают подсыхать, и на этих местах появляются корочки. Кроме того, при наличии герпетической ангины могут проявиться тошнота, диарея и рвота. В качестве диагностики выступают осмотр пациента и направление его на сдачу анализа крови.

Классификация острого тонзиллита (по МКБ 10 J03) на этом не заканчивается.

Язвенно-неркотическая

Данная форма развивается на фоне понижения иммунитета и дефицита витаминов. Её возбудителем выступает веретенообразная палочка, располагающаяся в ротовой полости любого человека. В большинстве случаев заболевание возникает у людей пожилого возраста. В зоне риска также находятся и те пациенты, которые имеют сердечные недуги. При язвенно-некротической форме наблюдаются совершенно другие симптомы, чем те, которые были представлены в предыдущих разновидностях: температура не повышается, слабости и боли в горле нет, однако пациент чувствует, что в его горле как будто находится инородный предмет, а также имеется плохой запах изо рта. При осмотре врач замечает зелёный или серый налёт, который покрывает воспалённую миндалину. Если его удалить, на этом месте появится язвочка, которая будет кровоточить. Ангина или острый тонзиллит по МКБ 10 (международная классификация болезней) имеет код J03.9 и может иметь неуточненную форму.

Неуточненная

При данной форме наблюдаются проявления общего и местного порядка. Отмечается язвенно-некротическое поражение, затрагивающее слизистую оболочку верхних путей дыхания. Неуточнённая ангина не является самостоятельным заболеванием – это лишь следствие ряда провоцирующих факторов. Признаки данного недуга проявляются на протяжении суток. Характеризуется эта форма подъёмом температуры, недомоганием, ознобом. Если не начать лечение, то патологический процесс затронет также слизистую оболочку ротовой полости. В таком случае воспаление распространится на ткани пародонта, вследствие чего сформируются гингивит и стоматит.

Общие симптомы острой формы тонзиллита

Острый тонзиллит характеризуется следующими основными симптомами:

  • повышение до сорока градусов температуры;
  • чувство постороннего предмета в горле и першение;
  • острая боль в горле, которая усиливается во время глотания;
  • головная боль;
  • слабость;
  • боль в суставах и мышцах;
  • реже могут возникнуть боли в сердце;
  • лимфатические узлы воспаляются, вследствие чего возникают неприятные ощущения в шее в процессе поворотов головы.

Возможные осложнения

Чаще всего заболевание не имеет каких-либо осложнений, прогнозы в целом оптимистичные. Однако в ряде случаев в виде осложнения может проявиться ревматическая лихорадка, правда, это всё-таки в большей степени исключение, нежели правило. В запущенной форме острый тонзиллит перетекает в хронический, попутно возможно поражение органов носоглотки. Часто хроническая форма сопровождается фронтитом, гайморитом и аденоидитом у детей.

Кроме того, осложнения могут стать результатом неверной, несвоевременной либо недостаточной терапии. Подвержены риску и те пациенты, которые пытаются справиться с болезнью собственными силами и не обращаются за помощью к специалисту.

Лечение

Терапия направляется на воздействие общее и местное. Оказывается гипосенсибирующее и общеукрепляющее лечение, назначается приём витаминов. В госпитализации при данном заболевании нет необходимости, за исключением тяжёлых форм его протекания. Острый тонзиллит (код по МКБ 10 J03.8) следует лечить исключительно под врачебным контролем. Для борьбы с болезнью принимаются такие меры:

  • если источником выступили бактерии, выписываются антибиотики (местные средства: спреи «Мирамистин», «Каметон», «Биопарокс»; леденцы «Гексализ», «Лизобакт»);
  • боль в горле снимают препараты, содержащие антисептические вещества: «Тантум Верде», «Стрепсилс»;
  • если есть высокая температура, назначают жаропонижающие;
  • полоскать горло нужно противовоспалительными и антисептическими препаратами: «Хлоргексидин», «Фурацилин», отвары ромашки, шалфея;
  • если имеется сильный отёк миндалин, назначаются антигистаминные средства.

Больной должен быть изолирован. Режим назначается щадящий. Необходимо придерживаться диеты, исключить острую, холодную, горячую еду. Выздоровление обычно наступает через десять-четырнадцать дней.

Комментарии