Викторины и конкурсы для детей: интересные идеи, сценарий и рекомендации

Детский праздник – это самое трогательное, милое и веселое мероприятие. Оно всегда наполнено искренними пожеланиями и приятным детским смехом. Чтобы это событие стало еще интереснее, требуется придумать различные конкурсы и викторины для детей.

конкурсы и викторины для детей в лагере

Забавные анаграммы

Конкурсы, игры и викторины для детей могут быть не только веселыми, но и познавательными. Подобные занятия объединяют группу людей, учат правильно логически мыслить и тренируют интеллектуальную деятельность. Отличным вариантом станут анаграммы. Основной составляющей игры являются карточки со словосочетаниями. Цель игрока – соединить их между собой, собрав новое слово. Могут быть использованы следующие примеры:

викторины и конкурсы для детей

  • Фрукты или ягоды: ананас (Анна + ас), апельсин (пена + сила), смородина (сом + родина).
  • Предметы: забор (за + образ), кукла (ку + кулак), ракета (рак + карета).
  • Овощи: петрушка (тур + пешка), базилик (лик + изба), баклажан (клан + жаба).

Одному игроку можно дать различное количество карточек от 10 до 25. Кто больше отгадает слов, тот и является победителем.

Необычный квест с призом

конкурсы и викторины для детей в лагере

Существуют специальные конкурсы и викторины для детей от 10 лет. Они одновременно объединяют в себе азарт и интеллектуальную деятельность. Современные школьники любят квесты. Создать их несложно в домашних условиях. Для этого необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. В первую очередь необходимо подобрать помещение, где будут происходить основные события. Чем оно больше, тем лучше. Рекомендуется использовать для этих целей просторный дом, квартиру или заказную игровую комнату.
  2. Следует нарисовать карту игры, со всеми точками, где будут проходить испытания.
  3. Требуется придумать несколько заданий (минимум пять). Для этой цели могут быть использованы загадки, спортивные соревнования, музыкальные, танцевальные или театральные конкурсы. За прохождение каждого этапа игроку будет даваться карточка с подсказкой, куда он должен пойти далее.
  4. Необходимо купить небольшой призовой подарок, который достанется победителю.

В этой увлекательной игре могут участвовать от 3 и более подростков. Все они проходят задания одинаковой сложности. Кто быстрее дойдет до финала, тот и является победителем. Чтобы она была еще веселее, на каждом задании в качестве ведущего должен принимать участие аниматор, переодетый в героя из популярного мультфильма.

Игра для маленьких эрудитов

конкурсы игры викторины для детей

Конкурсы и викторины на день рождения детей вовсе не обязательно должны быть только веселыми. Школьники превосходно владеют компьютером, читают познавательные статьи и смотрят «умные» передачи. Да и во многих школах сейчас обучают ребят по усиленной программе. В праздничный день они совершенно не будут против того, чтобы похвастаться своим интеллектом. Сделать это им помогут загадки на различные тематики. В качестве примеров могут быть использованы следующие вопросы:

  • Какая птица постоянно дразнит человека? (попугай)
  • Средняя составляющая весны. (апрель)
  • Как называется постоянная жительница пруда, имеющая зеленый окрас? (жаба)
  • Имя самой миниатюрной девочки из сказки. (Дюймовочка)
  • Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)

Перед игрой требуется рассадить за парты несколько человек, от 7 до 12. Каждый перед ответом должен вытянуть руку. Тот, кто даст самое большее количество ответов, и является победителем.

Путешествие по сказочной стране

Все дети смотрят сказки и мультфильмы. Можно придумать увлекательную игру, где им потребуется угадать название сказки. Существует несколько вариантов создания подобной викторины. Например, можно распечатать несколько карточек, на которых изображены известные герои. Участник должен написать на листе бумаги номер карточки, а напротив указать правильный ответ.

конкурс викторина на день рождения детей

Вариант второй – ведущий должен произнести фразу из мультфильма, а детям нужно написать её название в порядке очереди. Или могут быть заданы наводящие вопросы. Также несколько человек могут изобразить сценку из популярной сказки, для этого вовсе не обязательно переодеваться в героев из неё.

К таким викторинам и конкурсам для детей начальных классов может быть и современный подход. Если в месте проведения торжества есть соответствующее оборудование, то можно включить отрывок из ленты или музыкальное сопровождение. Участники должны догадаться, какое творение кинематографии представлено перед ними, и указать соответствующий ответ.

игры викторины конкурсы для детей в лагере

Еще один вариант – использование уже известных нам анаграмм. Необходимо переставить буквы в названии сказки или мультфильма, а дети должны сопоставить фразы и написать правильное задание.

В конце игры листочки с ответами у всех собираются, выносится вердикт о том, кто стал победителем.

Командная игра

Маленькие дети очень любят командные соревнования. Часто проводятся подобные игры, викторины и конкурсы для детей в лагере. Небольшую группу людей разделяют на несколько команд, в каждой из которых должно состоять не более 15 человек. Они самостоятельно должны придумать название, девиз и выбрать капитана команды. Далее необходимо, чтобы каждая из них продемонстрировала небольшое представление. Задания могут иметь спортивный и интеллектуальный характер.

конкурсы викторины для детей 10 лет

Каждую группу людей требуется рассадить за «стол переговоров». Им дается одно большое слово, состоящее более чем из 8 букв. Их основная задача – создать маленькие словечки, используя только эти буквы. Тот, чей список будет больше, и является победителем.

Спортивных эстафет можно придумать огромное количество: бег наперегонки, прохождение определенных испытаний, футбол и многое другое. Такие конкурсы и викторины для детей, в лагере проводимые, способствуют их объединению и созданию дружественной атмосферы. Важно, чтобы после их окончания каждый участник получил символический подарок.

В кого ты превратишься?

Существуют увлекательные викторины и конкурсы для детей начальной школы, то есть возраст которых не превышает 7-8 лет. Например, игра «В кого ты превратился?». Для участников задаются наводящие вопросы следующего плана: "В кого ты превратишься, если...":

  • К тебе придет человек и начнет рассказывать о своей болезни? (доктор)
  • Включишь телевизор и начнешь смотреть по нему передачи? (телезритель)
  • Пройдешь небольшое расстояние по улице? (пешеход)
  • Пойдешь с друзьями на стадион и будешь смотреть футбольный матч? (болельщик)
  • Что-то купишь в магазине? (покупатель)

викторины и конкурсы для детей начальных классов

Таких примеров заданий можно придумать огромное количество. Они не имеют соревновательного характера с выявлением победителя и выдачей призов. Основная цель подобных викторин и конкурсов для детей – развлечение и легкая тренировка для умственной деятельности.

Увлекательная игра с карточками

конкурсы и викторины для детей в лагере

Детям очень нравятся занятия, в которых от них требуется какая-либо деятельность. Отличным вариантом для такого случая является занимательная викторина с карточками: зеленого, желтого, красного и синего цветов. Они выдаются всем участникам, а далее для них задаются вопросы, например, какого цвета в сказке был колобок, у Машеньки шапочка, Симка из "Фиксиков" и многое другое. Дети должны сказать свой ответ, подняв характерный цветовой сигнал. Кто сделал это первым, тот получает жетончик. Победителем становится тот, кто наберет самое большое количество правильных ответов. Такие викторины и конкурсы для детей могут быть созданы для участников разного возраста, в зависимости от сложности вопросов.

Награда за участие

Детям очень важно внимание, поэтому их труды не должны быть напрасными. В обязательном порядке после игры необходимо вручить им заслуженный подарок. Таковым может быть диплом за активность, набор сладостей, школьная принадлежность, небольшой сувенир и многое другое. Маленький ребенок будет хвастаться перед своими близкими людьми абсолютно любым честно заработанным предметом.

Что такое праздник? Это тот день, который должен запомниться надолго. Особенно если речь идет о несовершеннолетних виновниках торжества. Поэтому очень важно придумать интересные викторины и конкурсы для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.