Когда отмечается международный день тигра?

Львы, гепарды, тигры, рыси, леопарды и ягуары – дикие кошки, опасные хищники, которые всегда восхищали и вызывали к себе неподдельный интерес широкого круга людей своей грацией, мягкой гордой поступью и своеобразным кошачьим нравом. Один из представителей вида – лев, заслуженно приобрел звание – царь зверей. А в честь другого празднуется Международный день тигра (29 июля).

международный день тигра

Цель праздника

Международный день тигра учредили не случайно. Целью мероприятия было привлечение как можно большего внимания людей к вопросу вымирания этого вида, сохранения животных и увеличение их популяции.

Помимо Международного дня тигра в нашей стране на Дальнем Востоке существует еще один праздник, который принято проводить в конечных датах сентября. В этот день устраиваются различные актуальные выставки, посещаются зоопарки, проводятся акции благотворительности и прочие тематические сборы.

История праздника

Международный день тигра проводят 29 июля каждый год с момента его возникновения в 2010 году. Отмечают данный праздник почти вес мир. И наша страна не осталась в стороне. Праздновали Международный день тигра и в 2017 году. Официальное учреждение самого праздника и назначение даты было принято на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге, который был посвящен теме сокращения численности тигров, мероприятий и методов их защиты, где и был выбран для празднования этот день.

29 июля международный день тигра

Страны, участвовавшие в данном масштабном мероприятии, выступили инициаторами организации Международного дня тигра. К ним относятся непосредственно лишь те государства, на просторах которых проживают дикие кошки. Путем долгих переговоров были утверждены важные документы, играющие большую роль в процессе спасения тигров, сохранения и приумножения их численности и назначен день, когда будет отмечаться во всем мире Международный день тигра. Рассчитано, что благоприятных итогов можно ожидать к 2022 году.

Как празднуют этот день?

Наиболее распространена традиция отмечать этот праздник походами в зоопарк, где кормят животных двойной порцией угощения. Благодаря стараниям международного объединения Global Tiger Initiative, животные, находящиеся за пределами цивилизации, то есть обитающие в естественной среде, получают возможность сохранить или даже увеличить свою популяцию. Большими усилиями объединение собрало колоссальную сумму на сохранение и достойное поддержание жизни данного вида – 350 млн долларов.

День тигра в России

В Приморском крае нашей страны торжество Дня дальневосточного тигра отмечают немного дольше, с 2000 года. Тигр изображен на эмблеме города Владивостока. Поэтому было решено создать региональный праздник, посвященный дикой кошке.

В честь Международного дня тигра в детском саду иногда проводят всевозможные утренники, зрителями которых обычно являются родители. Дети одевают костюмы этих диких кошек. И устраивают очень интересное мероприятие, где читают стихи о Международном дне тигра.

международный день тигра отмечается во всем мир

Тигр – второй «король» после льва

Название тигра произошло от слова taig, что в древнеперсидском переводится, как стрела, быстрота бега. Отсюда и произошло имя величественной полосатой кошки. Есть много разновидностей тигров, в числе которых известные нам бенгальские, амурские, каспийские и южно-китайские дикие кошки. Все они относятся к роду Пантер. К сожалению, некоторые виды не удалось вовремя спасти, и они исчезли с нашей планеты. Есть животные, которые нуждаются в помощи и находятся на грани вымирания, как например бенгальский подвид. Охота на тигров запрещена.

Размеры этого зверя довольно внушительные и достигают около двух-трех метров в длину и весит он более 3 центнеров. Лишь белый или бурый медведь может тягаться с ним по мощи и немного превосходит его размер. А если сравнивать тигра с его собратьями, то ничем не уступает он льву, барсу, ягуару или леопарду. Несмотря на то, что все эти виды принадлежат к семейству Кошачьих, мяукать они не умеют, а только рычат.

международный день тигра 2017

Природа наградила тигров особой красотой. Окрашена дикая кошка в яркие тона, от желтого до темно-рыжего. Живот, горло и грудь белого цвета. Глаза у тигра тоже желтого цвета. Так же существуют и тигры-красавцы, полностью окрашенные в белый цвет. Их количество немногочисленно. Эти животные прекрасны: глаза голубого цвета и черные полосы на белоснежном теле.

Местом обитания больших и грациозных кошек принято считать Дальневосточные страны и Индию. Не так давно территория их обитания была намного шире, распространяясь на Иран, Индокитай, Закавказье. Но деятельность человека там полностью погубила этих зверей.

Тигр – животное-одиночка. Он беспощадно и отважно охраняет свою территорию обитания. Питается тигр предпочтительно свежим сырым мясом. Для этого он охотится на небольших или средних копытных животных, например, косуль, кабанов. Редким случаем в его меню может стать обезьяна или аллигатор. Если хищник сильно голоден, то не побрезгует и падалью.

Размножение тигров не зависит от сезонов и природных условий. Основным фактором считается начало течки у самки. Беременность тигрицы длится несколько месяцев и приносит потомство до четырех детенышей.

То, что не все знают о тиграх

Несомненно, дикие кошки явно отличаются от своих одомашненных родственников.

международный день тигра поздравления

  • Зрению у тигров ночью можно позавидовать, оно превосходит остроту глаз человека в шесть раз.
  • По моче себе подобных тигры получают такую информацию, как пол, возраст, состояние репродуктивной системы. Эта же жидкость помогает животному метить территорию и границы своего обитания. Удивительно, но запах мочи тигра схож с ароматом промасленного попкорна.
  • Шикарные самцы тигров истинные джентльмены. В процессе охоты они в первую очередь уступают убитую жертву самкам и детенышам и только после них приступают к добыче.
  • Интересным фактом, связанным с полосками тигров, является то, что полосы, находящиеся на лбу животного, напоминают китайский символ «король». Не многие знают, что даже лысый тигр останется полосатым, так как кожа дикой кошки сохраняет, как будто бы копирует, узор.

Тигры умеют хитрить: воспроизводя голоса других животных, они во время охоты заманивают жертву. А еще они обладают особенностью совокупляться и увеличивать потомство с другими видами Кошачьего семейства, за исключением царственных львов.

Существуют и малоизвестные нам черные, рыжие, белые и даже синие тигры. И всем им необходима наша защита. Возможно, в Международный день тигра, те, кто истребляет животных ради красивого трофея, задумаются об этом.

Сокращение популяции

Важной проблемой на данный момент считается вымирание и уничтожение популяции этих великолепных животных, нарушение их привычной среды обитания. Популяция тигров стремительно сокращается. На нашей планете осталось примерно 6500 особей этого вида, из них амурских всего лишь 450, а южно-китайских всего 30. Приют тигры нашли в Китае, Индии, Вьетнаме, Таиланде и Лаосе.

международный день тигра в детском саду

Защита жизни животных

К сожалению, из-за массового вымирания и частых случаев браконьерства тигров занесли в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы. В 1947 году охоту полностью запретили, а с 1955 года установили запрет и на отлов их потомства. Количество особей резко сокращается из-за охоты. Животных убивают ради шкур, внутренних органов, используемых в восточной медицине, например, для производства болеутоляющих средств и афродизиаков китайскими мастерами, что запрещено и наказуемо законом Китая.

Положительного эффекта добился своей речью Далай-лама XIV в 2006 году на фестивале буддийских паломников. После этого многие посетители фестиваля стали выбрасывать шкуры убитых тигров и даже вещи с орнаментом тигровой расцветки.

Браконьерство, нарушение привычных условий жизнедеятельности тигров повлияло на их численность. За сто лет количество особей сократилось со 100 000 до 3500 тигров, готовых принести потомство. Спасением стало содержание животных в специально созданных заповедниках, зоопарках. Наибольшее количество тигров обитает в Индии. Примерно 350 тигров находится в неволе.

 международный день тигра стихи

Общественность играет большую роль в защите и сохранении животных. Правительства всех стран, где они обитают, прилагают большие усилия для сохранения и защиты этих животных: принимаются законы, государственные программы, подключают различные организации для достижения данной цели. И поздравление тигра с Международным днем в честь него является одним их них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.