Греческие свадебные платья: обзор моделей и выбор

Свадьба… Сколько значения, сколько мыслей, сколько переживаний вложено в это слово. С юных лет каждая девушка задумывается об этом знаменательном событии и начинает ждать его, придумывая себе соответствующий образ и наряд. Ведь подбор свадебного платья чуть ли не самый ответственный момент во всей церемонии. Поэтому здесь важно выбрать именно такое платье, которое придется невесте к лицу и по душе.

Модные тенденции современности открывают перед девушками широкий ассортиментный ряд различных торжественных свадебных нарядов на любой вкус и цвет. Уже давно прогрессирующая и активно развивающаяся фешн-индустрия абстрагировалась от громоздких кольцевых подъюбников, многослойного фатина и обязательного присутствия тугого корсета. Сегодня невеста может выбрать нечто более утонченное, элегантное, изящное и благородное. Все эти свойства присущи свадебному платью в греческом стиле.

Свадебное платье в греческом стиле

Греческий стиль свадебного наряда: основные преимущества

Свадебное платье, пошитое в греческих традициях, обладает массой преимуществ на фоне других вариаций покроя торжественных нарядов. Это шикарное сочетание простоты и дороговизны пленит многих любительниц аристократического минимализма, а его главное превосходство заключаются в его сильных сторонах:

  • Грациозность и роскошь внешнего вида – в любом дизайнерском решении пошива эта модель свадебного наряда выделяется своей сдержанной фешенебельностью.
  • Удобство и комфорт – неоспоримое качество греческого свадебного платья, за счет практичности которого счастливая невеста может без труда передвигаться, быть свободной в действиях и не чувствовать себя переутомленной от большого количества подъюбников и фатина, а также сдавливающего грудь тугого корсета.
  • Легкость тканей – наряд подобного плана не утяжелен массивным грузом отделочных материалов, что не дает невесте страдать от жары и удушья.
  • Силуэтность – свадебное платье в греческом стиле обладает мощнейшим преимуществом в виде специфического кроя, способного скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры надевшей его девушки.
  • Обособленная гармоничность – еще один неоспоримый плюс подобного одеяния заключается в отсутствии необходимости водружать на голову фату, искать дорогие подходящие аксессуары или дополнять образ сопутствующими украшениями. Такое платье и без излишних вмешательств смотрится безупречно.

Классическая греческая стилистика свадебного платья

Привычный для стандартного греческого платья фасон предполагает присутствие нескольких важных аспектов покроя такого наряда.

Во-первых, это завышенная талия. Изящно декорированный поясок или выкройка под грудью визуально подчеркивает бюст и аккуратно скрывает возможные недостатки в нижней части тела невесты.

Во-вторых, это использование только легких и воздушных материалов. Свадебное платье в греческом стиле отшивается исключительно из облегченных тканей в виде атласа, шелка, шифона, крепа с возможной частичной драпировкой нежным ажуром или гипюром.

В-третьих, это применение только выдержанных скромных оттеночных свойств ткани. Цвета греческого свадебного платья представлены главным образом пастельными тонами, ни в коем случае не утяжеляя образ яркими и броскими окрасами, как это присуще нынче прочим стилям в пошиве свадебных нарядов.

Асимметрия в греческих платьях

Довольно часто в описываемом торжественном одеянии невесты можно наблюдать фасонную асимметрию. Это преднамеренное дизайнерское ухищрение, которое лишь подчеркивает характерную греческому стилю манерность. Неравномерное распределение бретелей лифа на разных плечах или скошенный с одной стороны подол платья придает ему некой грациозности и величия. Так, нередко можно наблюдать греческое свадебное платье на одно плечо с проймой или подол юбки с легкой прорезью, выполненной не по центру, а на одну из сторон.

Платье с ассиметрией

Греческий стиль для беременных невест

Довольно часто греческую стилистику в своем наряде на главное торжество жизни выбирают девушки в интересном положении. Готовясь в скором времени стать мамами, будущие невесты часто сталкиваются с проблемой выбора такого платья, которое было бы невероятно красивым и при этом не выделяло бы появившуюся округлость в районе живота. А удачный фасон платья в традициях древних гречанок как нельзя кстати скрывает область под грудью за счет высоко посаженного пояса или завышенной талии.

Греческие платья для беременных

Греческие свадебные платья для полных невест

Обладательницам пышной фактуры и округлых форм также не стоит беспокоиться и преждевременно паниковать, если к дате торжественного события они не успевают привести свою фигуру к идеальным пропорциям. Греческие свадебные платья способны не только скрыть некоторые недочеты телосложения таких женщин, но и украсить их за счет элегантного и качественного оформления наиболее выгодных деталей их фигуры.

Так, особенности фасона греческих платьев заключаются в следующих моментах визуальной корректировки фигуры полной невесты:

  • правильно подобранные по уровню корсажа выкройки для чрезмерно пышногрудой красавицы способны зрительно уменьшить ее в объемах и сбалансировать диспропорцию между грудью и талией;
  • вертикальные складки юбки могут визуально удлинить ноги невесты и придать им стройности;
  • утягивающая линия завышенной талии сужает область под грудью, в то время как ниспадающий от нее подол юбки полностью скрывает недостатки в виде складок на животе и боках, а также зрительно уменьшает чересчур широкие бедра.
    Греческие платья для полных женщин

Платье с рукавами на греческий манер

Одним из самых роскошных, элегантных и фешенебельных вариантов кроя свадебного платья является пошив в греческой стилистике с применением дорогого гипюра для отделки рукавов. Короткий рукав по плечо с квадратным вырезом в зоне корсажа или длина в три четверти со скрытым декольте в форме лодочки, а также длинный рукав с воротником под горло очень дорого и презентабельно смотрится в полупрозрачном гипюровом исполнении. Такого рода кружевное свадебное платье в греческом стиле очень тонко подчеркивает красиво обрамленные руки невесты, придавая ее образу еще большей скромности и девичьей непосредственности.

Платье с открытыми плечами в греческом стиле

На фоне дорогого и аристократичного вида свадебного наряда с ажурными гипюровыми вставками на рукавах и груди платье с открытыми плечами смотрится более романтично, более откровенно и сексапильно. В разных вариантах выполненный лиф тонко очерчивает грудь и ненавязчиво оттеняет своим чаще всего белоснежным оттенком слегка загоревшую румяную кожу зоны декольте и шеи невесты. Такое греческое свадебное платье может быть пошито как в обособленном корсаже, так и с наличием бретелей. Корсаж, в свою очередь, выступает в роли ровно ограниченной по уровню груди отделки или в форме сердца, красиво очерчивая бюст. А бретели могут быть декорированы как плотными перетянутыми жгутами на древнеримский манер, так и быть представленными в виде широких атласных лент или совсем тонких бретелей в плетении «косичкой».

В любой своей интерпретации оголенные плечи счастливой красавицы-невесты дарят ее образу в притягательном греческом свадебном платье нотку неискушенной привлекательности и очарования.

Греческое платье на бретелях

Платье на греческий манер со шлейфом

Для любительниц эффектного зрелища и буржуазного лоска отшиваются дорогие платья в греческой манере со шлейфом. На самом деле, такого рода платья считаются очень популярными и очень дорогостоящими. Шлейф может быть выполнен как с удлинением, так и в аккуратной версии миниатюрного заднего подола. При этом окантовка шлейфа может быть представлена в виде легкой волны или простом ровном исполнении в дополнение к гладкой шелковой поверхности юбки. Иногда для пущего эффекта шлейф украшается жемчужным или выбивным декором, но обычно древнеримской традиционной манере это не присуще. Считается, что красивое свадебное греческое платье само по себе отражает великолепие и изысканность без дополнительных украшений и декораций.

Греческое платье со шлейфом

Укороченное платье в греческой стилистике

Существует и облегченная версия торжественного наряда невесты в описываемом стиле – с длиной мини и миди. Это относительно недорогие греческие свадебные платья, поскольку на их пошив, отделку и драпировку требуется намного меньше расходного материала, нежели на платье в пол или, тем более, платье со шлейфом. Укороченные варианты торжественного наряда с элементами древнеримской культуры представлены достаточно широким спектром выбора покроя и декоративных акцентов:

  • платье мини с шелковой или атласной проймой на одно плечо под пояс с припуском;
  • короткое платье на толстых бретелях с V-образным декольте;
  • греческое платье миди с объемными шифоновыми или гипюровыми лямками в приталенном покрое;
  • укороченный по колено фасон наряда с оголенными плечами и широким поясом с декорациями в виде стилизованных римских серебряных украшений.
    Укороченное платье в греческом стиле

Многопрофильный ассортиментный ряд силуэтных греческих платьев для свадебного торжества удивляет разнообразием фасонных вариантов. Стоит отдать данному стилю должное, ведь каждая модель отшивается с учетом всевозможных предпочтений невесты с ее особенными вкусовыми приоритетами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.