Нужно ли обрезать листья клубники осенью и как правильно это делать?

При подготовке клубники на зимний период необходимо произвести ряд агротехнических мероприятий. Как правило, для этого рыхлят почву и мульчируют ее довольно толстым слоем органического материала. Предварительная обработка необходима не только для того, чтобы укрыть корневую систему растений в период заморозков, но и для защиты от различных болезней и вредителей, которые могут атаковать ослабшую культуру.

нужно ли обрезать листья клубники осенью

Совместно с этим многие огородники производят обрезку листьев клубники. Некоторые выполняют эту процедуру весной, другие предпочитают осень. Есть и те, кто вовсе против подобных мероприятий. Поэтому разберемся нужно ли обрезать листья клубники осенью и как правильно подготовить растение к зимнему периоду.

Подготовка к зиме

Уже с середины августа необходимо осуществлять соответствующий уход за растением. Однако в этом случае нужно не производить дополнительные процедуры, а, наоборот, постараться не мешать растению переходить в режим сна.

Именно поэтому необходимо перестать вносить подкормки. Удобрения стимулируют вегетацию растения и на нем начинают развиваться новые почки. Если клубника будет готовиться к плодоношению и наступит зима, то это может погубить культуру.

Если говорить о том, нужно ли обрезать листья клубники осенью, то на этот счет есть несколько мнений, которые кардинально отличаются друг от друга. Рассмотрим подробнее.

Преимущества обрезки листьев

В процессе этого мероприятия необходимо обрезать абсолютно всю листву на кусте. Данная процедура имеет несколько положительных сторон:

  • Корневая система становится более крепкой. Если удалить листья, то растение пустит все силы на питание корней, которые будут получать максимум питательных веществ и микроэлементов.
  • Растение намного лучше переживает зиму. Когда на нем отсутствуют листья, то пострадать от морозов может только корневая система, которую очень просто защитить.
  • На листве клубники часто обитают вредители. Если их удалить, то они не смогут нанести вреда растению в осенний период, когда культура не должна страдать.

обрезать ли листья у клубники осенью
Однако есть и те, кто в вопросе о том, нужно ли обрезать листья клубники осенью, полагают, что данная процедура не нужна.

Отрицательные стороны обрезки листьев

Если выполнять подобную процедуру, то это может привести к некоторым негативным последствиям:

  • Если удалить листья, то можно случайно повредить генеративные почки. Из-за этого растение будет намного хуже плодоносить. Как правило, подобное происходит именно после осенней обработки кустов.
  • Новые листья могут развиваться медленнее, чем нужно. Это может повлечь более позднее формирование будущих плодов растения.
  • Если во время обрезки листьев паразиты, сидящие на них, будут падать на землю, то они могут найти себе укрытие. В итоге, когда весной на растении начнут закладываться новые листочки, вредители могут начать их уничтожать.
  • Без листьев нарушается процесс фотосинтеза.

Надо ли обрезать листья у клубники осенью, каждый решает самостоятельно. У этой процедуры есть масса сторонников, однако существуют и те, кто категорически против подобных манипуляций. Действительно, у этого метода есть свои плюсы и негативные стороны. Потому, решая, нужно ли обрезать листья клубники осенью, необходимо учитывать свой собственный опыт. Некоторые начинающие огородники опасаются производить такую процедуру.

когда обрезать листья клубники осенью
Однако нужно понимать, что растения этого вида отличаются хорошей живучестью. Потому зная, зачем обрезают листья у клубники осенью, можно не бояться, что погубишь культуру. Если все сделать правильно, то урожайность растения может значительно повыситься.

Обрезка листьев клубники

Данная процедура выполняется перед наступлением первых заморозков. Если говорить о том, когда нужно обрезать листья у клубники осенью, то в этом вопросе все зависит от климатических особенностей региона. Чаще всего листва удаляется в конце августа или в начале сентября. При этом процедура выполняется следующим образом:

  • Сначала удаляют стебли, расположенные в середине куста. Таким образом, необходимо проредить все растения. На одном кусте рекомендуется оставлять не более 6-7 стебельков.
  • Удаляют больные, поврежденные и зараженные листья вместе со стеблями. Также рекомендуется обрезать листву, которая лежит на почве.
  • При подрезке молодых культур нужно действовать очень аккуратно. Не стоит задевать пазухи почек, которые очень важны для будущего урожая.
  • При подрезке старых кустов, удалять листву необходимо притык к поверхности земли. Тогда растения будут омолаживаться.

надо ли обрезать листья у клубники осенью

Под корень нужно обрезать только старые или поврежденные растения. На молодых кустах удаляются лишь листовые пластинки.

Последующий уход

После того как правильно обрезали листья клубники осенью, рекомендуется произвести дезинфекцию растений. Если в земле останется плесень или грибок, то это может привести к поражению кустов.

Кроме того, после обрезки клубники некоторые опытные садоводы вносят в землю удобрения, чтобы напитать ее полезными веществами и микроэлементами. Благодаря этому корневая система растений будет более развитой и весной на растениях появится больше здоровых почек. В качестве подкормки рекомендуется использовать органику или минеральные удобрения.

когда нужно обрезать листья у клубники осенью

Зная, когда обрезать листья клубники осенью, не нужно забывать о сорняках. Их обязательно нужно удалить. Для работы лучше использовать тяпку или садовые вилы. Однако действовать нужно очень аккуратно, чтобы не задеть корни растения.

Через несколько дней после обрезки листвы необходимо хорошо полить кусты. В воду можно добавить несколько капель марганцовки. При этом полив нужно продолжать до тех пор, пока на растении не начнут появляться новые листочки.

Подрезка усиков клубники

На протяжении всего летнего сезона усы растения очень сильно разрастаются. Осенью они развиваются не так активно, а в зимний период и вовсе «засыпают». Поэтому именно при подготовке растения к зимовке нужно удалить все засохшие, больные или поврежденные усики. Однако удалять их не рекомендуется, если садовод хочет увеличить плантацию клубники в следующем году. В том случае их нужно оставить и рассадить с наступлением лета.

Как опытные садоводы ухаживают за клубникой перед наступлением зимы

Чтобы весенние работы не занимали много времени и сил, стоит произвести ряд обязательных осенних мероприятий. В первую очередь нужно еще раз прополоть почву вокруг кустов. Ближе к октябрю стоит перекопать землю на штык лопаты. Это позволит избежать переувлажнения или чрезмерного уплотнения.

Если на участке преобладает суглинок, то вода часто застаивается. Это может привести к загниванию корневой системы растений. Потому можно добавить в почву немного песка. Для высадки клубники рекомендуется выбирать наиболее сухие места.

Нужно ли организовывать дополнительные укрытия

Как правило, на зимний период многие садоводы укрывают растения, чтобы они не погибли. Это касается не только цветов, но и клубники. Чтобы она давала хороший урожай, необходимо защитить кусты на время заморозков. Однако некоторые специалисты утверждают, что использование нетканого материала не является необходимым условием. Однозначно ответить на вопрос о том нужны ли укрытия, сложно.

как правильно обрезать листья клубники осенью

С одной точки зрения, подобные укрытия требуют дополнительных денежных вложений и трудозатрат. Кроме того, подобная защита часто провоцирует гниение и выпревание растений. Если во время оттепели на участке будет стоять вода, то под полиэтиленом кусты могут погибнуть. Также в таких условиях хорошо развиваются бактерии и грибки.

С другой стороны, в регионах, где преобладают холодные температуры, подобные мероприятия необходимы. Если не укрыть клубнику, то она может элементарно замерзнуть.

Делаем укрытие

Лучше всего использовать натуральные природные материалы для защиты растений. В качестве укрытия рекомендуется применять еловый лапник или листья дуба. При этом защитный слой должен быть толщиной порядка 5-7 см. В этом случае растения будут получать необходимое количество кислорода. При этом они не замерзнут даже в самую суровую зиму.

зачем обрезают листья у клубники осенью

Также благодаря подобному укрытию, клубника не будет преть. Кроме того, лапник пропускает необходимое количество влаги, которая будет питать кусты на протяжении всего зимнего периода. Сорняки также не будут расти. Они просто не смогут пробиться сквозь такое толстое заграждение. Не секрет, что весной на загородных участках часто появляются слизни и гусеницы. Эти вредители не могут передвигаться по сложным и шершавым поверхностям, потому они не смогут повредить молодые листочки.

Говоря о том, обрезать ли листья у клубники осенью, сложно ответит на вопрос однозначно. Все зависит от предпочтений садовода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.