Доплер УЗИ при беременности: что это такое, описание процедуры и расшифровка

На протяжении всего срока беременности женщина должна пройти ряд исследований, включая ультразвуковые. При помощи УЗИ можно определить состояние плода, полноценность его развития и при необходимости своевременно назначить лечение либо принять кардинальное решение в отношении дальнейшей беременности.

Что такое допплерография?

Многих женщин, которые впервые вынашивают ребенка, интересует вопрос: "Доплер УЗИ при беременности - что это такое?". По своей сути допплерография – это разновидность УЗИ. Основная цель исследования – оценка состояния кровообращения в артериях матки, плаценты и пуповины и определение функциональности плодного места. Допплерометрия дает возможность обнаружить расстройства кровообращения, что несет очень высокую прогностическую ценность. Подобный вид исследования позволяет определить наличие плацентарной недостаточности или выявить задержки в развитии плода.

Диагностика проводится в формате «мать-плацента-ребенок». Данный вид обследования обязателен для каждой беременной женщины.

доплер узи при беременности что это такое

Отличительные особенности

Между обычным ультразвуковым исследованием и допплерографией огромная разница. Последняя методика имеет такие отличительные особенности:

  • позволяет определить, насколько здорова сердечная мышца у ребенка;
  • определяет проходимость сосудов пуповины;
  • оценивает функционирование плаценты;
  • дает возможность обнаружить обвитие плода пуповиной;
  • позволяет определить, насколько качественно снабжаются кровью сосуды плода;
  • выявляет наличие гипоксии плода.

Аппарат позволяет установить скорость кровотока, причем в разных сосудах и артериях головного мозга, пуповины, аорте и в матке матери.

Когда назначается обследование?

Как только женщина забеременела, она должна узнать, в какие сроки доплер УЗИ при беременности проводится. Поэтому как можно раньше необходимо обратиться в медицинское учреждение и встать на учет. В зависимости от состояния будущей матери, наличия хронических заболеваний и возраста, врач разрабатывает определенный план действий, подбирает необходимые исследования. В обязательном порядке допплерография проводится два раза за период вынашивания плода. Первое обследование проводится между 18-й и 21-й неделями беременности. Второе приходится на сроке 32-34 недели.

Доплер УЗИ при беременности: что это такое? Прежде всего это определение нормы. При наличии отклонений между лимитированными сроками могут назначаться дополнительные исследования на доплере. К факторам, которые могут подвигнуть врача к назначению исследования, можно отнести:

  • повышение артериального давления у женщины;
  • наличие вредных привычек, от которых будущая мама не пожелала отказаться на период вынашивания плода;
  • патология почек;
  • маловодие или многоводие;
  • преэклампсия;
  • токсикоз;
  • хронические и наследственные патологии, присутствующие в анамнезе;
  • резус-конфликт;
  • наличие более одного плода;
  • сахарный диабет;
  • гестоз;
  • несоответствие сроков беременности размерам плода;
  • неудовлетворительные показатели кардиотокографии.

доплер узи при беременности нормы
Подготовка к исследованию

Чтобы сделать доплер УЗИ при беременности, не требуется предварительная подготовка, ведь это стандартная ультразвуковая методика.

Единственное, что способно насторожить пациентку: она может слышать стук сердца плода и звуки, характерные для перетекания крови по венам и артериям. Но этого не нужно бояться, это всего лишь отличительная особенность данного вида обследования.

Как проводится диагностика и вредна ли она?

Частый вопрос: "Как делают доплер УЗИ при беременности?". Диагностические мероприятия для пациентки ничем не отличаются от обычного ультразвукового исследования. Женщина ложится на кушетку, на живот наносят специальный гель, и проводится исследование. Но далее действия врача несколько другие. Для начала проводится обыкновенное обследование и при обнаружении «подозрительного» сосуда включается доплеровская функция на аппарате УЗИ. После этого на мониторе будет виден крупным планом сосуд, кровоток. Аппарат способен самостоятельно обнаружить отклонения от нормы и выдать информацию.

Никакого вреда при диагностике на УЗИ-аппарате нет, поэтому не нужно волноваться. Больше вреда себе и плоду можно нанести, если переживать. Наоборот, диагностика позволяет предупредить возможные осложнения.

На протяжении последних 50 лет было проведено много исследований, которые не выявили никакого отрицательного влияния на организм человека ультразвуковых аппаратов.

узи доплер на каком сроке беременности

Виды исследований

Обследование может проводиться в двух режимах:

  1. дуплексный;
  2. триплексный.

Дуплексный режим - что это такое? Доплер УЗИ при беременности в этом режиме позволяет получить практически полную информацию о сосуде, оценить его проходимость и при наличии нарушений своевременно их выявить.

Триплексный режим – это всего лишь цветное изображение, которое дает полное представление о происходящем в исследуемом сосуде. Полученные результаты в этом режиме считаются более достоверными.

доплер узи при беременности цена

Показатели нормы при диагностике

Для большинства женщин мало знаний о том, что это такое - доплер УЗИ при беременности. Они хотят знать, какие показатели являются нормой, а в каких случаях отклонения могут свидетельствовать о проблемах с плодом.

При диагностике учитываются три основных показателя:

  1. СДО или С/Д, то есть систоло-диастолическое отношение. Показатель рассчитывается при делении максимальной скорости крови в систолу (то есть зафиксированной на момент сокращения сердечной мышцы) на скорость, которая зафиксирована на момент расслабления сердца (то есть диастолический показатель). Для каждого сосуда, показатели абсолютно разные.
  2. Индекс резистентности (ИР). Определяется путем деления разницы между максимальной и минимальной скоростью кровотока.
  3. Пульсационный индекс (ПИ) также определяется путем деления, но делится разница максимальной и минимальной скорости на средний показатель кровотока за весь сердечный цикл.

Все эти показатели объединены в одну группу – ИСС, то есть индексы сосудистого сопротивления.

Показатели нормы на доплер УЗИ при беременности

Маточные артерии:

Срок беременности, недели

СДО

ИР

20-я – 23-я

2,23

0,561

24-я – 27-я

2,158

0,536

28-я – 31-я

2,123

0,544

32-я – 35-я

2,142

0,524

36-я – 41-я

2,064

0,511

Спиральные артерии:

Срок беременности, недели

СДО

ИР

20-я – 23-я

1,735

0,392

24-я – 27-я

1,732

0,431

28-я – 31-я

1,752

0,383

32-я – 35-я

1,706

0,422

36-я – 41-я

1,674

0,403

Артерии пуповины:

Срок беременности, недели

СДО

ИР

20-я – 23-я

3,912

0,791

24-я – 27-я

3,823

0,743

28-я – 31-я

3,174

0,712

32-я – 35-я

2,821

0,634

36-я – 41-я

2,552

0,625

В таблицах указаны граничные показатели, то есть нормальным считается параметр, которые не превышает приведенный в таблице.

Если обнаружили отклонения от нормы, то не стоит сразу впадать в панику. Наоборот, у врача появляется возможность максимально быстро начать терапию и предотвратить неблагоприятный исход беременности.

сделать доплер узи при беременности

Если обнаружены нарушения в кровотоке

Обнаруженные отклонения в расшифровке доплер УЗИ при беременности могут подтверждать наличие и степень нарушений в маточно-плацентарной и плодово-плацентарной системе.

При подтверждении первой степени нарушения кровотока есть большой шанс, что беременность все же будет доношенной, и роды пройдут естественным путем. Но это возможно, если до родов не возникнет осложнений и ухудшения кровотока.

В принципе, первая степень отклонений от нормы не приводит к гибели плода. Обычно проводится обследование с периодичностью в 2 недели и делается контроль КТГ. Обязательному контролю подлежит артериальное давление будущей матери.

На второй стадии нарушения кровотока проблемы наблюдаются в сосудах матки и пуповины. В такой ситуации женщина и ребенок требуют постоянного наблюдения в медицинском учреждении. Возможно проведение терапевтических мероприятий, которые позволят устранить кислородное голодание плода.

Третья стадия нарушения кровотока характеризуется тем, что скоростные количественные показатели стремятся к нулю. Может наблюдаться реверсный кровоток в момент, когда сердечная мышца расслаблена. В такой ситуации могут быть предприняты следующие меры:

  • если срок беременности 22 и более недель, то может быть рекомендовано оперативное вмешательство;
  • если срок еще слишком маленький, то назначается интенсивная терапия, чтобы женщина смогла доносить плод хотя бы до 22 недель.
    как делают доплер узи при беременности

Обследование в домашних условиях

Медицина и технологии не стоят на месте. На сегодняшний день разработан даже аппарат, позволяющий в домашних условиях отслеживать развитие плода. В таком случае не будет возникать вопрос, на каком сроке беременности УЗИ-доплер проводится. Хотя пропускать плановую диагностику не следует, тем более если в анамнезе есть факторы, предрасполагающие к ухудшению кровотока или хронические заболевания.

Портативный доплер позволяет четко слышать сердцебиение малыша, а это - спокойствие матери. Если возникли какие-то подозрения относительно здоровья плода, можно незамедлительно обратиться к врачу.

Гинекологи рекомендуют использовать такой аппарат не раньше наступления 16-й недели. Для процедур нужно приобретать гель только высокого качества и у проверенных поставщиков.

доплер узи при беременности сроки

Что говорят беременные?

На сегодняшний день существует лишь небольшой процент женщин, которые всячески избегают обследований после зачатия ребенка, включая и ультразвуковое. В большинстве же случаев будущая мать готова заботиться о здоровье своего малыша. Однако действительность такова, что бесплатно даже анализ крови сделать не получится.

Средняя цена доплер УЗИ при беременности – 1,5-2 тысячи рублей. Если говорить о полном скрининговом и объемном исследовании, которое может дополняться видеозаписью, то такое «удовольствие» обойдется в 4-5 тысяч рублей. Как правило, цена колеблется в зависимости от статуса клиники и месторасположения.

В тоже время в государственной поликлинике, где обслуживается будущая мама, должен быть УЗИ-аппарат с доплеровской функцией. Если женщину доктор отправляет на обследование по направлению, то оно должно проводиться на бесплатной основе.

В заключение

Когда ребенок желанный и женщина переживает о его здоровье, то вопрос, сколько стоит доплер УЗИ при беременности, не возникает. Всегда найдутся деньги, чтобы предотвратить возможные плачевные последствия. Будущая мама не должна пренебрегать рекомендациями врача, чтобы доносить беременность и родить малыша в положенный срок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.