Как в Excel удалить повторяющиеся строки: два способа

Когда работаешь с огромным объемом данных в программе "Эксель", то ненароком очень просто можно совершить ошибку и вписать одни и те же данные повторно. Так возникают дубликаты. Это, конечно же, повышает объем всей суммарной информации, а в некоторых случаях сбивает формулы, которые должны подводить итоги и рассчитывать различные переменные. Вручную найти дубликаты можно, но зачем, если есть несколько способов, как в Excel удалить повторяющиеся строки автоматически.

 как в excel удалить повторяющиеся строки

Способ 1: стандартное удаление дубликатов

Самым простым способом, как в Excel удалить повторяющиеся строки, является использование соответствующего инструмента, располагающегося в ленте.

Итак, вам необходимо:

  1. Зажав левую кнопку мыши, выделить необходимый диапазон ячеек, в пределах которого будет поиск и автоматическое удаление повторяющихся строк.
  2. Перейти во вкладку "Данные".
  3. Нажать по инструменту "Удалить дубликаты", что находится в группе "Работа с данными".
  4. В появившемся окне поставить галочку рядом с "Мои данные содержат заголовки".
  5. Установить галочки рядом с названием тех столбцов, в которых будет проводиться поиск. Возьмите во внимание, что если установлены все галочки, то дубликатом будут считаться строки, которые полностью повторяются во всех столбцах. Таким образом, если вы хотите удалить дубликаты с одного столбца, то необходимо оставить лишь одну галочку рядом с его наименованием.
  6. Нажать "ОК".

excel удалить строки с повторяющимися значениями

Как только вы нажмете на кнопку, начнется поиск дубликатов выделенной области, а затем и их удаление. По итогу появится окно, в котором будет продемонстрирован отчет. Теперь вы знаете, как в Excel удалить повторяющиеся строки, но лишь первый способ, на очереди второй.

Способ 2: использование "умной таблицы"

Дубликаты можно удалить подобным способом, который имеет место быть в этой статье. На сей раз, в рассказе, как в Excel удалить повторяющиеся строки, будет использоваться "умная таблица".

Для удаления повторов в Excel, вам нужно сделать следующее:

  1. Как и в предыдущем способе, сначала выделить диапазон ячеек, где необходимо удалить дубликаты.
  2. Нажать кнопку "Форматировать как таблицу", что располагается на вкладке "Главная" в группе инструментов "Стили".
  3. Выбрать из выпадающего меню понравившейся стиль (любой).
  4. В появившемся окне необходимо подтвердить указанный ранее диапазон ячеек, а если он не совпадает, то переназначить. Также установите галочку рядом с "Таблица с заголовками», если она такова, по итогу нажмите кнопку "ОК".
  5. "Умная таблица" создана, но это еще не все. Теперь вам необходимо выделить любую ячейку таблицы, чтобы во вкладках появился пункт "Конструктор" и непосредственно перейти в эту вкладку.
  6. В ленте инструментов нужно нажать кнопку "Удалить дубликаты".

удалить повторяющиеся строки excel 2010

После этого появится окно удаления повторяющихся строк. Оно будет аналогично тому, что было представлено в первом способе, поэтому все последующие действия проводите в соответствии с первой инструкцией.

Заключение

Вот мы и разобрали два способа, как в Excel удалить строки с повторяющимися значениями. Как можно заметить, в этом нет ничего сложного, а пользуясь инструкцией, так и вовсе провернуть данную операцию можно за несколько секунд. Пример был приведен в 2016-й версии программы, однако удалить повторяющиеся строки в Excel 2010 и других версиях можно точно также.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.