Знаком ли нам Пустырник форте Эвалар?

Такое растение, как пустырник, знакомо не только почитателям народной медицины, но и поклонникам традиционной. Хотя в настоящее время, многие забывают о его целебных свойствах и часто отдают предпочтение новомодным препаратам импортного производства.

Произрастает пустынник практически повсеместно - в лесу, в степи, на даче. И мы порой его считаем просто обычным сорняком, несмотря на то, что его целебные свойства бесценны.

Его препараты по своему действию очень похожи на препараты валерьяны. Они чаще всего встречаются в аптеках в виде настойки, сушеной травы, таблеток или входят в состав лекарственных сборов. "Пустырник форте Эвалар" – одна из таких форм, но по официальной версии препарат не является лекарством. Он классифицируется как БАД, его рекомендуется использовать в случаях необходимости нормализации сердечного ритма или успокоения расшалившейся нервной системы.

"Пустырник форте Эвалар" является фитокомплексом, относящимся к препаратам нового поколения. Его можно принимать ежедневно с целью снятия эмоционального напряжения, повышения устойчивости к окружающим нас стрессам, достижения мягкого успокаивающего воздействия.

Если обратить внимание на "Пустырник форте", состав его ингредиентов, то следует помнить, что сам пустырник способствует регулированию функционального состояния нервной системы, магний не зря читается «элементом спокойствия» и играет существенную роль в процессе мышечной и нервной релаксации. Ну а витамин В6 отвечает за нормализацию работы нервной системы, как центральной, так и периферийной.

Инструкция по применению "Пустырника форте Эвалар" содержит указание о том, что для поддержания суточной потребности организма в витамине В6 на 100%, а в магнии на 25% достаточно принимать в день четыре таблетки - по 1-2 таблетки во время еды два раза в день. Такого количества вполне достаточно, чтобы управлять своими эмоциями в различных стрессовых ситуациях, которые часто окружают нас в повседневной жизни. Наш бурный век несет порой много потрясений и здесь на выручку нам, бесспорно, может прийти "Пустырник форте Эвалар" – вполне доступное природное средство, которое не вызывает привыкания. Следует помнить, что в отдельных случаях получение нужного эффекта достигается не сразу, а только после приема таблеток на протяжении 2-3 дней. Это можно объяснить тем, что каждый человек индивидуален, и степень воздействия определенных препаратов бывает различной. В дальнейшем "Пустырник форте Эвалар" во избежание снижения эффективности его воздействия следует принимать регулярно.

Препараты из пустырника помогают наладить сон и нормализовать давление, положительно воздействуют на разгулявшуюся аритмию. Эти таблетки не зря имеют приписку «форте». В сравнении с просто препаратами пустырника, они лучше помогают справиться с бессонницей и скачками артериального давления.

Издавна широко известны в различных странах препараты из пустырника. Так, в Польше они применяются при стенокардии, пороках сердца, кардиосклерозе. Как средство, используемое женщинами в климактерический период, пустырник известен в Болгарии, а в Венгрии и Румынии его используют при сердечных болях и учащенном сердцебиении. Индийская медицина препараты из пустырника считает не только сердечным средством, но и желудочным. А в США они используются вместо валерианы.

Но при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки противопоказано применение такого препарата, как "Пустырник форте Эвалар". Инструкция относит к противопоказаниям и эрозивный гастрит в фазе обострения. Несмотря на нежелательность применения этого препарата при беременности и грудном вскармливании, в России существует практика его использования во 2-м и 3-м триместрах.

Правда, есть у этого препарата один более существенный минус – это оболочка, в состав которой входит полиэтиленгликоль (Е1521), который запрещен для применения в большинстве стран мира, но по российскому СанПиНу 2.3.2.1293-03, его применение допустимо при производстве пищевых продуктов. Поэтому, когда стоит вопрос об использовании "Пустырника форте Эвалар", следует помнить об этом и принимать решение, приемлемое в каждой конкретной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.