Базы и гостиницы Горного Алтая

Горный Алтай среди популярных мест отдыха в России занимает второе место после Черноморского побережья. Красота озер-жемчужин, зеленых холмов, живописных рек с водопадами, пещер и ущелий, затерянных в скалах, пьянит своей красотой. Тот, кто однажды побывал в "Сибирских Альпах", никогда их не забудет. Потом это место манит и зовет к себе, прекрасные воспоминания не дают покоя, и мы снова начинаем выбирать одну из комфортабельных гостиниц на Горном Алтае.

Определяемся с районом

На первом месте находится Майма. Именно в этом районе сконцентрированы места, которые пользуются спросом у семейных пар, молодежи. Это направление отличается массовыми потоками отдыхающих, оно удобно расположено на северо-западе Горного Алтая и стоит первым по пути из Бийска. Здесь есть теплое озеро Ая, а на границе района расположены удивительные Тавдинские пещеры. Посещение их не требует специальной подготовки и снаряжения, они полностью оборудованы для экскурсионных показов.

Базы и гостиницы Горного Алтая

Для того чтобы увидеть живописный Камышлинский водопад, туристы устремляются в Шебалинский район. На его территории находится памятник природы "Чистый луг", а также единственный за территорией Урала питомник зубров.

Чемальский район немного дальше, он простирается вдоль левого берега Катуни на 3000 км. Сюда едут, чтобы увидеть красивую ГЭС, расположенную среди кедровых лесов, растущих среди скал, и горных рек. Большое количество гостиниц Горного Алтая находится возле села Катунь.

Многие туристы сюда приезжают "дикарями" на собственных машинах, останавливаются летом в бунгало, которое можно арендовать у частников. Практика показывает, что такой отдых обходится еще дороже из-за несбалансированного питания в разных придорожных кафе и ресторанчиках. Кроме того, это не вполне комфортно, особенно когда путешествуешь с маленьким ребенком.

Рейтинг лучших гостиниц Горного Алтая

На одном из самых популярных сайтов бронирования был составлен топ-отелей, баз отдыха и других туристических комплексов этого региона на основании почти 5000 отзывов туристов. На первом месте оказался современный эко-отель "Алтика" в Усть-Мунском районе недалеко от поселка Манжерок с одноименным озером. Комплекс очень тихий и спокойный, рассчитанный на семейный отдых.

Из панорамных окон открывается незабываемый вид на Катунь - главную водную реку региона. Основными его преимуществами является широкий спектр оздоровительных услуг в СПА-комплексе (например, фитобочка и пантотерапия), комфортабельные номера из экологически чистых материалов и большой плавательный бассейн. К слову, оздоровительные процедуры (бани, сауны, бассейны, лечение пантами и ароматерапия) предлагаются во многих гостиницах Горного Алтая.

Гостиницы Горный Алтай

Очень хвалят туристы комплекс "Эдельвейс" рядом с красивым селением Артыбаш. Сюда часто приезжают с детьми, которым нравится просторная зеленая территория в уединенном месте и замечательный зоопарк.

Большинство гостиниц Горного Алтая отличаются высоким уровнем сервиса, отличным расположением вблизи тех или иных природных достопримечательностей и радушным персоналом.

"Солнечная" круглый год встречает туристов!

Этот комплекс недалеко от поселка Катунь пользуется спросом не только среди путешественников, которые выбирают активный отдых, но и среди деловых туристов. В гостинице "Солнечная" на Горном Алтае часто проводятся корпоративные мероприятия, встречи. Для этих целей здесь оборудован вместительный конференц-зал с современной меблировкой и техникой, которая необходима для проведения тренингов, семинаров, тимбилдингов и пр.

Гостиница Солнечная Горный Алтай

В трёхэтажном комплексе располагаются комфортные номера с отличным ремонтом, удобными кроватями, ЖК-телевизорами, Wi-Fi, ванными комнатами. Гости могут воспользоваться баней, а вечером дружеские компании собираются в уютных беседках, чтобы пожарить шашлык на свежем воздухе и приятно провести время.

"Вега" - пляжный отдых и комфортное размещение

Б/о находится недалеко от озера Ая, на благоустроенном пляже которого можно загорать, а в теплой и чистой воде детям разрешается резвиться целый день. Живописные берега Катуни всего в 100 метрах от благоустроенного четырёхэтажного здания гостиницы "Вега" (Горный Алтай).

Гостиница Вега Горный Алтай

Отдыхающие могут с комфортом устроиться в хороших номерах, отведать вкуснейшие кушанья в столовой-ресторане. Здесь очень популярны конные прогулки по окрестностям б/о, персонал отеля поможет организовать сплав по Катуни или отправиться в любую увлекательную экскурсию.

"Усадьба Ярцевых" - отдых на любой вкус!

Среди гостиниц в Чемале (Горный Алтай) эта б/о пользуется большой популярностью у туристов. Ее выгодно отличает очень красивая территория с яркими деревянными домиками, облагороженными дорожками, вокруг которых растет много цветочных клумб, деревьев и аккуратно подстриженных кустарников.

Гостиницы в Чемале Горный Алтай

Постояльцы могут размещаться в благоустроенных номерах с современным интерьером. Комплексное питание предлагается в замечательном ресторане. Дети отлично проводят время на игровой площадке с батутом, купаются в бассейне. Рядом с гостиницей есть аквапарк. Отдыхающие в восторге от великолепных бань комплекса. В прокате имеется много техники (лодки, катера, катамараны, квадрациклы). Персонал предлагает большое разнообразие экскурсионных маршрутов.

"Горная сказка" - рай для детей и взрослых

Этот комплекс называют лучшим по соотношению цены и качества среди баз и гостиниц Горного Алтая. Б/о специализируется на семейном отдыхе с детьми, поэтому очень тщательно оформлен интерьер номеров, сбалансировано питание, продуман досуг.

Лучшие гостиницы Горного Алтая

Разумная ценовая политика гостиницы "Горная сказка" и большой спектр оказываемых услуг дают прекрасные результаты: с каждым годом количество постояльцев неуклонно растет. На красивой территории находится небольшой аквапарк, в котором с радостью отдыхают как большие, так и маленькие детки.

Расставляем приоритеты

Это главный критерий при выборе гостиницы. В первую очередь нужно определиться, что вам больше всего нужно. Много б/о расположено на правом и левом берегах Катуни, вдали от суеты и крупных автомагистралей, в экологически чистом месте. Если планируются пешие восхождения или более экстремальный туризм, размещаться стоит в отдаленных высокогорных районах.

Пляжный отдых хорош рядом с озерами Ая, Телецкое. В Катуни купаться невозможно: река горная и очень холодная, температура не поднимается выше 12-14 °С даже в самые жаркие месяцы. Зато в реке хорошо ловится хариус, таймень, сибирский голец, налим и пр. Постарайтесь, чтобы в пешей доступности было то, что чего вы хотите от отдыха.

Выбор средства размещения - задача очень ответственная, ведь от полноценного сна и питания зависит качество отдыха. Гостиницы на берегу бирюзовой Катуни или Телецкого озера, поселка Манжерок, Чемал и во многих других живописных местах Горного Алтая подарят вам незабываемый отдых, который запомнится на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.