Можно ли взрослым кошкам корм для котят? Отличия питания

С появлением маленького котенка в доме появляется новый член семьи, который требует большого внимания и заботы. Со временем он вырастает, но у взрослой особи нередко остаются детские предпочтения в еде. Именно поэтому некоторые неопытные владельцы животных часто задаются вопросом: можно ли взрослым кошкам корм для котят?

можно ли взрослым кошкам корм для котят

Многие полагают, что производители кошачьего питания не сильно уделяют внимание разнообразию составов, а все рекомендации на упаковках носят лишь номинальное значение. Так ли это?

Отличие корма для котят и взрослых кошек

Стоит понимать, что молодого котенка кормить взрослой пищей также абсурдно, как давать месячному младенцу жареный стейк. В столь юном возрасте организм котенка должен расти и получать как можно больше активных микроэлементов, необходимых для правильного развития внутренних органов.

Кроме того, пушистые малыши отличаются повышенной энергией и активностью. Поэтому, говоря о том, можно ли давать котятам корм взрослых кошек, стоит раз и навсегда запомнить, что кормить маленьких питомцев можно только той пищей, которая рекомендована ветеринарами. Если давать им все подряд, то организм не сформируется должным образом. Это правило работает и в обратном порядке.

можно ли давать котятам корм взрослых кошек

В кормах для котят содержится намного больше углеводов, в которых у взрослого животного нет никакой потребности. Более того, им противопоказано принимать пищу с высоким содержанием этих компонентов.

На что обратить внимание

Сегодня в продаже представлено огромное количество самого разнообразного питания. Да, приобрести специализированный корм конкретному животному не составляет сложностей, но многие владельцы живности упорно продолжают экспериментировать. Некоторые начинают кормить кошек со стола, другие дают им и вовсе собачий корм. Владелец животного может постоянно менять производителя и т. д., но нужно понимать, что взрослым кошкам корм для котят противопоказан, так как в нем содержится более 30% углеводов, протеины, добавки и витаминные комплексы, направленные на рост животного. Если питомец будет питаться таким образом, то это может привести к проблемам с желудком и ожирению.

отличие корма для котят и взрослых кошек

Пожилым кошкам нужны витамины, которые стимулируют работу почек и печени, так как заболевания именно этих органов часто становятся причиной преждевременной кончины животного. В кормах для котят таких компонентов нет, так как у юных любимцев редко бывают подобные проблемы со здоровьем.

Качество корма

Помимо вопроса о том, можно ли взрослым кошкам корм для котят, нужно разобраться в питании. Независимо от того, сколько лет вашему животному, нужно обратить внимание на класс готовой пищи. Сегодня в продаже встречаются корма различных классов. Лучше всего отдавать предпочтение продукции, на которой указывается «Премиум» или «Супер Премиум». Для редких пород животных лучше всего покупать корма с пометкой «Холистик». В продаже есть и лечебное питание. Его нужно давать животному только по рекомендации ветеринара, так как в нем содержатся лекарственные препараты, которыми не стоит кормить питомца без необходимости.

Кроме этого, на кормах не зря указывается:

  • для котят;
  • юниор;
  • для беременных;
  • для пожилых;
  • для взрослых.

взрослым кошкам корм для котят

Вся эта продукция отличается по своему составу. Поэтому, отвечая на вопрос о том, можно ли взрослым кошкам корм для котят, стоит сказать, что кормить питомцев нужно исключительно соответствующим возрасту питанием. Давать животному продукты, предназначенные для другой возрастной категории, не стоит.

Действительно ли корм для котят полезнее?

Данный вопрос волнует многих. Очень часто владельцы животных, рассуждая о том, можно ли взрослым кошкам корм для котят, решают, что в питании для малышей содержится больше полезных микроэлементов. Это действительно так. В кормах для котят намного больше витаминов, углеводов и кальция. При этом в них чаще всего содержится большее количество натурального мяса. Однако это не означает, что подобное питание подойдет и для возрастной кошки.

Взрослые животные должны много спать, чтобы организм максимально долго отдыхал. Если они будут получать большее количество углеводов, то начнется переизбыток энергии. Нужно понимать, что взрослому животному нужен покой. В противном случае его сердце будет постоянно испытывать напряжение, а в этом нет ничего хорошего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.