Сколько служат в армии по призыву и по контракту?

Нередко женщины и мужчины задаются вопросом: «Сколько сейчас служат в армии?». В нашей стране тема непосредственно касается граждан мужского пола, ведь именно для них предусмотрена воинская обязанность. В течение законодательно закрепленного срока при конкретных условиях они обязаны нести службу в вооруженных силах России. Какой срок предусмотрен? Кого включают в списки призывников? Есть ли исключительные условия, чтобы не попасть в армию? Понять нюансы поможет изучение действующих правил в России.

Зарубежные специалисты приобщают российское войско к числу самых сильных на всей планете, поэтому большинство молодых парней мечтают поскорее пополнить его ряды. Существенная доля офицеров нашего государства является контрактниками. Служба по призыву — ключевой фактор сохранения обороноспособности Вооруженных сил страны. Поговорим об особенностях, сопряженных с системой принятия новобранцев в армию, и рассмотрим, сколько лет служат сегодня.

Кого призывают в армию?

Армейский строй

Призыву подлежат все граждане России мужского пола, возраст которых составляет от 18 до 27 лет. Прохождение службы для них является обязанностью, которая вытекает из половой принадлежности. Два основных параметра, на которые обращают внимание при отправке повестки, — это:

  • пребывание на воинском учете;
  • отсутствие статуса числящегося в резерве Вооруженных сил.

Есть исключения, которые касаются некоторых граждан, способные освободить от обязанности прохождения службы. Например, наличие отсрочки, а также при обнаружении существенных причин, по которым зачисленным в ряды ВС РФ представляется невозможным.

О призывниках

Прежде чем проявлять интерес к тому, сколько лет служат в армии в России, необходимо понять, на долю кого подобное обязательство выпадает. Не все россияне подлежат призыву в ВС России. На текущий момент в государстве лица от 18 до 27 лет находятся в призывном возрасте. Население мужского пола в этот период подлежит призыву для прохождения срочной службы. Девушки и женщины не являются военнообязанными.

Не подлежащие призыву

В России определены группы людей, которых согласно законодательству запрещено призывать в армию. Так, исключенными из списка призывников ВС России являются:

  • граждане, находящиеся под тюремным заключением за совершенное деяние;
  • лица, подлежащие аресту или арестованные;
  • мужчины с непогашенной судимостью.

Также к категории исключения относятся граждане, которые в суде в рамках уголовного процесса будут выступать в роли обвиняемых. Для этих групп населения вопрос о том, сколько служат в армии, не актуален.

Периоды призыва

День Победы

Военный призыв осуществляется два раза в год. Весенний призыв приходится на период с 1 апреля по 15 июля. Юридической базой является указ Президента Российской Федерации. На срок с 1 октября по 31 декабря выпадает срок осеннего призыва. Обозначенные периоды могут варьироваться применительно к парням из некоторых регионов Крайнего Севера и близлежащих районов. Для проживающих там призыв осуществляется в период с 1 мая по 15 июля. Также в эти сроки призыва попадают мужчины-преподаватели. Осенний призыв здесь также сдвигается и осуществляется с 1 ноября до 31 декабря, то есть наблюдается сокращение от стандартных сроков. Иным является срок призыва мужчин, занятых в сельском хозяйстве, для них он осуществляется с 15 октября по 31 декабря.

Получение повестки

Возвращение домой

Призыв предполагает осознанное поведение со стороны призывника, ему не нужно беспокоиться о том, сколько служат в армии, и прочими вопросами, а, наоборот, призывник должен рассматривать зачисление в ряды новобранцев как почетную обязанность. Полученная из военкомата повестка является официальным документом. Она непосредственный сигнал к тому, чтобы призывник явился на медосмотр в соответствующую инстанцию. Она выдается под расписку. В случае, если повестка оказывается проигнорированной, в отношении призывника на правовых основаниях допускается возбуждение дела по статье «Уклонение от призыва».

Сроки

Контрактный военный

Сколько нужно служить в армии, в России определяется на государственном уровне. Действующий срок для призывника составляет ровно один год. В предшествующие годы мужчины уходили на период гораздо дольше. В течение трех лет с 1993 до 1996 года был иной срок службы — мужчины отдавали армии 1,5 года своей жизни. До 2007 года период увеличился до 2 лет. После происходил поэтапный переход к действующей системе исполнения воинского долга: срок скорректировали до 1 года.

Исполнение воинского долга по состоянию на 2018 год равняется одному году. Что это значит? Военная система предполагает, что ровно на этот период парней забирают в армию, а после истечения срока гражданин возвращается домой. На вопрос: «Сколько служат в армии в России по срочной службе?» ответ предоставлен.

Однако по закону любой мужчина может стать военным. В таком случае заключается контракт. Но год прослужить в армии — обязательное условие для всех мужчин. Оно распространяется на всех, вне зависимости от дальнейших карьерных планов.

Прохождение срочной службы в Китае

Служба в армии в Корее

Для большинства государств Азии также характерен военный призыв. Сколько служат в армии в этой стране? Самая многочисленная китайская армия до настоящего времени регулярно пополняется призывниками. Мужчины в возрасте от 18 до 22 лет, имеющие хорошие медицинские показатели, ставятся на военный учет. Вплоть до исполнения 45 лет мужское население находится в запасе. В 2018 году срок службы по призыву в Китае равняется двум годам.

Освобожденными от исполнения воинского долга в стране являются мужчины, являющиеся единственными кормильцами, и при наличии судимости по определенным статьям. Большинство экспертов отмечают, что численность китайского населения и авторитет военной службы обеспечивают полную комплектацию армии контрактниками, на добровольной основе выполняющими воинскую обязанность. В Китае наказание за уклонение от армии варьируется от наложения крупной суммы штрафа до тяжелых работ в трудовом лагере.

Прохождение срочной службы в Корее

Корейская служба

Сколько служат в армии в Корее? В Южной Корее особенности военной призывной системы зафиксированы в 39 статье Конституции страны. Двухгодичному призыву подлежат мужчины, соответствующие возрастным требованиям (18–31 год), военнообязанные находятся в запасе до наступления 40 лет. Студентам предоставляется отсрочка. Единственной причиной избежать армии навсегда является наличие медицинских противопоказаний, к которым причисляется и гомосексуализм, считающийся в этой стране заболеванием. В случае уклонения от призыва в мирное время предусмотрено тюремное заключение на период до двух лет, а в период военных действий оно увеличивается до десяти лет. Уклоняющихся от службы разыскивают до исполнения им 36 лет.

Контракт и альтернативная служба

Военный пояс

В России также есть контрактная служба, минимальная продолжительность которой составляет 1 год. Каждый мужчина, проходящий службу по контракту, имеет право индивидуально выбирать ее продолжительность в вооруженных силах. В отличие от срочников, контрактники за нее получают плату.

Альтернативная воинская служба в России представлена двумя вариантами. Первая альтернатива возможна при обучении на военной кафедре вуза: обучение предполагает теоретические и практические аспекты, в том числе с выездами на полигон, по истечении срока прохождения службы присваивается звание офицера. Вторая альтернатива предполагает трудоустройство в спецстрой: мужчина для прохождения службы, составляющей 1 год 9 месяцев, направляется в другой регион России.

Заключение

В России предусмотрена срочная, контрактная и альтернативная службы. До 1993 года продолжительность срочной службы варьировалась в пределах 24–36 месяцев, после сократилась до 1 года. Мужчинам после прохождения службы в вооруженных силах России предоставляется возможным заключение военного контракта. В этой статье также рассмотрено, сколько служат в армии Южной Кореи и Китая, показано, что их системы имеют свои нюансы и особенности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это статья внесла кое-какую ясность. Автору спасибо. Я вообще сторонник профессионализма и поэтому считаю, что раз человеку служба в армии не мила,то он может другим, более продуктивны способом защищать Родину, а с оружием в руках пусть защищают люди, которые осознано сделали свой выбор. Однако, я не против службы. Я считаю, что молодые люди могли проходить службу в родных городах, где они не оторваны от своего дома. Здесь они могли помогать полиции охраняя правопорядок. Своя рубашка ближе.
Копировать ссылку
0
Это статья внесла кое-какую ясность. Автору спасибо. Я вообще сторонник профессионализма и поэтому считаю, что раз человеку служба в армии не мила,то он может другим, более продуктивны способом защищать Родину, а с оружием в руках пусть защищают люди, которые осознано сделали свой выбор. Однако, я не против службы. Я считаю, что молодые люди могли проходить службу в родных городах, где они не оторваны от своего дома. Здесь они могли помогать полиции охраняя правопорядок. Своя рубашка ближе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.