Сумка-покрывало для пляжа своими руками

Вы собираетесь в отпуск, где хотите провести беззаботное время на берегу моря? Скорее всего, ваш чемодан уже собран, но статистика показывает, что люди, заботясь о своем внешнем виде, просто забывают о комфорте и удобстве отдыха. Именно для вас мы расскажем, как создать покрывало для пляжа, которое с легкостью трансформируется в сумку для личных вещей.

покрывало для пляжа

По белоснежному песку

В порывах восторга и нетерпимости, мы улетаем на юг, забывая о необходимых вещах: будь то покрывало для пляжа или большая удобная сумка, в которую можно сложить пару-тройку полотенец, запасной купальник, фрукты для перекуса, крем и воду. Именно из-за этой спешки, приходится покупать все аксессуары на месте, выкладывая за них сумму, преувеличенную в несколько раз.

Что же делать? Конечно же, не переживать, а запастись необходимыми материалами, так как сумка покрывало для пляжа своими руками изготавливается за пару часов.

покрывало для пляжа своими руками

Сумка-покрывало для пляжа: ткань

Чтобы процесс изготовления не показался вам долгим, необходимо подготовить все нужные компоненты заранее. Большую часть из них вы найдете в магазине для шитья или творчества.

При выборе ткани стоит учитывать тот факт, что покрывало для пляжа будет постоянно контактировать с песком, водой и мокрыми предметами. Поэтому лучше всего подойдет плащевка, которая будет отталкивать воду. А благодаря огромному ассортименту, ваше изделие будет смотреться уникально и интересно.

Если намокшая ткань для вас не принципиальна, то смело можно брать хлопковую материю, которая очень мало весит и быстро сохнет. Кроме того, помните, что покрывало для пляжа должно легко стираться. При выборе цветов, мы остановим свой выбор на ярких сочетаниях, которые не только поднимут настроение, но и выделят вас из толпы китайских сумок для пляжа.

Фурнитура для изделия

Теперь перейдем к конструкционным материалам, без которых лежак не превратится во вместительную сумку. Эти компоненты также просто найти в любом магазине, предлагающем фурнитуру для самодельных швейных изделий.

  • Ленты для ручек. В зависимости от ваших личных предпочтений, вы можете сменить их на шнурки, стропы или полоски из ткани. Стоит выбирать плотные, не тянущиеся ручки, чтобы они не доставляли дискомфорта в процессе носки.
  • Поролон. Он добавит нашему покрывалу мягкости, что очень важно, если вы отдыхаете на каменистом пляже. Идеальным будет поролон толщиной в 1 сантиметр.
  • Молния. В данном случае понадобится разъемная, чтобы с легкостью отсоединять и скрепить стенки, превращая покрывало для пляжа и пикника в сумку для личных вещей.
  • Булавки и иголки для шитья.
  • Хорошие портновские ножницы. Если таковых нет, то можно использовать обычные канцелярские, в способностях которых вы уверены.

 покрывало для пляжа и пикника

До начала творчества

Самое время выкроить заготовки, которые мы будем позднее использовать. Для этого из тканей двух цветов вырезаем пару одинаковых прямоугольников с шириной около 70 сантиметров. Длина идет заводская, какую имеет рулон ткани: обычно около 150 сантиметров.

Также из наружной и внутренней тканей вырежем несколько прямоугольников для карманов, размеры которых вы регулируете самостоятельно. Обрезаем стропы для ручек длиной около 60 сантиметров каждая. Кроме того, подравниваем молнии, длина которых не должна превышать 1/4 длины всего коврика.

Не забываем и про поролон, который также подготавливаем к процессу сшивания. Нам понадобится около четырех прямоугольников, общая длина которых легко впишется в наше покрывало для пляжа.

сумка покрывало для пляжа

Под шумы швейной машины

Теперь приступим к долгожданному периоду сшивания всех частей воедино. Чтобы вас не запутать, все необходимые действия мы распишем поэтапно, тем самым облегчив процесс зрительного восприятия информации:

  1. Для начала разместим всю фурнитуру на внешней стороне сумки: для этого разложите ткань по всей длине на гладкой поверхности, убрав образовавшиеся нежелательные складки и сгибы. Теперь можно прикрепить ручки, взяв их по полной длине. Размещаем их ровно по центру, оставляя расстояние между стропой около 25-30 сантиметров. Прикалываем все булавками, проверяем по линейке симметрию и прошиваем вручную или на швейной машине. То же самое делаем с обратной стороны.
  2. Пришиваем на внешнюю сторону карман такого же цвета. Для этого берем заготовку прямоугольника, ширина которого не должна превышать 1/4 нашего покрывала, обтачиваем края, подогнув их на 1 сантиметр и, прикрепив заранее к основе, пришиваем карман.
  3. Самое время разместить молнии, которые мы уже подготовили заранее: разделим их на две части и расположим на внешней части сумки. Они должны лежать так, чтобы сторона, с которой мы будем вставлять замок, смотрела к центру изделия. Обязательно приметайте молнии швейными булавками и проверьте работоспособность устройства. Если все сделано правильно, то замок будет с легкостью превращать нашу сумку в большой лежак. Не забываем прошить замки на швейной машинке, тщательно зафиксировав концы.

покрывало на пляж фото

Вторая сторона

Самое время пришить вторую часть к нашему лежаку. Для этого подготовим ткань, заранее разложив ее на ровной поверхности, и пришиваем два кармана для личных вещей, подогнув края.

Теперь совмещаем две части: сделать это очень просто, так как все подготовительные этапы уже готовы. Кладем эти две части изнаночной стороной к нам, чтобы лицевые стороны обеих тканей встретились внутри изделия. Аккуратно прострачиваем машинным швом по периметру всего покрывала, оставив одну из коротких сторон нетронутой.

После этого выворачиваем полученный "мешочек", тем самым подготавливая его к наполнению. Берем один из четырех отрезков поролона, засовываем его в готовое изделие до самого конца и прошиваем рядом ткань, чтобы зафиксировать наполнитель. Также, место сшивание можно определить, опираясь на молнию: она заканчивается в том же месте.

Когда весь наполнитель уже зафиксирован швами, подгибая края ткани, прострачиваем последнее открытое отверстие, аккуратно поправляя ручки нашего готового коврика.

 сумка покрывало для пляжа своими руками

Проверка на прочность

Теперь, когда покрывало для пляжа и сумка одновременно готово, можно проверить работоспособность нашего творения. Честно говоря, в собранном виде, трудно поверить, что пару мгновений назад прекрасный пляжный аксессуар лежал под нами, смело заменяя дорогие покупные лежаки.

Кроме того, когда наши замки застегнуты, перед нами настоящая большая и вместительная сумочка, в которую смело поместится бутылка воды, пару тюбиков крема, журнал или книга, кошелек с наличными, телефон, ключи и еще очень много всего, что точно не унесешь с собой в обычном коврике.

Покрывало на пляж, фото которого вы можете найти в нашей статье, является прекрасной альтернативой любому покупному коврику. А такие изделия уж точно не обойдутся вам так выгодно, как самодельный вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.