Отдых в Доминикане в октябре: погода, туры, отзывы туристов

Бывает так, что туристы сомневаются: стоит ли ехать в Доминикану в середине осени? Ведь это островное государство расположено в климатической зоне тропиков. Следовательно, зимой там сухо и жарко, а в летние месяцы льют ливни. Но испортит ли сезон дождей отдых в Доминикане в октябре? Это нам предстоит сегодня выяснить.

В данной статье мы не только приведем статистические данные показателей температур, которые получены за годы наблюдений за погодой в Доминикане. Ведь известно, что в странах Карибского бассейна жарко даже в «мокрый» сезон. Отзывы туристов сообщают о предельно высокой влажности, которая влияет на то, что зной переносится с большим трудом. Отпуск не назовешь приятным, если он весь будет проведен в хаммаме!

А как же дышится в Доминикане – легко или с трудом? Дожди в мокрый период с сопутствующей им влажностью – это еще половина проблемы. Ветры муссонов поднимают волны на море, что делает купание невозможным. Не следует упускать из вида и риск возникновения тайфунов. Ведь нешуточные деньги за перелет в Доминикану платятся с расчетом покупаться в теплом Карибском море или Атлантическом океане и позагорать на белоснежных пляжах. Как же туристы характеризуют погоду в этой стране в середине осени?

Отдых в доминикане в октябре

Что такое «сезон дождей» в Доминикане

Эта островная страна прекрасна всегда, и в каждом месяце она удивляет путешественника чем-то новым. Сюда можно приезжать круглый год. Но есть в Доминикане и свой сезон дождей. Он длится с мая по ноябрь. Однако не стоит сразу же отказываться от отдыха в Доминикане в октябре!

Давайте разберемся, что значат слова «мокрый сезон» применительно к Доминикане. Летом океан нагревается до максимальных температур в году. От испарений воды формируются облака, которые муссоны несут от экватора в более высокие широты. Область низкого давления постоянно продуцирует тропические циклоны, которые иногда перерастают в тайфуны и ураганы. Но Доминикана имеет свои особенности в сезон дождей. Стихия тропиков бушует в основном у берегов Гаити и Кубы. До Доминиканы доносятся лишь отголоски ливней. Поэтому данная страна пользуется популярностью у бюджетных туристов даже в самый низкий сезон.

Отдых в доминикане в октябре отзывы

Доминикана, отдых в октябре: погода

Что же происходит в небе над островом в середине осени? Октябрь у туроператоров считается месяцем, предваряющим открытие сезона. Океан постепенно остывает после лета, испарений становится меньше, соответственно, снижается и риск тайфунов. Ливни еще идут, но и их количество также сокращается. Количество дождливых дней в среднем по стране в октябре – десять. Но этот статистический показатель кардинально отличается как по регионам, так и по декадам месяца. Да и само понятие «ливни» в октябре очень отличается от летнего. В основном осадки выпадают вечером и ночью. Днем они также случаются. Но дождь проносится за 15-20 минут. После него выглянувшее из-за туч солнце мгновенно осушает землю, и можно снова загорать и купаться.

Влажность в середине осени в Доминикане значительно ниже, чем в летние месяцы. То есть погода стоит жаркая, но зной переносится легко. Ветры в октябре все еще порывистые, но их шквалы способны поднять на море шторм на один день, не больше. Потом стихия успокаивается и можно купаться.

Отдых в доминикане в октябре 2017

Прогнозы на нынешнюю осень

Метеорологи обещают, что отдых в Доминикане в октябре 2017 года будет приятным. Стихия, бушевавшая нынешним летом в Карибском бассейне, успокоилась к концу сентября. В начале октября еще возможны дни с затяжными тропическими ливнями, но они пройдут, скорее всего, на южном и западном побережьях острова.

Северный курорт Монте-Кристи традиционно будет самым сухим в стране. Метеорологи также обещают, что после двадцатых чисел октября вероятность дождей сведется к нулю по всему острову. Если вы вольны выбирать время отпуска в Доминикане, приурочьте его на третью декаду месяца. Температурные показатели, которые прогнозируют специалисты по погоде, настраивают на комфортный пляжный отдых. Воздух днем будет прогреваться до +32 гадусов. Да и ночью столбик термометра не опуститься ниже отметки в +25о С. Море (если оно не штормит) радует отдыхающих температурами «парного молока» - +28-29 градусов.

Отдых в Доминикане в октябре: мнение туристов

Россияне уже давно протоптали дорожку в эту тропическую страну. В некоторых регионах РФ в октябре уже лежит снег, да и в прочих регионах холодно и сыро. Поэтому Доминикана для граждан России представляется неким бананово-кокосовым раем с белоснежными пляжами, на которых можно «прогреть косточки». Поэтому особых нареканий на погоду в октябре от них не поступает. Туристы уверяют, что днем очень жарко, около +32. К высокой влажности легко привыкнуть за один-два дня. Вначале чувствуешь себя как в бане, но потом организм перестает ее замечать. Особенно легко дышится на пляже, где дуют свежие ветра. Море в октябре очень теплое. Вылезать из него совсем не хочется. Дожди в основном идут по ночам и с утра. Дни безоблачные, но к закату начинают собираться тучки.

Отдых в доминикане в октябре все включено

Разница в погоде по регионам

Середина осени в Доминикане – неоднозначный период. Он относится к сезону дождей, но осадков в октябре значительно меньше, чем летом и в сентябре. Доминиканская Республика – маленькая страна. Объехать ее из конца в конец можно за восемь часов. Тем не менее, из-за особенностей расположения к доминирующим ветрам и рельефа местности, есть регионы дождливые и, наоборот, сухие. Например, в Санто-Доминго ливень может пройти даже в высокий туристический сезон, то есть зимой. Полуостров Самана, приятный во всех отношениях в другие месяцы, в октябре стабильно насчитывает восемь дней с затяжными дождями. В Пуэрто-Плата и Бока-Чика этот показатель снижается до шести суток с дождями. Если вы хотите, чтобы ваш отдых в Доминикане в октябре был более сухим и безоблачным, выбирайте курорты Монте-Кристи, Ла Романе (три дня с осадками) или Пунта-Кана (четыре).

Туры в доминикану в октябре

Чем заняться в октябре в Доминикане

Не стоит думать, что «низкий сезон» в этой стране представляет собой скучный период, лишенный всяких забав и увеселений. Наоборот, спадающая жара и становящиеся редкими дожди дают больше возможностей для экскурсионного отдыха в Доминикане.

В октябре в этой стране происходит немало событий, представляющих для туристов немалый интерес. Второго числа вся страна отмечает годовщину открытия Америки Колумбом. Основные празднества по этому поводу проходят в Санто-Доминго, возле Фаро-о-Колон. Маяк Колумба хранит часть праха первооткрывателя (второй могиле – более достоверной, можно поклониться в Севилье, в Испании). В Пуэрто-Плата в октябре проводится фестиваль меренге. А в городах Сосуа и Кабарете в конце месяца съезжаются известные джазмены мира. Во время этого фестиваля гостей ожидают не только концерты, но и другие мероприятия: турниры по гольфу, мастер-классы и выставки-продажи изделий народных мастеров. В середине октября в столице проходит кулинарный праздник «Тасте Санто-Доминго».

Отдых в доминикане в октябре отзывы туристов

Плюсы осеннего отдыха

Октябрь в Доминикане все еще считается «низким сезоном», хотя погода уже не такая плохая, как в летние месяцы. Можно купаться и загорать. Погода даже дает возможность для выезда на экскурсии. Если и случится дождь, он будет кратковременным, и его можно где-нибудь переждать. Уже не так жарко, и туристы находят в себе силы отправиться на изучение достопримечательностей островной страны. Но самым большим плюсом осеннего отдыха являются дешевые туры в Доминикану в октябре. Уже через месяц пляжи в Пунта-Кана, Пуэрто-Плата, Ла Романе и Бока-Чика будут переполнены. А в октябре, который считается «низким сезоном», можно получить полный релакс за небольшие деньги.

Конечно, отдых в Доминикане всегда дороже турецкого или египетского – ведь огромную сумму забирает трансатлантический перелет. Но сами туристические услуги (отель, питание, экскурсии) намного дешевле, чем в ноябре, и тем более зимой. Так, неделя в Доминикане в середине осени стоит около девяноста пяти тысяч рублей. А если взять «горящую путевку», то она обойдется в пятьдесят тысяч.

Отдых в доминикане в октябре мнение туристов

Минусы осеннего отдыха

Дожди - все еще частые гости в этих широтах. Особенно портится настроение по утрам, когда видишь обложившие все небо тяжелые тучи. После обеда также часто можно услышать раскаты грома. После заката погулять на пляжных дискотеках вряд ли удастся, поскольку велика вероятность ливня. Но самой большой неприятностью, которая может омрачить весь отдых в Доминикане в октябре, отзывы называют шторма.

К волнению океана нельзя относиться легкомысленно. Волны в прибое часто достигают трех-четырех метров. Они не только сбивают с ног, но и пытаются утащить неосторожного пловца в пучину. Поэтому если увидите на пляже красный флаг, даже не думайте заходить в воду глубже щиколоток. К сожалению, шторма никак не афишируют свое появление. А потому отправляться на морские прогулки опасно.

Рекомендации

В связи с непредсказуемой погодой лучше выбирать "олл инклюзив"-гостиницу для отдыха в Доминикане в октябре ("все включено"). Тогда вам не придется искать себе пропитание под дождем. Также туристы советуют выбрать отель на первой линии от моря, чтобы быстро ретироваться с пляжа в случае внезапно налетевшего ливня и пересидеть его у себя в номере.

На случай затяжного шторма в гостинице должна быть такая прекрасная альтернатива бушующему морю, как просторный бассейн, а еще лучше – аквапарк. В октябре рекомендуется воздержаться от морских экскурсий и предпочесть путешествия по суше. Что взять с собой на отдых? В Домникане в середине осени очень жарко, так что теплые вещи вам точно не понадобятся. А вот что не помешает, так это зонтик или надежный дождевик. Солнце в Доминикане экваториальное, оно способно жалить даже из-за туч. Поэтому обязательно возьмите с собой защитный крем. К нему прихватите темные очки и головной убор.

Отзывы

Игру в рулетку – вот что напоминает отдых в Доминикане в октябре. Отзывы туристов очень противоречивы. Одним повезло, и они не увидели ни одного дождя за две недели. Другие жаловались на постоянные ливни и шторма. Но если построить свой отдых грамотно, то можно испытать огромное удовольствие от пребывания в тропическом раю в конце сезона дождей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.