Норма гемоглобина у ребенка в разном возрасте

В любом возрасте ребенка следует учитывать калорийность и количество микроэлементов в продуктах, которые он употребляет в пищу. Одним из основных и важных элементов в организме является железо, ведь достаточное его количество нормализует уровень гемоглобина в крови.

Периодический медицинский осмотр

Постоянно растущий малыш с первых же дней жизни требует все большее количество питания, из этого следует, что его потребности в поступлении железа также вырастает. Количество и нехватку гемоглобина можно определить, сдав общий анализ крови. Чтобы объективно оценить данные лабораторного исследования, требуется знать, какая норма гемоглобина должна быть у детей в зависимости от их возраста.

Важность гемоглобина

Гемоглобин – это белок, который способен синтезировать организм каждого человека. Данное вещество входит в состав эритроцитов в крови. Главная задача этого химического элемента заключается в переносе кислорода из дыхательных органов во все ткани человека.

Структура гемоглобина состоит из атома железа, благодаря которому кровь окрашена в красный цвет.

гемоглобин в крови под микроскопом

Белок, который содержит железо в организме ребенка, бывает двух форм:

  • Редуцированный (освобожденный от кислорода). Он передвигается по венам и окрашен в темно-красный цвет.

  • Оксигемоглобин (обогащен кислородом). Он доставляется в ткани по артериальным путям и имеет яркий алый окрас.

В легких атомы железа соединяются с кислородом, а затем вместе с кровью распространяются по артериям, обогащая ткани нужными для жизни веществами.

В теле здорового человека гемоглобин вырабатывает костный мозг. Если наступило физическое или нервное истощение, функцию выработки данного вещества берет на себя селезенка, печень и лимфатические узлы.

У малышей до года гемоглобин называется фетальным. В дальнейшем на смену к нему придет гликолизированный гемоглобин, который характерен для взрослого населения. Когда железа в организме у ребенка недостаточно, уровень гемоглобина значительно снижается, что приводит к нарушению снабжения тканей питательными веществами и кислородом. В результате такого кризиса младенец становится сонливым, у него пропадает аппетит, наступает переутомление, он не способен много двигаться и играть. Состояние, когда гемоглобин в организме понижается до минимального количества, называется железодефицитной анемией.

Показатели гемоглобина

Норма гемоглобина в крови у детей, которые только родились, а также у карапузов от года абсолютно разный. Она колеблется от 90 до 230 г/л. Во время первых дней жизни у человека нормой считается 145-230 г/л. Такой показатель считается самым высоким у детей и подростков в возрасте от 0 до 18 лет.

Снижение гемоглобина у месячного ребенка – норма. Наименьшее его значение образовывается к двум месяцам жизни ребенка. Это объясняется тем, что запасы железа у малыша, накопленные в утробе матери, почти полностью иссякают. Теперь единственным источником полезных микроэлементов становится грудное молоко или детская смесь. Во время активного роста карапузу требуется поступление в организм множества различных веществ, именно поэтому молодой кормящей маме требуется соблюдать строгую диету. Особенно важно дополнять ей в свой рацион мясо и продукты растительного происхождения, ведь они насыщены железом.

гемоглобин у детей

Когда наступит время прикармливать ребенка другими продуктами, помимо материнского молока, организм малыша начинает медленно восполнять запасы железа и прочих химических элементов, участвующих в свертываемости крови. Начинается такой процесс примерно с полугода жизни. К 1 году в детском организме активируются биохимические процессы, в результате которых гемоглобин синтезируется самостоятельно и в нужном количестве.

Риск возникновения анемии у детей

Железодефицитная анемия чаще всего возникает у детей, которые не были вскормлены грудным молоком матери. Однако при этом стоит учитывать, что если до рождения дитя у матери обнаружили низкий уровень содержания гемоглобина, то и у будущего крохи сохраняется риск возникновения анемии, даже если кормить его грудью.

Резкое снижение гемоглобина сразу после рождения может быть связано с естественным повышением давления после родов. Для этого случая характерно подавление синтеза гемоглобина костным мозгом.

предписания врача для здоровья малыша

Такое заболевание, как железодефицитная анемия, делится на физиологическую и железодефицитную. Первая наступает в результате снижения способности тела синтезировать гемоглобин. Вторая проявляется у детей старше четырех месяцев. Она может проявляться в результате малого количества железа, поступающего в организм ребенка, или плохом усвоении микроэлементов. Именно поэтому важно знать, какой показатель гемоглобина у детей в 4 месяца - норма.

Норма показателей гемоглобина

Недостаток гемоглобина

Для того чтобы правильно разобраться в показаниях лабораторных исследований, нужно сравнить их с показаниями таблиц:

Норма гемоглобина у детей до года, родившихся в установленный врачом срок

Количество дней жизни

Содержание гемоглобина, г/л

1

≈ 192

3

≈ 183

7

≈ 185

14

≈ 174

30

≈ 137

60

≈ 113

90

≈ 115

120

≈ 123

От полугода до года

≈ 125

Проблемы с гемоглобином при ранних родах

Во время преждевременных родов малыш испытывает сильнейший стресс, поскольку резкий несвоевременный процесс перехода от фетального гемоглобина к обычному пока не начался. В результате начинается кислородное голодание. Исходя из этого, уровень белка в крови недоношенного дитя будет существенно отличаться от детей, родившихся в запланированный срок. Это можно заметить в следующей таблице:

Норма гемоглобина у ребенка после преждевременных родов

Количество дней жизни

Содержание гемоглобина, г/л

1

≈ 190

2-10

≈ 188

10-20

≈ 153

20-30

≈ 113

30-60

≈ 91

В данной таблице указаны данные для родившихся преждевременно младенцев до двух месяцев жизни. Этот срок является самым уязвимым для них. В 3 месяца норма гемоглобина у ребенка, родившегося раньше положенного времени, остается примерно на том же уровне.

Выводы из показателей таблиц

Спустя несколько месяцев после родов недоношенный ребенок привыкает к новой для него среде обитания, набирается сил. Питаясь молоком матери или молочной смесью, он получает достаточное количество микроэлементов, так важных для его здоровья и существования. Исходя из показателей двух таблиц, можно сделать несколько выводов, которые касаются норм гемоглобина у ребенка на разных стадиях развития:

  • В первые два месяца жизни у младенцев снижается уровень железа из-за наличия фетальной разновидности гемоглобина, которая имеет свойство плохо отделяться от молекул кислорода.

  • Утробу матери дитя покидает с повышенным уровнем гемоглобина по сравнению со среднестатистическими данными. Этот фактор никак не зависит от срока, когда прошли роды.

  • У детей, рожденных преждевременно, падает показатель гемоглобина значительно быстрее, чем у здоровых детишек. Именно поэтому такие малыши всегда должны находиться на особом контроле у врача-педиатра для получения своевременного и качественного лечения.

  • Спустя два месяца жизни у грудничков гликолизированные показатели крови должны значительно увеличиваться. В результате показатели доходят до среднестатистических величин (около 125 г/л) уже к году.

Норма гемоглобина в разном возрасте

Чтобы узнать, какова среднестатистическая норма гемоглобина у ребенка в 2 года и старше, следует внимательно изучить очередную таблицу:

Показатели гемоглобина у детей старше одного года

Возраст (лет)

Уровень в крови г/л

1-2

≈ 125

2-3

≈ 120

3-6

≈ 125

6-9

≈ 135

9-12

≈ 135

12-16

≈ 140

16-18

≈ 130

Из данной таблицы следует, что уровень гемоглобина практически не меняется у детей после года жизни. Он остается одинаковым вплоть до достижения совершеннолетия. Величина содержания железа в организме человека от года до 18 лет может разниться, все зависит от индивидуальных особенностей. Главное – чтобы показатель укладывался в установленные рамки.

здоровый ребенок

Во время наступления полового созревания (12 лет) норма гемоглобина у ребенка в зависимости от пола может отличаться, но не более чем на 10 единиц.

Симптомы недостатка гемоглобина

Родители могут понять, что их чаду не хватает железа в организме, по следующим признакам:

  1. Одышка.
  2. Частое сердцебиение.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Повышенная нервозность.
  5. Сонливость.
  6. Бледность кожи.
  7. Появление странных предпочтений к еде, а именно: ребенок может употреблять в пищу известковый мел, уголь. Также, возможно, ему захочется есть жареную пищу в большом количестве.

Такие симптомы должны насторожить взрослых. Лучше всего не заниматься самолечением, давая чаду препараты, содержащие высокий показатель железа, а немедленно обратиться к педиатру за профессиональной консультацией.

Гемоглобин в организме человека

После сбора общего анализа крови для выявления отклонения от нормы гемоглобина у ребенка следует принимать соответствующие меры. Чем раньше будет начата борьба с недомоганиями, тем больше будет шансов исключить анемию, возникшую в результате дефицита железа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.