Охотники за привидениями (2016): актеры, съемочная группа, сюжет, отзывы

Несмотря на то? что вышедший в 1989 году сиквел «Охотники за привидениями 2» был признан не слишком удачным, он оправдался в прокате и побудил у владельцев студии Columbia/Sony желание задуматься о продолжении цикла. Но идея не получила скорой реализации.

Идея создания

Гораздо позже, когда звезды «Охотников» превратились в пенсионеров, возник замысел создания третьей части с новыми молодыми персонажами, которые получили бы благословление, а с ним и снаряжение ушедших на покой ветеранов. В тот момент создатели планировали включить в новый состав поровну юношей и девушек. Для реализации идеи компания обратилась к режиссеру «Копов в юбках», «Девичника в Вегасе» и «Шпиона» Полу Фейгу. Привлеченный к работе над проектом постановщик настоял на полной перезагрузке цикла, решив отснять зеркальное отражение оригинала, так появились Ghostbusters - «Охотники за привидениями» (2016).

охотники за привидениями 2016 актеры

Главное отличие

Главным отличием нового проекта, в сравнении с оригинальным фильмом, стал пол ключевых персонажей. В кино «Охотники за привидениями» (2016) актеры-комики уступили место четырем комедианткам, что, по мнению постановщика, должно было компенсировать несправедливость в актерском составе лент 80-х. Глава компании Эми Паскаль, лично возглавившая данный проект, была не в силах сдержать творческий порыв успешно зарекомендовавшего себя режиссера-феминиста. Этот факт впоследствии стал «камнем преткновения» в обсуждении достоинств и недостатков комедии после ее выхода в прокат. С уверенностью можно заявить о том, что данная картина совершенно не заслуживает той волны негатива, сопровождающей производственный процесс и премьерный показ. Рейтинг ленты по версии IMDb составил 5.40, зарубежные кинокритики в целом положительно оценили фильм на 6.5 из 10 баллов, отечественные рецензоры сошлись на оценке 5,5 из 10. Эксперты кинематографа, анализируя новую комедию «Охотники за привидениями», отзывы оставляли гласящие о том, что фильм не является лучшей работой в послужном списке Пола Фейга, но представляет собой достойное, аккуратное и трепетное использование оригинального бренда.

мелисса маккарти

Основа истории

В случае с созданием зеркального отражения оригинального фильма о развитии сюжетной линии говорить особого смысла нет. Несмотря на отдельные малозначительные изменения в структуре картины, и, конечно, кульминации, история такая же, как и в проекте режиссера Айвена Райтмана. В кино «Охотники за привидениями» (2016) актеры, вернее актрисы, реализовали следующую задумку постановщика.

Доктор Эрин Гилберт, преподающая в университете основы квантовой физики, узнает о том, что в продажу поступила книга о привидениях. Удивлению героини нет предела, ведь литературный опус некогда написала она в соавторстве со своей бывшей подругой, также имеющей докторскую степень Эбигейл (Эбби) Йейтс. Но руководство высшего учебного заведения крайне не одобряет «антинаучные» исследования, поэтому Эрин вынуждена потребовать у подруги отозвать тираж. Но Эбби удается затянуть подругу в новый виток призрачных изысканий, который она ведет совместно с инженером Джиллиан Хольцманн. Не совладав с призванием, все три женщины одновременно теряют работу, поэтому создают научный центр по изучению сверхъестественного, усилив команду знатоком истории Нью-Йорка Пэтти Толан и приняв на работу недалекого в интеллектуальном плане, но невероятно привлекательного секретаря Кевина Бекмана. В этот момент мегаполис подвергается атаке призраков, подготавливающих город к колоссальному катаклизму.

кристен уиг

Проблемы с феминизацией

Неудивительно, что основной темой для горячих дискуссий и споров стал новых состав ключевых персонажей. Трансформация охотников в охотниц просто взбесила отдельных узколобых шовинистов, они заявили о полном игнорировании проекта. Другие, также враждебно настроенные рецензоры, смирившись с неизбежным, гневно вопрошали, почему были выбраны именно эти исполнительницы – «второплановые» актрисы, а не всем известные красавицы - звезды первой величины. Но режиссер Пол Фейг успел зарекомендовать себя успешным постановщиком лент с ключевыми женскими персонажами, а исполнительницы ведущих ролей, как и титульные актеры «Охотников» 1980-х, известны по регулярному появлению в телевизионном скетч-шоу «Прямой эфир субботним вечером». Поэтому опираясь сугубо на рациональное мышление и факты, у зрительской аудитории не должно быть проблем с феминизацией комедии «Охотники за привидениями». Съемочная группа картины, включающая режиссера и соавтора сценария Пола Фейга, сценаристов Кэти Дипполд и Айвена Райтмана, оператора Роберта Д. Йоумена, продюсерскую и монтажную группу, уверенно противостоит нападкам недругов, не обращая внимания на скандальные провокации и колкие упреки.

охотники за привидениями сюжет

Актеры и роли. Эрин и Эбигейл

Из охотниц первой зритель знакомится с Эрин Гилберт, роль которой исполнила актриса Кристен Уиг. Данный персонаж по прихоти автора в фильме отвечает за обаяние, местами даже сексапильность. Ее милое личико вызывает симпатию, персонаж самый скромный и робкий из четверки, но под воздействием эмоций способен наделать много шума. Кристен Уиг известна кинообщественности по работам в лентах «Девичник в Вегасе», «Пол: Секретный материальчик», «Марсианин» и «Полный расколбас». Кстати, до начала актерской карьеры исполнительница работала в сфере пластической хирургии. Ее теледебют состоялся в 2003 году.

Роль давней приятельницы Эрин доктора Эбби Йейтс сыграла Мелисса МакКарти. Исполнительницу можно смело характеризовать как завсегдатая режиссерских работ Фейга. В «Охотниках» ее героиня отвечает за «боевую мощь». Актрисе пришлось примерить несвойственное амплуа, Мелисса МакКарти дерется, летает на тросах, прыгает, падает и вытворяет каскадерские трюки. Но в целом, согласно экспертной оценке, обеим исполнительницам приходится оставаться в тени героини Кейт Маккиннон, играя почти адекватных, здравомыслящих, нормальных, поэтому несколько скучноватых ученых.

охотники за привидениями отзывы

Безумно гиперактивная Джиллиан Хольцманн и Пэтти Толан

Третья охотница - Джиллиан Хольцманн является настоящей изюминкой проекта, персонаж актрисы Кейт Маккиннон сравним с термоядерным реактором. Исполнительница просто великолепна в образе безумной гиперактивной учёной, создающей всяческие технические приспособления для команды. Каждое появление героини в кадре затмевает абсолютно всех, каждый раз, когда история притормаживает, МакКиннон исправляет ситуацию, выкручивая на максимум всю свою бесшабашность, смеша одним взглядом или непревзойденной мимикой.

Четвёртой участницей команды стала афроамериканка Пэтти Толан (актриса Лесли Джонс). В случае этого персонажа авторам проекта следует отдать должное, героине отведено в разы больше экранного времени, нежели ее прототипу из оригинальной ленты. Пэтти единственная без научной степени, в этом плане она является противоположностью своим напарницам. Но героиня – настоящий патриот родного города, знающая мегаполис, как свои пять пальцев.

 охотники за привидениями съемочная группа

Секретарь Кевин

Также в комедии «Охотники за привидениями» сюжет знакомит смотрящего с единственным мужчиной из основного состава группы. Физически великолепно развитый, но отстающий от героинь в интеллектуальном развитии секретарь Кевин Бекман прекрасно разбавляет женскую команду. Актер Крис Хемсворт, наверное, добавил в свою фильмографию лучшую второстепенную комедийную роль. Он получил всемирную популярность как сильный и мужественный Тор из франшизы по комиксам Marvel, а сейчас доказал всем что не лишен самоиронии. Его персонаж чудит почище всех призраков вместе взятых.

Камео

В картине «Охотники за привидениями» (2016) актеры, исполнившие главные роли, соперничали с привлеченными звездами, появившимися в кино в камео. В комедии засветился Билла Мюррей, хотя режиссеру не удалось реализовать и трети его потенциала. Дэн Эйкройд и Сигурни Уивер предстали в качестве ворчливых пенсионеров. Энни Поттс и Эрни Хадсон посчастливилось больше, они играют более весомую роль в развитии сюжета. В итоге неожиданно для всех самым лучшим и забавным получилось камео Оззи Озборна.

ghostbusters охотники за привидениями

Удачный перезапуск

В общем, картина 2016 года никак не очерняет культовый оригинал, при этом превосходит его сиквел, демонстрируя уважительное отношение авторов к фильму 1984 года. В комедии «Охотники за привидениями» (2016) актеры прекрасно играют, развлекая и веселя публику, сохраняя атмосферу, присущую добропорядочному летнему блокбастеру. Поэтому не стоит верить всему, что пишется в отдельных отзывах и рецензиях, у Пола Фейга получился оригинальный перезапуск, который, однозначно, стоит рекомендовать к просмотру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.