Сергей Светлов: биография, игровая и тренерская карьера советского хоккеиста

В данной статье речь пойдет о легендарном советском хоккеисте Сергее Светлове. За свою игровую карьеру он успел стать олимпийским чемпионом в составе сборной СССР, не раз становился победителем и призером мировых и континентальных первенств. После ухода из спорта занимается тренерской деятельностью.

светлов сергей

Биография

Светлов Сергей Александрович появился на свет в январе 1961 в российском городе Пенза. Первые шаги в хоккее будущий олимпийский чемпион сделал в местной детско-юношеской школе, а первым его наставником стал В. Бармин.

Благодаря прекрасной скорости и необычной манере ведения игры, Сергея Светлова пригласили в пензенский клуб "Дизелист", который выступал тогда в первой лиге. Однако надолго он здесь не задержался - в 1978 году хоккеист перебрался в расположение столичного "Динамо".

Игровая карьера

Благодаря своим лидерским качествам, Сергей Светлов очень быстро нашел свое место в новом коллективе. И хоть "Бело-голубые" не могли навязать серьезной конкуренции самой сильной на то время команде Советского Союза - ЦСКА, но за одиннадцать сезонов в "Динамо" в коллекции наград у хоккеиста собралось много медалей за вторые и третьи места в чемпионатах СССР.

сергей светлов хоккей

Всего Сергей Светлов в составе московской команды выходил на лед в 375 поединках, в которых сумел забросить в ворота соперников 134 шайбы.

В конце 1980-х годов, после победы на Олимпийских играх, советский нападающий попал на драфт НХЛ, где был выбран клубом "Нью-Джеррси Дэвилз". Однако, из-за частых травм и серьезного сотрясения мозга, Светлову так и не довелось сыграть в сильнейшей хоккейной лиге планеты.

После ухода из "Динамо" в 1989 году Сергей все-таки уехал за границу. Его пригласили в немецкий клуб "Ратинген", выступающий во втором дивизионе. Здесь он провел три сезона, после чего перешел в другую команду из Германии - "Хернер". Поиграв за нее еще два года, 35-летний Сергей Светлов закончил игровую карьеру и начал тренерскую.

сергей светлов тренер

Выступления за сборную СССР

Хоккеист Сергей Светлов впервые был приглашен в состав советской сборной в 1985 году перед чемпионатом мира в Праге. К сожалению, на этом первенстве нападающий ограничился только бронзовой медалью. Но спустя год он стал чемпионом мира на турнире в Москве, добавив к этому достижению и "золото" чемпионата Европы.

В 1988 году на Зимних Олимпийских играх в Калгари хоккеист в составе сборной СССР занял первое место. После этого турнира в сборную не привлекался.

В международном хоккее Сергей Светлов также запомнился по удачным выступлениям на Кубке Канады, где в 1984 и 1987 он в составе "Красной машины" дважды занимал призовые места.

Тренерская карьера

После завершения игровой карьеры в 1995 году Сергей Светлов не горел большим желанием возвращаться в Россию, в которой в то время процветал бандитизм. Он остался в Германии, где стал тренером клуба "Ландсберг". По его словам, главным приоритетом на то время стало желание уберечь семью от возможной опасности.

Спустя 15 лет, в 2010 году, тренер Сергей Светлов возвращается на родину. У него было большое желание работать в родном для себя московском "Динамо", но там ему предложили только место наставника в детской школе. Поэтому Сергей Александрович принял приглашение стать помощником тренера тольяттинской "Лады". Однако из-за финансовых проблем клуб не смог удержаться в КХЛ, а Светлов был уволен.

сергей светлов хоккеист

В сентябре этого же года он был назначен главным тренером хабаровского "Амура", но через три месяца был отстранен от занимаемой должности.

После двухгодичного перерыва Сергей Светлов становится наставником мытищинского "Атланта". В следующем сезоне он занимает пост главного тренера клуба КХЛ "Адмирал" из Владивостока. По результатам регулярного чемпионата команда вышла в раунд плей-офф, где в одной восьмой финала проиграла магнитогорскому "Металлургу".

1 мая 2014 года Светлов Сергей Александрович получил статус нового главного тренера тольяттинской "Лады". В этом сезоне его подопечные стали одиннадцатыми в Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги. Следующий чемпионат начался для "Лады" крайне неудачно - в стартовых десяти поединках "регулярки" команда одержала только две победы. Такие результаты привели к отставке тренерского штаба.

Несмотря на это, Сергей Светлов не потерял своего жизненного оптимизма. Он стал больше времени уделять своей семье, часто выступает в роли хоккейного эксперта и верит, что все его тренерские достижения ждут его в недалеком будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.