Можно ли пить "Цитрамон" при беременности от головной боли?

От головной боли никто не застрахован, и беременные женщины не исключение. Можно сказать даже больше: у них такое неприятное ощущение возникает даже чаще. Это связано с гормональными изменениям, а также с увеличенной нагрузкой на весь организм. Как будущей маме облегчить состояние? А если в аптечке только "Цитрамон"? Можно ли пить "Цитрамон" при беременности?

можно ли пить цитрамон при беременности

Мнение врачей

Лояльные терапевты разрешают употреблять этот препарат во втором триместре беременности. Но есть среди них и те, кто имеет другое мнение. На вопрос, можно ли пить "Цитрамон" при беременности, они отвечают, что он абсолютно противопоказан. Это ограничения связано с современными исследованиями, а врачи старой закалки могут продолжать назначать его и сейчас. С чем это связано, ведь препарат вроде совершенно безобидный?

можно ли пить цитрамон во время беременности

Описание препарата

Современное лекарственное средство под этим названием содержит три вещества:

  • Парацетамол – это анальгетик и жаропонижающее средство.
  • Ацетилсалициловая кислота – основное действующее вещество аспирина.
  • Кофеин – расширяет сосуды и улучшает кровоток.

Все они противопоказаны для женщин, которые вынашивают малышей. Неудивительно, что врачи так категоричны в вопросе, можно ли пить "Цитрамон" при беременности. Препарат представляет собой комбинированный анальгетик. Все его компоненты действуют в совокупности, обеспечивая оптимальный результат.

В каких случаях рекомендуется прием препарата

Если вас беспокоит мигрень, то в первую очередь спросите у лечащего врача, можно ли пить "Цитрамон" при беременности. Это болеутоляющее средство, что довольно полно определяет его назначение. Чаще всего это мигрень, невралгия и лихорадочные состояния при ОРВИ. Считается довольно безопасным препаратом. Обычно человеку можно принимать по одной-две таблетки не более трех-четырех раз в сутки, но будущие мамы - это особая категория.

можно ли пить цитрамон при беременности на ранних

В интересном положении

Нередко на ранних сроках женщина еще и сама не знает, что она скоро станет мамой. Поэтому может по привычке принимать "Цитрамон". На самом деле нужно очень внимательно оценить воздействие на организм каждого из представленных выше компонентов. Чтобы понять, можно ли пить "Цитрамон" во время беременности, давайте рассмотрим, как они могут воздействовать на развитии ребенка на разных сроках.

В первом триметре

Это самый важный вопрос, который должна каждая мама задать своему врачу. Можно ли пить "Цитрамон" при беременности на ранних сроках? Ни в коем случае. Именно во время формирования нервной системы и закладки жизненно важных органов он категорически запрещен. Дело в том, что аспирин в ряде случаев приводит к нарушению развития плода. Есть доказанные факты, что его прием в первые недели вынашивания малыша повышает вероятность того, что внутренние органы формируются с нарушениями.

Специалисты в области перинатального развития отмечают, что многолетние исследования доказали прямую зависимость между употреблением аспирина и формированием у малыша заячьей губы. Это лишь одна из патологий. Кроме того, препарат провоцирует выкидыши. Поэтому врачи так категоричны в своих заявлениях. Можно ли пить "Цитрамон" при беременности на ранних сроках? Категорически нет. Если вы хотите сохранить беременность и родить здорового малыша, то откажитесь от приема этого препарата еще на этапе планирования. Посоветуйтесь с врачом, он подскажет, чем можно более безопасно купировать головную боль.

можно ли пить цитрамон при беременности на ранних сроках

С 14 по 28 неделю

К этому времени включается в работу плацента. Этот орган теперь будет защищать малыша от внешних воздействий. Лекарственные препараты частично могут преодолевать плацентарный барьер, но не все. Более того, теперь закладка внутренних органов уже произошла, и вещество не сможет так сильно воздействовать на формирование плода. Медики расходятся во мнениях, можно ли пить "Цитрамон" при беременности во втором триместре. Одни считают это допустимым, другие предпочитают по-прежнему избегать назначений данного препарата. В любом случае нужно прислушиваться к рекомендациям своего лечащего врача.

можно ли пить цитрамон при беременности во втором триместре

С 29 по 42 недели

Ваш малыш уже совсем большой, и если его развитие происходило нормально, то теперь уже ничто не может помешать ему, родиться здоровым и полноценным человеком. Большинство препаратов с этого момента считаются разрешенными. Однако вопрос, можно ли пить "Цитрамон" при беременности в третьем триместре, остается открытым. В это время использование аспирина также нежелательно. Дело в том, что на этом сроке он вызывает кровотечение. Конечно, родившись после 30 недели, малыш будет вполне жизнеспособным. Однако лучше будет дождаться, пока он сам попросится на волю. Акушеры-гинекологи отмечают, что прием таких лекарственных средств может вызвать слабость родовой деятельности. Это чревато использованием стимуляторов.

Некоторые врачи и сегодня назначают этот препарат на протяжении всей беременности, руководствуясь собственным клиническим опытом. Но современные научные данные предостерегают от такого подхода.

можно ли пить цитрамон при беременности в третьем триместре

Как унять мигрень

Есть целый список препаратов, которые будущей маме принимать нельзя. Что же тогда ей делать и каким образом снимать болевые симптомы? В первую очередь женщине нужно хорошо спать, гулять на свежем воздухе и не переутомляться. Тогда мигрени будут появляться реже. Если все-таки голова начала болеть, обязательно проветрите помещение и протрите виски кубиками льда. Если симптомы стали менее заметными, постарайтесь прилечь.

Конечно, это все хорошо для тех, кто находится дома. Если женщина продолжает работать, ей намного сложнее. В этом случае нужно искать препарат, который быстро снимет болевой синдром. Посоветуйтесь с вашим врачом. Он должен найти причину мигреней.

  • Если это излишнее волнение и нервное напряжение, то поможет валериана.
  • При сосудистых проблемах нередко назначается курантил либо его аналоги.
  • Повышенное давление тоже может играть существенную роль в появлении головной боли. В этом случае врач тоже назначит соответствующую коррекцию.
    можно ли пить цитрамон при беременности от головной боли

Экстренная помощь

Конечно, когда женщина плохо себя чувствует, совсем не время ходить по врачам и пытаться найти причину проблемы. Но стоит позвонить своему врачу и спросить, можно ли пить "Цитрамон" при беременности от головной боли. Он не только отговорит вас, но и подскажет оптимальное лекарственное средство. Чаще всего для купирования острой боли назначают но-шпу. Это спазмолитический препарат, который снимает повышенный тонус матки, а потому часто назначается будущим мамам. Если нет противопоказаний, то его можно использовать и от головной боли.

В каких случаях но-шпа может помочь? Чаще всего от нее станет легче, если мигрень вызвана напряжением, а также при сосудистых головных болях.

"Панадол" для купирования боли

Если вы ждете второго ребенка, наверняка в аптечке есть детский "Панадол". Он содержит в составе только парацетамол, который считается совершенно безопасным для матери и ребенка. Действие этого вещества хорошо изучено, поэтому можете спокойно принимать его для снятия острой боли. Максимальную суточную дозировку определяет врач, но обычно 2-3 таблетки. Если боль не утихает, то обратитесь к врачу. Возможно, он назначит более сильнодействующий препарат или дополнительное обследование.

Вместо заключения

Период беременности – это самое замечательное время для каждой женщины. Все проблемы отходят на второй план, сейчас главное – это ваш малыш и его здоровье. Маме нужно хорошо питаться, достаточно спать и поменьше волноваться. И конечно, ограничить прием лекарственных средств. Даже если этот препарат вы пили уже много лет, и он всегда помогал, без консультации у специалиста принимать его нельзя. Только грамотный врач сможет определить безопасность лекарственного средства для плода, а также рассчитать дозировку. Обратите внимание и на то, что в каждом триместре свои особенности. То, что можно в начале беременности, может быть запрещено перед родами, и наоборот. В случае с "Цитрамоном" лучше всего отказаться от него совсем. Есть более безопасные препараты для купирования головной боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.