Красногорск: художественная школа. История и современность

Сегодня мы расскажем о художественной школе в Красногорске, которая была открыта в 1966 году и с тех пор уже успела воспитать несколько поколений талантливых художников.

Воспитание – это очень важный процесс для каждого родителя. И конечно, оно должно быть разносторонним. Детям надо развиваться как физически, так и интеллектуально. Но не стоит забывать и об их художественном воспитании. Ведь именно ребенок, которому были с детства привиты понятия о красоте и искусстве, сможет в дальнейшем применять полученные знания в течение всей жизни. Как же обстоят дела с детскими образовательными учреждениями в Московской области?

Немного истории

Художественная школа в Красногорске функционирует с 1966 года. Открыта она была в обычном деревянном доме, который плохо подходил под нужды учреждения, занимающегося эстетическим воспитанием детей. Так как школа изначально была муниципальная, то администрация города в 1980 году выделила второй этаж кирпичного здания. Условия помещения опять не располагали к занятиям, но, как известно, художники могут работать в любых обстоятельствах. Даже несмотря на то, что места не хватало и занятия по скульптуре проходили в подвале здания, у выпускников остались самые светлые воспоминания об их первых творческих мастерских.

В 1982 году директор школы К. Г. Трепаков самостоятельно проектирует новое здание и утверждает его у администрации. В настоящее время Красногорская художественная школа аттестована как школа высшей категории. Более трети всех ее выпускников связывают свою жизнь с искусством, да и коллектив учебного заведения большей частью состоит из бывших учеников. Ежегодно школа развивается, ее ученики участвуют в выставках, конкурсах и часто занимают призовые места.

Какая система образования

Красногорская художественная школа имеет несколько ступеней образования. Она включает подготовительный уровень и дальнейшее обучение, которое рассчитано на 4 года. После окончания школы выдается официальный аттестат, который подтверждает, что обучение прошло успешно. Набор детей на начальную ступень начинается с 8 лет. Подготовительные курсы в художественной школе Красногорска проходят 2 раза в неделю.

красногорск художественная школа
Обучение детей на начальном этапе платное, а вот начиная с первого класса за образование детей платит государство.

Какие дисциплины преподаются

Обучение в художественной школе проходит по нескольким направлениям:

  • живопись;
  • графика;
  • ДПИ;
  • станковая композиция;
  • скульптура.

Конечно, как и в любой художественной школе, в Красногорске дети получают знания об истории искусств и каждый год преподаватели выводят своих подопечных на пленэр.

художественная школа красногорск подготовительные курсы
Дети имеют возможность не только заниматься в школе положенных 4 года, но и дополнительно отработать еще пятый год. Ведь при поступлении в художественный вуз или колледж терять навык рисования нельзя, поэтому администрация школы поощряет стремление своих учеников к поддержанию высокого уровня рисунка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.