Владимир Мигуля: биография и личная жизнь

Его часто называли композитором, у которого душа поэта, а еще русским Джо Дассеном. Друзья же говорили, что он из тех людей, с кем можно пойти в разведку. Речь идет о Владимире Мигуле. Биография, причины смерти (ведь он умер совсем молодым), творчество и многое другое, связанное с этим незаурядным человеком, конечно же, интересует всех поклонников его творчества, другие же знают наизусть его песни, однако даже не интересовались, кто является их автором. Когда-то он был одним из самых востребованных композиторов-песенников в СССР, и его песни исполняли многие звезды советской эстрады. Владимир Мигуля, биография и фото которого опубликованы в этой статье, сам себя звездой никогда не считал. Он был невероятно скромным человеком, которому было важно не имя, не признание, а само творчество.

Владимир Мигуля

Владимир Георгиевич Мигуля: биография, родители

Родился будущий композитор в героическом городе Сталинграде (ныне Волгоград) через 3 месяца после победы в Отечественной войне. Его отец - Георгий Федорович - был по национальности украинцем, а по профессии - военным летчиком, мама же – Людмила Александровна - была медстатистиком. Это был их первенец. Точной даты рождения никто не знает - либо 11, либо 18 августа. Людмила Александровна рассказывала, что в метрике была сделана неверная запись: недавно закончилась война, везде была неразбериха, вот так и получилось, что в графе “дата рождения” указано 8 августа. А еще с рождением Володи связана очень забавная история. Когда начались схватки, роженица Людмила стала пританцовывать, чтобы облегчить боли. Врачи и медсестры были удивлены. Одним словом, тогда уже было понятно, что ребенок, который родится, будет очень музыкальным. Так и получилось. Мальчик подрос, стал композитором и посвятил своей маме очень трогательную песню, которая стала настоящим шлягером - «Поговори со мною, мама…». Она впоследствии стала одной из самых популярных песен в репертуаре Валентины Толкуновой, которая, пожалуй, сделала ее автора популярным и востребованным. Кстати, музыкальный ген Владимиру Георгиевичу передался от отца, который увлекался народной музыкой, умел играть на различных инструментах, любил петь и плясать.

владимир мигуля биография причина смерти

Детство

О биографии, семье Владимира Мигули информации немного, да и она не всегда совпадает. В некоторых источниках не указывается то, что родители Володи разошлись, и что они с мамой жили одни, без отца. После войны Георгий Федорович продолжал службу и вместе с семьей кочевал по разным воинским частям как в СССР, так и за рубежом – в ГДР и Польше. После отставки он получил ответственную гражданскую должность на военном заводе, долго задерживался на работе, и вскоре между ним и его домочадцами – женой и сыном – появилось отчуждение. Затем он ушел от них навсегда. Людмила Александровна в тот период была рядовым медработником, и ее зарплаты практически не хватало на нормальную жизнь. Благо они жили в частном секторе и питались с собственного огорода. Разрыв родителей юный Володя переносил очень тяжело. Он стал замыкаться в себе, редко улыбался, и наверняка затаенная грусть в его песнях является эхом тех далеких детских переживаний.

Врач и музыкант

Последним пристанищем семьи Мигуля до отставки отца был город Орск. Именно здесь Володя пошёл в среднюю музыкальную школу, и как гласит биография Владимира Мигули, жизнь его с этого момента вошла в предначертанное судьбой русло. Он делал большие успехи, и учителя нарадоваться не могли на талантливого ученика. Однако после развода родителей 17-летний Володя и его мама решили вернуться в родной Волгоград, где жили дедушка с бабушкой. Помимо музыки, юноша также стал увлекаться спортом – боксом, плаванием, стрельбой. Однако после окончания школы юноша пошел не по спортивному, и не по музыкальному пути, а по маминому настоянию поступил в мединститут. Однако музыка продолжала занимать в его жизни очень важное место, поэтому он, несмотря на большую занятость, уже на первом курсе организовал эстрадную группу Allegro, где играл на клавишных инструментах. На третьем курсе он рискнул и параллельно с учебой в медицинском институте поступил в музыкальное училище. Для того чтобы успевать в двух местах, он с лечебного факультета перешел на стоматологический, где было легче учиться. Позже он признавался, что учеба в музучилище была его самой большой мечтой. Таким образом, в 1970 году он оканчивает сразу два вуза и получает дипломы стоматолога и музыканта. Дальнейшая биография Владимира Мигули, конечно же, очень интересна, ведь не все композиторы являются дантистами.

 владимир мигуля биография семья

Взрослая жизнь

Имея на руках два диплома (впрочем, медицинским ему так и не пришлось воспользоваться до конца жизни), будущий композитор отправился в Ленинград и поступил в консерваторию, в класс к профессору и известному советскому композитору С. Сломнинскому. Многих удивляла его невероятная целеустремленность. Да, он действительно был таким, и для того чтобы добиться настоящего успеха, после окончания Ленинградской консерватории Владимир решил уехать в столицу. Здесь он с завидным упорством ходил по музыкальным редакциям и предлагал свои услуги – песни на заказ, а в качестве образца представлял мелодию, которую написал еще во время учебы на последнем курсе консерватории. Потом было знакомство с поэтом Виктором Гином, который взялся написать слова на эту мелодию. В результате работы этого творческого тандема родилась песня «Поговори со мною, мама», которую композитор посвятил своей матери. Именно с этого времени, согласно биографии Владимир Мигули, начинается его настоящий взлет как композитора. Он предлагает эту песню Валентине Толкуновой, и та, оценив произведение по достоинству, исполняет его на одном из своих концертов. На следующее утро ее авторы - Мигуля и Гин – проснулись уже знаменитыми. Однако Володе очень хотелось, чтобы его узнавали не только как композитора, но и как исполнителя. С этой целью он посещал уроки вокала у педагога вокального мастерства Н. А. Серваля.

владимир мигуля биография фото

Расцвет творчества

Песни Владимира Мигули, биография которого представлена в этой статье, стали нравиться всей стране. И тогда их автор стал шутить, что заражен песенной бациллой. Он работал и в камерном, и в симфоническом жанрах, вместе с тем был прекрасным мелодистом. К середине 70-х он оказался на пике популярности и стал очень востребованным композитором: ему стали заказывать мелодии (как сегодня принято называть, саундтреки) для фильмов и спектаклей. Так, во многих кинокартинах того времени, среди которых немало сказок, звучит его волшебная музыка. С ним стали сотрудничать многие талантливые молодые поэты-песенники – Симон Осиашвили, Лариса Рубальская и др.

юлия мигуля дочь владимира мигули биография

Карьера в кино

Однажды Владимир Георгиевич был приглашен в качестве исполнителя роли сказочного принца в фильм «В стране забытой сказки». Девочки-подростки были влюблены в хорошо сложенного красавца-блондина. После этой роли ему предложили еще раз сняться в кино, на этот раз в эпизодической роли ресторанного певца в фильме «Легко быть добрым». После участия в съемках сказки Володе захотелось написать детский мюзикл, который впоследствии долгое время шел на сценах Риги и Львова.

владимир георгиевич мигуля биография

Популярность

После того как Мигуля из Ленинграда переехал в Москву, его песня о маме победила на фестивале “Песня года-74”. После этого многие отечественные топовые певцы изъявили желание исполнять песни молодого композитора. Среди них были Иосиф Кобзон, Роза Рымбаева, Як Йола, Боярский и другие. Он также начинает сотрудничество с группой “Земляне”, которая в те годы находится на пике популярности. Знаменитые песни «Земля в иллюминаторе» и «Каскадёры» становятся настоящими хитами и прибавляют блеска славе молодого композитора. Биография Владимира Мигули начиная с середины 70-х рассказывает лишь о взлетах в карьере. Еще бы! Он вступил в сотрудничество с такими знаменитыми зарубежными рок-группами и исполнителями, как Иво Мойзер, «Червоны гитары» и даже легендарная The Rolling Stones. Одним словом, Мигуля приобретает известность не только в СССР, но и далеко за его пределами. Одна из его песен становится победительницей на международном песенном конкурсе в Польше «Сопот-77».

“Немилость?”

Уже ближе к распаду СССР Мигуля стал писать патриотические песни: “Проснись, Россия”, «Мы воюем», «Россия-родина», «Открой, Господи, мне глаза». Однако они не нашли отзыва в кругах власти и партийного руководства страны, и им был закрыт доступ в эфир. Композитор в душе был возмущен таким отношением и боролся, как мог. Настроение, царившее в обществе, жажда выйти из оков лжи, разжигало его желание через песни высказать свою гражданскую позицию. Он никогда не был и не хотел быть “придворным” музыкантом для советских властей. С приходом 90-х казалось, что он получил возможность свободно творить. Ему даже предоставили в центре Москвы здание для создания дома творчества, где он мог бы заниматься с молодыми талантами, давая им путевку в творческую жизнь. Однако именно с этого у него начались неприятности, которые в дальнейшем стали одной из причин смерти Владимира Мигули. В биографии его с приходом новых властей друг за другом стали появляться новые драматические пункты.

 мигуля владимир биография болезнь

Нападение на композитора

В конце 80-х - начале 90-х в нашу реальность ворвались такие негативные понятия, как рэкет, ОПГ и т. д. Вот именно под прессинг такой вот группировки и попал композитор Мигуля. Это происходило в 1994 году. У Владимира Георгиевича был офис на Старом Арбате. Бандиты пожелали отнять у него данное помещение, а когда тот не захотел пойти с ними на соглашение, они подожгли его квартиру, затем подложили бомбу в автомобиль. В итоге погиб водитель композитора Эдуард Попенков, а самого Мигулю сильно оглушило, а затем, очнувшись и осознав случившееся, он испытал сильный шок. Именно это в дальнейшем послужило поводом для развития болезни. Биография Владимира Мигули гласит, что с того самого момента и начался, так сказать, обратный отсчет жизни. На самом деле диагноз "боковой амиотрофический склероз" ему был поставлен еще до этого трагического происшествия. Однако пережитый стресс, безусловно, усугубил его состояние и ускорил течение болезни. Ему предписали постельный режим, и Володя, прикованный к кровати, продолжал творить и написал более 20 песен на стихи поэтессы-песенницы Александры Очировой.

О чем еще может поведать поклонникам творчества замечательного композитора его биография?

Личная жизнь и дети Владимира Мигули

В первый раз композитор женился в возрасте 30 лет. До этого у него личная жизнь как-то не складывалась. Красивый, спортивный, деятельный – не жених, а сказка! А в отношениях с женщинами ему как-то не везло. И вот на горизонте появилась Анна, журналистка, работающая на телестудии. Какой-то красивой романтической истории у молодых не было – просто захотели соединить свои судьбы и жить вместе. Вскоре у пары родилась дочь, которую назвали Юлией. Отец называл ее солнышком, ласточкой и нарадоваться не мог на свою малышку. Тем не менее через 5 лет супружества пара разошлась, и дочка осталась с матерью, а вскоре они эмигрировали в США. Далее в биографии Владимира Мигули о личной жизни указано, что он был женат еще дважды, хотя о втором браке даже нет смысла говорить, так как он закончился, практически не начавшись. После ухода Анны Володя познакомился с молоденькой Ариной – поклонницей его творчества, которая ходила за ним по пятам, и чтобы заполнить пустоту, образовавшуюся вокруг него с уходом жены и дочери, он скороспешно сделал ей предложение, но пара, едва расписавшись, подала на развод.

мигуля владимир песни биография

Большая любовь

Марина Симония – популярная телеведущая эстонского телевидения – стала именно той женщиной, о которой Владимир Мигуля мечтал всю свою жизнь. В момент их знакомства она была замужем, у нее была дочь Кета, но, несмотря на это, Владимир настойчиво ухаживал за ней. В итоге женщина сдалась и во всем призналась мужу. После развода она ушла с эстонского телевидения и с дочерью переехала в Москву, всецело посвятив себе новой семье. Вскоре у пары родилась дочь Лиана. Наконец-то композитор обрел семейное счастье.

Юлия – дочь композитора

Как уже было отмечено, третий брак Владимира Георгиевича с грузинкой Мариной оказался удачным. Однако для полного счастья ему не хватало дочери – его первенца Юлии. Он не виделся с ней на протяжении долгих лет и очень скучал. В 1995 году они наконец-то встретились, и об этом также указано в биографии Владимира Мигули. Дочь, Юлия Мигуля, переехала к уже больному отцу из Америки в 1995 году, после смерти своей матери (у женщины был рак мозга). Именно ей после смерти бабушки, Людмилы Александровны, достался домик в Волгограде на Рахинской улице, где родился и жил ее знаменитый отец. Постоянно она там не живет, но время от времени приезжает сюда и организует вечера памяти отца. Она, как и ее мама, журналист, замужем, растит трех детей – Анну, Ивана и Степу. У нее также есть туристический бизнес. Иван унаследовал от деда музыкальный талант и мечтает стать композитором и певцом.

владимир мигуля биография причина

Последние годы

Покушение на Владимира Георгиевича было совершено 7 апреля 1994 г. Как уже было отмечено, он чудом остался жив, отделавшись сотрясением мозга. Однако человеку с больным сердцем сложно было перенести такой стресс. Ведь в результате взрыва его личному водителю оторвало обе ноги, и он спустя несколько часов умер в реанимации. С тех пор Мигуля был практически прикован к постели, однако продолжал творить. Домочадцы, супруга Марина и три дочери (к ним уже присоединилась 19-летняя Юлия) старались всячески скрашивать его будни, а в 1996 году организовали большой концерт в ГЦКЗ «Россия», посвященный его 50-летию и 25-летию творчества. К сожалению, сам Мигуля на концерте не присутствовал, а слушал прямую трансляцию по радио. Через месяц его не стало. Так оборвалась жизнь и завершилась биография Владимира Мигули. Причиной смерти была названа неврологическая болезнь, однако если бы не взрыв, то он наверняка прожил бы еще несколько, а может, и десятки лет, учитывая возможности современной медицины. Его похоронили 18 февраля на Ваганьковском кладбище г. Москвы.

Эпилог

В этой статье мы кратко рассказали вам о некоторых пунктах биографии Владимир Мигули, о семье, детях, его творчестве, а также обстоятельствах его смерти. Известный музыкант и композитор, который запомнился нам своими чудесными песнями-хитами, а еще ролью сказочного принца в полюбившейся многим советским детям сказке, так рано ушел из жизни, однако память о нем будет жить в наших сердцах, пока певцы продолжают исполнять его произведения. Например, ставшая “гимном” космонавтов песня “Земля в иллюминаторе” наверняка никогда не будет передана забвению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-4
Анна ушла от него, так как он имел гомосексуальные наклонности и водил в дом своих любовников. А Юлю помню, рыжую девочку. У Анны был прекрасный брат, очень добрый и сдержанный человек. За одну ситуацию в детстве ему огромная благодарность, светлая память моего детского сердца!
Копировать ссылку
Что за бред!!! Бог, Ирина, вам судья...
Копировать ссылку
УВАЖАЕМЫЕ АДМИНЫ САЙТА! Удалите сообщение от Irina Apenyanskaya - эта ложная информация, оскорбляющая честь и память умершего композитора.
Копировать ссылку
А была ли дочь Ирина Мигуля, которая вышла замуж за Влада Сташевского?
Копировать ссылку
6
Светлая память хорошему человеку, прекрасному, талантливому композитору и исполнителю!
Копировать ссылку
4
вчера была на концерте- спектакле посвящ. В. Мигуле, и открыла его для себя, узнала, что он был мой земляк, жил и учился в нашем Волгограде. у него было много друзей и поклонников, они пришли на концерт, а мы узнали много нового о Мигуле, мы всегда пели и любили его песни, но часто за суетой жизни не следили за его творчеством и не знали, что это его произведения. Жаль, что он так рано покинул нас, светлая память, светлому человеку Володе..Валентина Видман..
Копировать ссылку
3
Очень жаль, что от нас уходят такие талантливые молодые наши соотечесвенники, которым бог подарил такой талант, для того чтобы он свое творчество дарил людям а жизнь его оборвалась на пике славы ! И обидно то ,что эту жизнь забираент не человек а дьяволы живущие среди нас .Но его творчество живет и поныне и мы -народ наслаждаемся его прекрасными хитами !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.