Собеседование в банке: как себя вести, что нужно знать, какие вопросы задают

Работа в банке считается стабильной, надежной, престижной. Отбор сотрудников происходит жестко, так как требования высокие. Для устройства необходимы знания, презентабельный внешний вид и соблюдение этики поведения. Не менее важным этапом является собеседование в банке. Как его пройти, рассказано в статье.

Требования к соискателям

Найти работу в банке реально. Для этого нужно лишь потратить время и приложить некоторые усилия. Какие требования предъявляются к претендентам? К основным из них относят:

  1. Высшее или неоконченное высшее образование.
  2. Российское гражданство.
  3. Пользование ПК, MS-Office, интернетом.
  4. Коммуникабельность, целеустремленность, стрессоустойчивость, обучаемость.

собеседование в банке

Это основной список требований к соискателям, которые хотят устроиться в банк. В каждом учреждении они могут немного отличаться. Обычно при работе в первые месяцы приходится усваивать много информации, выполнять различные операции, работать с клиентами.

Какие качества нужны для кассира?

Особую категорию работников занимают кассиры. Многие начинают карьеру с этой должности, но не все могут быть профессионалами. Должность кассира сложная тем, что нужно каждый день работать с деньгами. Причем через сотрудника проходит много тысяч, а то и миллионов.

работа в банке в москве

Для некоторых необходимость работы с деньгами считается причиной окончания карьеры кассира. Это требует внимательности и концентрации внимания. К тому же работники считаются материально ответственными лицами.

Преимущества

К плюсам работы относят:

  1. Соцпакет.
  2. Быстрый карьерный рост.
  3. Интересная работа.
  4. Постоянное развитие.

Недостатки профессии

Как и у любой должности, у банковского работника есть свои минусы. Вероятно, для некоторых они станут несущественными, но все же знать о них нужно. В этой сфере действует правило «Клиент всегда прав!». Даже если клиент неблагоприятно высказывается о банке или сотруднике, ему нельзя грубить. Поэтому для работы нужно большое терпение.

Следует учитывать, что банк является финансовой организацией, которая работает по инструкциям Национального банка. Из-за недобросовестного выполнения обязанностей наступает ответственность: материальная, дисциплинарная, уголовная.

Поиск работы

Как устроиться в банк? Вакансии можно искать на бирже труда, по объявлениям в газетах и интернете. Есть специальные сайты, где размещены требуемые должности. Желательно подробнее узнать информацию о некоторых из них. Часто после подачи резюме соискателя приглашают на собеседование.

как вести себя на собеседовании в банк

Этапы собеседования

Банковская сфера предполагает конкурсный отбор. Сначала резюме изучает сотрудник отдела кадров, который отвечает за подбор персонала, затем выполняется телефонное интервью. Отобранных лиц приглашают на собеседование в банке. Его может проводить руководитель или начальник отдела персонала. В Сбербанке популярно групповое собеседование на первом этапе.

Во время очного собеседования нередко предлагается тестирование. Человеку необходимо ответить на некоторые вопросы. В конце проводится финальное собеседование в банке с руководителем. Он устанавливает, насколько человек подходит должности. Часто решение о зачислении на работу уже принято, и кандидата приглашают для убеждения, что он соответствует всем характеристикам. Заключительный этап тоже является важным. Поэтому нужно помнить о внешнем виде.

Составление резюме

Чтобы получить работу в банке в Москве или любом другом городе, нужно грамотно составить резюме. Чтобы это сделать, следует взять форму с любого сайта по работе. Важно кратко и емко описать свои навыки и опыт работы. Необходимо все проверить на ошибки и опечатки. Ведь в банковской сфере требуется внимательность.

собеседование при приеме на работу в банк

Резюме надо составить под вакансию, на которую планируется трудоустроиться. Следует подчеркнуть те умения и навыки, которые обозначены как требования к соискателям. Фотографию надо брать ту, где вы в рабочей обстановке, в деловой одежде. К резюме нужно приложить сопроводительное письмо.

Внешний вид

Если проходит собеседование в банке, что нужно знать, чтобы все прошло благополучно? Стиль одежды должен быть строгим, деловым. Вещи следует выбирать классические: светлый верх и темный низ. Цвета не должны быть яркими, больше подходят пастельные оттенки.

вопросы на собеседовании в банк

Пиджак не будет лишней вещью. Девушкам можно выбрать туфли на каблуке до 4 см, с закрытыми носками. Волосы нужно собрать в строгую прическу. Парфюм должен применяться по минимуму. В качестве дополнения образа может быть легкий дневной макияж и маникюр.

Поведение

Как вести себя на собеседовании в банке? Необходимо выбрать линию поведения. Желательно потренироваться перед зеркалом. Ведь это позволит настроиться. Следует обратить внимание на свои манеры, жесты, поведение. Поза должна быть умеренно раскрепощенной. Контакт глазами с собеседником позволит понять, что человек заинтересован в беседе.

Работники банковской сферы должны быть эмоционально устойчивыми, поскольку приходится работать с разными клиентами. Поэтому на этапе собеседования работодатели проверяют сотрудника на стрессоустойчивость.

Соискателю нужно четко отвечать на вопросы. Фразы должны быть уверенными. Не следует употреблять фразы, свидетельствующих о неуверенности в себе: «как бы», «может», «возможно». Желательно использовать глаголы совершенного вида, например «выполнил», «добился», «сделал». Часто интервью ведется в жесткой манере. Не нужно нервничать, отвечать следует спокойно.

При собеседовании не следует садиться первым, пока этого не предложат. Нужно внимательно слушать собеседника, следовать направлению беседы. Прежде чем отвечать, нужно убедиться, зачем этот вопрос задан, так как в ответе надо подчеркнуть сильные стороны. Если придется обсуждать предыдущее место работы, не следует критиковать бывшего руководителя и коллег. Не нужно говорить о личных и финансовых проблемах, если об этом не спрашивают. После окончания беседы следует поблагодарить собеседника.

Вопросы

Чтобы получить работу в банке в Москве или другом городе, нужно пройти все этапы. Перед собеседованием следует ознакомиться с нормами закона, относящимся к финансово-банковской сфере. Вопросы на собеседовании в банк стандартные, они касаются работы.

как устроиться в банк

Среди них самыми популярными являются:

  1. Расскажите о себе. Этот вопрос сложный для многих соискателей, особенно молодых. По нему получится определить умение самопрезентации. Нужно кратко рассказать о прошлых должностях, достижениях, планах.
  2. Почему вы желаете работать в нашем банке? Следует упомянуть о преимуществах учреждения. К ним может относиться перспектива, стабильность, возможность развития.
  3. Почему вы уволились с прошлого места работы? Этот вопрос задается для выяснения, является ли работник конфликтным. Отвечать следует без негатива. Изменение работы может быть связано с желанием развиваться, самореализовываться. К уважительным относят нейтральные ответы: удаленность работы, переезд.
  4. Ваши планы на следующие 5 лет. Это позволяет выяснить, как долго человек желает работать в этом учреждении. Ведь практически везде требуются постоянные сотрудники.

Практически во всех примерах собеседования в банке задавались подобные вопросы. Они являются основными. Но следует подготовиться и к дополнительным.

Практические рекомендации

Чтобы собеседование при приеме на работу в банк прошло успешно, нужно подготовиться к этому мероприятию. Есть несколько советов, которые помогут в этом деле:

  1. Пунктуальность. Опаздывать не следует. Из дома надо выходит раньше, спланировать расписание так, чтобы все успеть.
  2. О банке информацию можно узнать из Сети. Это позволит лучше изучить учреждение.
  3. В разговоре надо быть доброжелательным. Даже если будет стрессовое интервью, не нужно терять самообладания.
  4. Следует установить зрительный контакт. Не нужно отводить глаза в сторону или неотрывно смотреть на собеседника.
  5. Нужно подготовить список вопросов о банке. В конце мероприятия о них обычно спрашивают.
  6. Не следует сразу задавать вопросы, относящиеся к зарплате и условиях, прописанных в объявлении или озвученных при телефонном разговоре.
  7. Важно контролировать жесты, не надо прятать руки, пожимать плечами.
  8. Если предложен чай или кофе, не следует отказываться, это позволит собраться, а беседа будет доверительной.

Как повысить свои шансы?

Необходимо предварительно подготовить документы. Резюме потребуется в 2 экземплярах. Также требуется паспорт, трудовая книжка, дипломы. Следует предварительно ознакомиться с историей фирмы, ее направлением, достижениями. Для этого потребуется посетить ее официальный сайт, воспользоваться справочниками и другими ценными источниками.

собеседование в банке что нужно знать

Следует заранее продумать маршрут и рассчитать время. Желательно выехать раньше. Нужно подумать о вопросах и ответах. Важно подготовиться к психологическим тестам, проверкам на IQ и профессиональным вопросам. Необходим психологический настрой. Надо настроиться на успех, и тогда все обязательно получится.

Таким образом, благодаря подготовке и уверенности собеседование в банке пройдет успешно. Следует продумать все нюансы, касающиеся мероприятия. Только с таким подходом можно ожидать зачисления на должность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот на счет резюме согласна. Оно действительно очень помогает и показывает работодателю, насколько четко и грамотно вы можете вести документы и насколько красочно и интересно можете заявить о себе. А вот на счет вопросов на собеседовании - спорно. Мне кажется, что чем оригинальнее вы ответите на вопросы, тем больше у вас будет шансов расположить к себе будущего работодателя. Я не говорю о том, что стоит креативить, как в цирке... Нет, все в меру. И креативу нужно меру знать. Но в рамках специали
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.