Жанин. Инструкция

Жанин является низкодозированным монофазным пероральным комбинированного вида эстроген-гестагенным контрацептивным препаратом.

Противозачаточный эффект осуществляется за счет трех дополняющих друг друга механизмов. В частности при приеме медикамента подавление овуляции осуществляется на уровне гипоталамо-гипофизарной регуляции, свойства цервикального секрета изменяются таким образом, что он становится непроницаем для сперматозоидов, а также происходят изменения эндометрия, которые препятствуют процессу имплантации яйцеклетки (оплодотворенной).

Характеризуя препарат «Жанин», инструкция указывает на то, что у женщин, принимающих противозачаточные средства (пероральные) комбинированного типа, становится более регулярным менструальный цикл, снижается интенсивность кровотечения, реже отмечается болезненность на фоне менструаций. В результате приема понижается вероятность железодефицитной анемии.

Жанин. Инструкция по применению

Препарат (драже) следует принимать внутрь согласно схеме, указанной на упаковке, ежедневно, приблизительно в одно время. Запивать рекомендуется небольшим количеством воды. Одно драже в сутки принимается на протяжении двадцати одного дня. После этого следующий прием начинают после семидневного перерыва. В течение промежутка между курсами, как правило, возникает кровотечение (на второй-третий день) и может не прекращаться до начала следующего приема.

В качестве побочных состояний при применении препарата «Жанин» инструкция называет головную боль, изменение либидо, мигрень, рвоту, перепады или ухудшение настроения, нарушения зрения, тошноту. Может отмечаться также сыпь на коже, аллергия, задержка жидкости, холестатическая желтуха, узловатая, мультиформная эритема. При приеме препарата «Жанин» инструкция сообщает о повышении в редких случаях уровня в плазме триглицеридов, диарее, повышенной утомляемости.

Иногда развивается хлоазма (ограниченная гиперпигментация на коже), в особенности у пациенток, имеющих в анамнезе хлоазму беременных.

В редких случаях могут возникнуть тромбоэмболии и тромбозы.

Жанин. Инструкция. Противопоказания

Не назначается препарат при тромбозах (артериальных и венозных), состояниях предшествующих им, тромбоэмболии, мигрени, сахарном диабете, панкреатите (с гипертриглицеридемией выраженного характера в анамнезе или в настоящее время). Противопоказан медикамент при печеночной недостаточности и болезнях печени тяжелого течения, злокачественных или доброкачественных печеночны новообразованиях, выявленных злокачественных гормонозависимых заболеваниях (в том числе молочных желез или половых органов) или подозрении на их развитие. Не следует принимать препарат при вагинальном кровотечении неясной причины, при беременности, лактации, длительной иммобилизации, обширных травмах, хирургические операции на области нижних конечностей, гиперчувствительности к Жанину. При выявлении беременности во время приема медикамент следует незамедлительно отменить.

Часто гинекологи назначают пациенткам, жалующимся на нерегулярность цикла, болезненность менструаций или трудности в достижении беременности препараты «Жанин» или «Ярина». По мнению принимавших эти медикаменты женщин, оба они имеют как положительные, так и отрицательные свойства. Так, например, прием Жанина сказывается на массе, повышая ее, в то время как, принимая Ярину, некоторые дамы, наоборот, теряли в весе. В отдельных случаях, использовавшие в разное время и тот, и другой препарат, отмечают проявление в обоих случаях побочных эффектов.

Применение пероральных контрацептивов не должно осуществляться без контроля врача. Самостоятельное назначение медикаментов может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.