Как и где снимали "Спортлото-82" Гайдая

Картины советского кинематографа, невообразимо душевные, ироничные и позитивные, можно пересматривать не один раз. Мы наизусть помним крылатые фразы из них, имена главных героев. Но, наверно, самой любимой комедией до сих пор остается «Спортлото-82» (режиссер Леонид Гайдай). Мы еще раз вспомним о сюжете фильма, основных персонажах и, конечно же, заочно побываем в тех замечательных местах, где снимали «Спортлото-82».

где снимали спортлото 82

Описание сюжета комедии

Курортный сезон в разгаре. В поезде Москва–Южногорск встречаются и знакомятся пассажиры. У спортсмена Миши, романтика Кости, интеллигентного спекулянта Сан Саныча и голубоглазой блондинки Тани есть она объединяющая деталь – детектив «Смертельное убийство». Ни один из этой разношерстной компании не мог оторваться от захватывающей книги. Она и сыграла роль сюжетного катализатора в дальнейшей истории. О том, где снят фильм «Спортлото 82», мы поговорим ниже. А пока еще немного дополним сюжет. Увлекшись чтением, Константин случайно уничтожил запасы еды, припасенные Таней. Чтобы искупить вину, он, кроме продуктов, подарил привлекательной девушке билет "Спортлото".

где снят фильм спортлото 82

После заполнения Татьяна возвращает билет Косте, чтобы молодой человек его сохранил. Константин же благополучно выбросил из головы билет, который оказался счастливым. Конечно же, никто не предвидел подобного исхода розыгрыша. И тогда компания отправилась на поиски выигрышного билета.

Крымские просторы

Не будем долго останавливаться на сюжетной составляющей картины, а уделим больше внимания крымским достопримечательностям, где снимали «Спортлото-82». Алушта, Феодосия и Адлер – это те крымские города, которые в очередной раз были выбраны Гайдаем для съемок картины. Ведь за тринадцать лет до этого в Алуште и Адлере снимали «Бриллиантовую руку», а съемки «Кавказской пленницы» проходили в Долине привидений. Практически всю картину герои «Спортлото-82» провели в походах по горам в попытке догнать туристическую группу и заполучить билет, оказавшийся выигрышным. Благодаря фильму в данной местности произошел новый виток развития пешеходных туристических маршрутов. Турфирмы наперебой стали нахваливать экскурсии, включавшие в себя массу прогулок по горной местности и Крымскому побережью. Конкретные места, где снимали фильм «Спортлото-82», мы перечислим ниже.

Перечень крымских достопримечательностей

Южногорский железнодорожный вокзал был заменен аналогичным вокзалом в Феодосии. Именно на этом вокзале выходит из поезда главный герой. Клавдия Антоновна, тетя молодого человека, поселила его в курятнике. Ее дом, находящийся недалеко от церкви Святого Георгия, сохранился в Феодосии до сих пор. Съемки же курятника проходили в московской студии.

где снимали фильм спортлото 82

Мыс Капчик – здесь разместился лагерь автомобилистов. Конечно же, никому из них не позволят остановиться в этом заповедном месте. Мы говорим о местах, где снимали фильм «Спортлото-82», и поэтому давайте вспомним один конкретный эпизод.

Степан (его исполняет Кокшенов), вооружившись маской, ныряет, пытаясь проникнуть в лагерь автотуристов. В это время в лодке его ожидает Сан Саныч. Эпизод происходил рядом с мысом Плака, фоном виднеется Медведь-гора. Нырнувший герой сразу же появляется из воды у Нового Света. В реальности данные мысы разделяет расстояние почти в шестьдесят километров.

Частный сектор

Именно в этой картине режиссер посмеялся над тем самым злополучным «частным сектором», который и в наше время встречается в любой курортной зоне. Поэтому видя отдыхающих, проживающих в большом количестве в одном дворике, принимающих водные процедуры в единственном душе, мы представляем красочные картины из фильма. Кстати, торговлю апельсинами сняли на центральном городском рынке. Итак, можно с уверенностью сказать: Феодосия – это одно из мест, где снимали «Спортлото-82» (фильм 1982 года).

http://fb.ru/misc/i/gallery/45204/2031722.jpg

На фоне гор

Съемки горных эпизодов проходили на фоне горы Ай-Петри (ее зубцы можно увидеть в кадре без труда), у подножия горы Демерджи, в Никитской расселине (рядом находится село Никита). Любовь к окрестностям Демерджи у Гайдая проявилась после работы над «Кавказской пленницей». Итак, где снимали «Спортлото-82»? Сан Саныч и Степа ходят возле гигантского камня (он известен у экскурсоводов под названием «камень Варлей»). Объясняется это название тем, что на нем актриса танцевала и исполняла известную и любимую всеми «Песенку о медведях». На деле же камень был абсолютно другим.

«Камень Пуговкина»

Валуну, находящемуся при входе в Долину привидений, вполне подойдет имя «камень Пуговкина». Актер на протяжении всей картины стоит возле него, обходит его и умудряется через него перелезть. Не один раз в фильме можно увидеть известный «никулинский орех», с которого упал персонаж Никулина (фильм назывался «Кавказская пленница»). В эпизоде, когда Татьяна исполняет для Павла песню, фоном выбрана гора Караул-Обы. Внизу можно увидеть Голубую бухту и Царский пляж.

где снимали спортлото 82 гайдая

Итак, мы назвали еще несколько мест, где снимали «Спортлото-82».

Турбазы с названием «Орлиный приют» в Крыму не было никогда. Но реальную турбазу «Орлиный залет» можно найти недалеко от села Соколиное. Съемки эпизодов с «Орлиным приютом» проходили на биостанции у подножия Карадага. В кадры попали хорошо узнаваемый профиль этого хребта, скалы «Свита» и «Трон».

О результатах очередной лотереи Костя узнает после купания на пляже. Им оказался центральный пляж Алушты. Степан следил за Костей на улицах двух городов: Алушты и Феодосии. Местностей фото, где снимали фильм «Спортлото-82», мы обязательно приводим в тексте. Сцену с водопадом снимали в Абхазии (Гегский водопад).

Интересные факты о фильме

Говоря о них, нельзя не упомянуть о том, что фильм является гениальным примером скрытой рекламы в кинофильмах. В нем несложно обнаружить почти все ее способы и приемы. Сюжет фильма подчинен не любви, а знаменитой в Советском Союзе лотерее. Началом рекламы в фильме является эпизод с напитком «Байкал». Его конкурентом в то время была «Кока-кола». От Кости, положительного персонажа, мы слышим о том, что он намеревался взять «Пепси», но решил, что «Байкал» лучше. О том, где снят фильм «Спортлото-82», мы уже поговорили.

где снимали фильм спортлото 82 фото

Предполагалось, что роль директора «Орлиного приюта» исполнит Михаил Пуговкин. Но, подумав, Гайдай переиграл и предложил ее Бориславу Брондукову, а Пуговкина мы увидели в роли Сан Саныча. В фильме Светлана Аманова (исполнительница главной роли) поет песню в жаркий летний день. В реальности же погода стояла холодная. У Амановой постоянно синели губы, а исполнитель роли Кости в промежутках между работой ходил в шапке и пальто.

Когда картина вышла в прокат, началось массовое паломничество туристов на курорты Крымского полуострова. Многим из них интересно было посмотреть собственными глазами, где снимали «Спортлото-82» Гайдая. Надеемся, что наш материал поможет заочно познакомиться с полюбившимися всем местами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
С какого Адлер стал Крымом?????? Автор, географию в школе учил?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.