Морковь Ред Кор: описание, выращивание, отзывы

Каждый дачник мечтает получать большой, стабильный урожай моркови. Чтобы это стало реальностью, необходимо покупать семена сортов, которые не подводят в любую погоду. Одним из таких является гибрид Шантане от американской компании UnGenetic. Морковь Ред Кор относится к среднепоздним сортам, созревающим через 120 дней и имеющим аккуратные по форме корнеплоды.

морковь ред кор

Описание сорта

Морковь Ред Кор представляет собой гидрид всем известного сорта Шантанэ, полученный в результате кропотливой работы американских селекционеров. Корнеплод вырастает до 17 см в длину. Сорт отличается высокой и стабильной урожайностью: с одного гектара можно получить до 40 т овощей.

По описанию, морковь Ред Кор имеет яркий оранжевый оттенок и ровную коническую форму. Головка овоща плоская, слегка зеленоватая. Для сорта характерен насыщенный окрас внутри.

Морковь Ред Кор имеет отличные вкусовые качества и способна храниться длительное время. При этом она не растрескивается.

семена моркови ред кор

Выращивание

Выращивать растение можно на любом типе почвы: не только на легких песчаных, но и на тяжелом черноземе. При соблюдении правил агротехники, можно получить внушительный урожай.

Морковь Ред Кор предпочитает участки с хорошим освещением. При выращивании в тени качество и количество урожая снижается. Чтобы этого не происходило, под морковь выделяют участок, освещаемый на протяжении всего дня. Обязательно учитывается севооборот. Не стоит сажать морковь на одно и то же место несколько лет подряд, а также после сельдерея, пастернака, укропа. Идеальными предшественниками являются пасленовые, лук, чеснок.

морковь ред кор описание

Сроки посева

Морковь – это один из тех корнеплодов, при посадке которого необходимо соблюдать сроки посева. От этого зависит урожайность.

Семена моркови Ред Кор идеально подходят для подзимнего и весеннего посева. Однако стоит понимать, что сажать овощ осенью можно не везде: в некоторых регионах даже под толстым слоем снега, семена вымерзают. Чтобы этого не происходило, стоит отдавать предпочтение ранневесеннему посеву. Их проводят сразу же после того, как установится температура от 15оС.

Подготовка семян

Подготовка семян перед посевом позволяет сразу удалить бракованные, пустые экземпляры. Эта процедура проста и не занимает много времени. Она состоит из следующих этапов:

  1. Семена заливаются теплой водой. Через несколько часов хорошие экземпляры опустятся на дно, а пустые останутся плавать на поверхности.
  2. Для ускорения прорастания семена проращивают на ткани. Для этого посадочный материал выкладывают на влажный кусочек материи или на ватку и оставляют на неделю, не давая им просыхать. При проращивании важно обеспечить температуру не менее 20оС. В таких условиях, к концу недели семена проклюнуться и их можно будет высаживать на грядку.

Посевы производят в небольшие бороздки, глубиной около двух сантиметров. Расстояние между рядами с морковью должны быть не менее двадцати сантиметров. Это важно. При посеве соблюдают расстояние между семечками в 2-3 см.

морковь ред кор отзывы

Правила ухода

Чтобы получить хороший урожай, необходимо постоянно проводить обработку растений. Первую прополку осуществляют по мере необходимости. Чаще всего сорняки удаляют, когда ростки только что проклюнулись.

Как только ряды будут обозначены всходами, между ними проводят рыхление почвы. Важно, чтобы земля всегда оставалась возделанной, только так можно получить хороший и большой урожай.

Во время роста корнеплодов следят за уровнем загущенности. Между растениями должно постепенно увеличиваться расстояние. Этого добиваются путем выдергивания лишних экземпляров.

Мнения дачников

По отзывам, морковь Ред Кор проста в уходе и идеально растет на любом типе почвы. Как говорят дачники, для получения высокого урожая этого сорта, необходимо 2 раза за сезон проводить подкормки. Первую вносят через 4 недели после появления первых всходов, а через 2 месяца – выполняют повторную подкормку. Рекомендуется использовать для этого водный раствор древесной золы. Готовят его из расчета 2 стакана удобрения на ведро жидкости. Также многие применять раствор, состоящий из суперфосфата (15 г) и селитры (20 г).

В заключение стоит отметить, что такой гибрид относится к среднепоздним сортам. Чтобы получить урожай на хранение, стоит правильно рассчитать сроки посева: они будут зависеть от предполагаемой даты сбора урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.