Где находится памятник женской сумочке: интересные монументы и факты о них

Мужчины долго подшучивали над дамскими сумками, обсуждая, что в них можно найти и все четыре тома «Войны и мир», и отвертку, и завтрак на всю семью. Со временем смеяться они, конечно, не прекратили, но решили увековечить данный аксессуар. Порядка десяти городов мира могут похвастаться памятниками женской сумочке. Где находятся подобные монументы, в чем их отличие друг от друга. Попробуем разобраться.

Где находится памятник женской сумочке?

Самый известный монумент, посвященный дамскому аксессуару, появился относительно недавно. В 2013 году женскую сумку увековечил скульптор из Испании. Девушка, которая буквально с головой окунулась в свою сумочку, сразу полюбилась зрителем. Фото памятника облетело весь интернет.

Изначально скульптура была сделана специально для уличной выставки «Мысли. Космос». Теперь с данным экспонатом может сфотографироваться любой турист, посетивший провинцию Кунео в Пьемонте (Италия). Именно там она сейчас обитает.

где находится памятник женской сумочке

Однако это не единственный памятник женской сумочке. Где находятся другие монументы:

  1. Памятником можно назвать фасад магазина «Диор» на Манхэттене в Нью-Йорке. Тут очень символично, что в дамский аксессуар вместился весь модный бутик.
  2. В Брюсселе мы можем увидеть пожилую даму с кошельком и сумкой.
  3. В Австралийском мегаполисе – в Мельбурне.

Также на просторах интернета гуляет фотография, где на большие камни надели ремешки. К сожалению, сложно сказать, где находится памятник женской сумочке в данном случае. Однако похожий монумент украшает курортный городок Бердянск. Правда, этот памятник посвящен туристам, которые отдыхают в Запорожье.

Если ли подобный памятник в России?

В нашей стране дамский аксессуар также попал в поле зрения скульпторов. Где находится памятник женской сумочке в России?

Как такового монумента, посвященного женской ручной сумке, нет. Но есть памятники, где она играет не последнюю роль:

  1. В Краснодаре. На юге нашей страны можно найти кошелек из красного гранита. Считается, что если присесть на него, то и в настоящем кошельке будут водиться деньги.
  2. В Екатеринбурге можно найти памятник покупателю. На нем усталый мужчина несет не меньше пяти пакетов-сумок из магазинов, а женщина в один из них подкладывает новую покупку.

Кстати, в Москве в 2013 году из-за женской сумочки разразился настоящий скандал. На Красной площади построили павильон Louis Vuitton в виде дамского аксессуара. Создатели планировали сделать его помещением благотворительного биеннале. На нем публике хотели представить сумки, которыми в разное время обладали и пользовались знаменитости. Однако павильон расколол общественность на две части, люди возмутились, и «сумочку» с главной Московской площади убрали.

Другие памятники, посвященные этому аксессуару

Где еще находится памятник женской сумочке? Оказывается, в соседней нам Беларуси как минимум на два монумента следует обратить внимание. В Гомеле сидит бронзовая студентка-Татьяна, а рядом с ней лежит дамский аксессуар. А по вокзалу Молодечно уверенной походкой идет девушка с дорожной сумкой на колесиках.

памятник женской сумочке где находится в россии

В Украине, в городе Сумы, есть памятник-фонтан, посвященный сумке. В городе он функционирует с 2008 года. Считается, что больше 4 веков назад именно тут нашли 3 казачьих сумки с деньгами, на которые город и основали. Конечно, нет никаких подтверждений, что это были дамские сумочки, но кто еще мог потерять столь ценные вещи?

Зачем возводят памятники сумочкам?

Возникает вопрос о том, зачем вообще создавать памятник женской сумочке. История показывает, что повод есть. Ручная кладь в руке женщины появилась еще на этапе формирования нашей цивилизации.

Когда племена кочевали в поисках плодородных и безопасных земель, мужчины несли только оружие. В случае опасности они должны были защитить сородичей. Все остальное в заплечных мешках из шкур несли женщины. Чем больше они могли унести, тем лучше было для их семей.

памятник женской сумочке история

Как говорят ученые, это генетическая память. До сих пор, выходя из дома, женщина старается сложить в сумочку «все необходимые вещи».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.