Шарм украшений из розового кварца

Украшения из розового кварца были популярны много столетий назад и по-прежнему пользуются спросом. Они отличаются удивительным внешним видом, простотой в уходе, а также магическими свойствами, которыми, по поверьям, обладает минерал.

розовый кварц украшения

Краткое знакомство

Несмотря на то, что этот нежный камень к числу драгоценных не относится, он очень востребован на современном ювелирном рынке за счет своего изумительного внешнего вида. Он принадлежит к горным хрусталям, считается полудрагоценным, может иметь различную степень прозрачности, от которой и будет зависеть огранка. По своей кристаллической структуре кварц представляет собой кремниевый оксид, включающий в состав марганец, титан и железо. В природе наиболее распространены молочно-розовые минералы с эффектом кошачьего глаза. Изредка за счет включения фосфора камень приобретает насыщенную розовую окраску.

Его твердость поражает – в мире минералов розовый кварц уступает по прочности лишь алмазу.

Впервые это уникальное природное сокровище было обнаружено на территории нынешнего Дальнего Востока, где многие столетия назад находилась Месопотамия. Исследователи полагают, что именно в этой древней стране и были сделаны первые украшения из розового кварца.

украшения из розового кварца в серебре

Свойства

Ювелирные украшения с розовым кварцем пользуются широкой популярностью не только из-за своего великолепного внешнего вида. Этот камень также обладает целым рядом уникальных свойств. Много столетий назад минерал стал применяться в качестве талисмана, им наши далекие предки защищались от нечистой силы. Считалось, что именно этот дар природы способен зажечь в сердце человека любовь, вернуть в семью гармонию и избавить от тоски. Поэтому нередко таинственный кварц называли камнем любви.

В современном мире украшения из розового кварца нашли широкое применение в народной медицине. Так целители рекомендуют их при различных проблемах:

  • Исцеление нервных расстройств.
  • Способствуют избавлению от лишних килограммов.
  • Благоприятно сказываются на работе сердца и сосудов.
  • В качестве психологической помощи. От постоянного взаимодействия с минералом люди становятся более общительными и добродушными.
  • Порошок из кварца добавлялся в косметические средства, поскольку считалось, что он замедляет процесс старения, позволяя коже дольше оставаться безупречно нежной и гладкой.

Вот почему столь популярен сейчас розовый кварц. В Москве украшения из этого изысканного камня можно приобрести практически в любом ювелирном магазине: в «Минерал-Маркете», «Камневедах», в «Мире прекрасного», у «Кавказских умельцев». Обилие подобных изделий представлено на сайте Авито.

розовый кварц в москве украшения

Мир ювелирных украшений

Прежде всего, камень розовый кварц в украшениях нашел большое число поклонниц женского пола. Изумительно изделия с натуральным минералом необычной окраски смотрятся на тех представительницах прекрасной половины, что рождены летом или весной. Особенно выигрышно горный хрусталь оттенит натуральные светлые волосы и голубые глаза.

Нередко в ювелирном деле для создания изысканных украшений этот минерал комбинируют с нефритом. Романтично и очень нежно смотрятся украшения из розового кварца в серебре: кольца, изящные браслеты, цепочки с кулонами. Они выгодно оттенят красоту платиновых блондинок с голубыми глазами. Для одиноких женщин, находящихся в поиске избранника, рекомендуется носить кольца или браслеты с этим нежным минералом, считается, что кварц способен притянуть любовные отношения и помочь найти честного и порядочного мужчину. Желающие выйти замуж могут надеть серьги с магическим камнем.

Подвески из серебра с кварцевой розой помогут завести верных и надежных друзей. Браслет из розовых бусин поможет вернуть в семью мир и гармонию.

ювелирные украшения с розовым кварцем

Как носить

Очень важно помнить, что украшения из розового кварца нельзя носить на постоянной основе, не снимая. Считается, что минерал улучшает настроение, поэтому способен стать опасным, ведь его носитель, находясь в приподнятом состоянии духа, может принять неверное решение. Вот почему носить изделия с этим камнем рекомендуется время от времени, желательно в какие-то определенные дни и часы месяца.

Как ухаживать за украшением

Необходимо помнить, что прямые солнечные лучи негативно сказываются на состоянии украшения, обесцвечивая минерал, отчего со временем он приобретает серый оттенок, вот почему хранить изделия рекомендуется в темном месте. Очищать камень следует в теплом мыльном растворе при помощи мягкой щетки.

камень розовый кварц украшения

Кому следует носить

Украшения с розовым кварцем без боязни могут носить представители всех знаков зодиака, но сильнее магические свойства минерала раскроются для Водолеев, принеся им удачу в любви, гармонию в семье и привлекательность для противоположного пола. Также изделия полезны для Весов, Козерогов, Тельцов и Раков, а вот для представителей огненной стихии этот горный хрусталь станет исключительно красивым украшением, его магические свойства будет подавляться сильной волей и бешеным темпераментом Львов, Стрельцов и Овнов.

Однако не стоит ориентироваться исключительно на знак зодиака. Так, знахари и целители из народа уверяют, что именно розовый кварц помогает снять порчу и защитить своего владельца от сглаза или родового проклятия, вот почему ювелирные украшения с этим камнем следует носить тем, кому в жизни не везет. При этом лучше выбирать пару минерала и серебра, поскольку они усиливают магическую силу друг друга.

Украшения из розового кварца, благодаря своему изумительному внешнему виду, необычному оттенку и потрясающей игре света на гранях камня пользуются широкой популярностью, прежде всего, у женщин. Они помогут не только подчеркнуть природную красоту, но и подарить уверенность в себе и вернуть в семью и добрые отношения, и мир, и гармонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.