Кто такие ультраправые? Ультраправые партии и группировки. Ультраправые и ультралевые - в чем отличие

Ответ на вопрос о том, кто такие ультраправые, обычно звучит следующим образом: это представители политических течений, взгляды который полностью противоположны коммунистической идеологии. Однако подобное объяснение кажется несколько упрощённым и недостаточно детальным. Существует довольно широкий спектр ультраправых группировок. Их общая характеристика заключается в признании социального неравенства и дискриминации в качестве допустимой официальной государственной политики.

Определение

Для того чтобы сформировать объективное представление о том, кто такие ультраправые, следует принять во внимание, что их идеология включает в себя некоторые аспекты авторитаризма, антикоммунизма и нативизма, но не ограничивается только этим. Приверженцы данных политических течений часто вызывают ассоциации с печально известными утверждениями о превосходстве одной группы людей над всеми остальными.

Радикальные правые исторически поддерживают концепцию наделения исключительными полномочиями и привилегиями небольшого количества избранных личностей. Такое устройство общества называется элитизмом. Это понятие уходит корнями в работы знаменитого философа Макиавелли, посвящённые искусству управления государством. С точки зрения средневекового мыслителя, судьба страны зависит только от мудрости политической элиты, а народ представляет собой всего лишь пассивную массу. Данная теория естественным образом приводит к оправданию и легализации социальной дискриминации. Идеи Макиавелли получили дальнейшее развитие в двадцатом столетии, став частью фашистской системы взглядов на оптимальное устройство общества.

кто такие ультраправые

Нативизм

Без объяснения этой политической концепции невозможно дать исчерпывающий ответ на вопрос, кто такие ультраправые. Нативизм представляет собой движение в защиту интересов коренных жителей какой-либо территории. Эту политическую позицию часто трактуют как неприязнь по отношению к иммигрантам. Сторонники данной идеологии считают термин "нативизм" негативным и предпочитают называть свои взгляды патриотизмом. Их протесты против иммиграции основаны на вере в разрушительное влияние переселенцев на существующие культурные, социальные и религиозные ценности. Нативисты считают, что представители других этнических групп в принципе не могут быть ассимилированы, поскольку сложившиеся в обществе традиции являются чуждыми для них.

Разница между крайне правыми и фашистами

Самым трагическим примером дискриминации в истории человечества стал геноцид. Нацистские идеи о необходимости избавления от отдельных народов и социальных групп привели к их массовому физическому истреблению. Чарльз Грант, директор британского Центра европейских реформ, заявил о существовании немаловажных различий между ультраправыми партиями и фашизмом. По его мнению, далеко не все подобные политические движения являются по своей природе радикальными и экстремистскими. В качестве примера можно привести французский Национальный фронт. Другим доказательством наличия существенной разницы служит тот факт, что многие партии, придерживающиеся ультраправой идеологии, в настоящее время проповедуют экономические концепции, обычно свойственные левым социалистам. Они выступают за протекционизм, национализацию и антиглобализм.

Так называемая теория подковы, которую создал французский писатель Жан-Пьер Фэй, утверждает, что противоположные концы политического поля очень похожи друг на друга. Пытаясь определить, в чём отличие ультраправых и ультралевых, автор пришёл к заключению, что они не являются антагонистами в полном смысле этого слова. Удаляясь от политического центра, представители радикальных левых и правых течений сближаются подобно концам подковы и обнаруживают много общих характеристик.

крайне правые

История

Немецкий исследователь Клаус фон Бейме выделяет три фазы развития правых партий в Западной Европе после завершения Второй мировой войны. В первое десятилетие после поражения нацизма они превратились в политических маргиналов. Преступления Третьего Рейха полностью дискредитировали правую идеологию. В этот исторический период влияние приверженцев данных политических взглядов было равно нулю и их основная цель сводилась к выживанию.

С середины 50-х до конца 70-х годов прошлого века в странах Западной Европы резко усилились протестные настроения. Их причина заключалась в растущем недоверии населения по отношению к государственной власти. Избиратели противопоставляли себя действующему правительству и были готовы голосовать за любые оппозиционные движения. В течение этого периода в правых партиях появились харизматические лидеры, сумевшие в определённой степени использовать протестные настроения в обществе в своих интересах. Начиная с 80-х годов прошлого века наплыв большого количества иммигрантов в западноевропейские страны стал причиной постоянного недовольства некоторых групп населения. Эти граждане способствовали возрождению правых партий, регулярно отдавая им свои голоса на выборах.

ультраправая идеология

Причины поддержки в обществе

Существует множество теорий, объясняющих, почему такие политические течения пользуются симпатиями населения. Самая популярная из них основана на исследовании причин прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера. Она называется теорией социального распада. В соответствии с этой доктриной, разрушение традиционной структуры общества и уменьшение роли религии приводят к потере людьми своей идентичности и понижению уровня самооценки. В такие исторические периоды многие становятся восприимчивыми к риторике националистических политических движений, поскольку простые и агрессивные этноцентрические идеи помогают им вновь обрести чувство принадлежности к группе. Иными словами, рост отчуждения и изоляции в обществе становится благодатной почвой для расцвета правых партий.

Стоит заметить, что теория социального распада неоднократно подвергалась критике и ставилась под сомнение. Её оппоненты указывают на тот факт, что современные ультраправые в США и Западной Европе в качестве главного пункта своей политической программы выдвигают противодействие иммиграции. Они завоёвывают голоса избирателей, сосредотачиваясь на давно назревших социальных противоречиях, а не на таких психологических проблемах, как потеря идентичности и чувства принадлежности к группе.

Терроризм

На протяжении истории к насильственным методам прибегали и левые, и правые политические движения. Террористические действия, совершаемые представителями радикальных националистических и этноцентрических группировок, носят спорадический характер и не дают серьёзных причин верить в существование международного сотрудничества экстремистских организаций подобного типа. Ряды крайне правых сил, готовых к применению насилия, традиционно состоят из футбольных хулиганов и так называемых скинхедов, субкультура которых зародилась в Великобритании и основана на идее превосходства белой расы.

ультраправые партии

В Германии

В 2013 году в Христианско-демократическом союзе сформировалась фракция евроскептиков. Эта политическая группа нашла поддержку среди интеллектуальной элиты: экономистов, журналистов, юристов и бизнесменов. Новая партия получила название "Альтернатива для Германии". Её члены критикуют действующее правительство за пренебрежение национальными интересами ради Европейского союза и выступают за ограничение иммиграции. По результатам голосования на выборах в Бундестаг в 2017 году "Альтернатива для Германии" заняла третье место по числу депутатов.

Во Франции

Консервативная партия "Национальный фронт" была основана в 1972 году Жаном-Мари Ле Пеном. На протяжении долгого времени она считалась самым правым политическим движением во Франции. "Национальный фронт" призывает к возврату к традиционным ценностям. Программа партии содержит пункты, требующие прекращения иммиграции из мусульманских стран, ограничения абортов, восстановления смертной казни и выхода из НАТО. Успех Национального фронта на парламентских выборах остаётся довольно скромным в течение нескольких десятилетий. В настоящее время эта партия имеет 8 депутатских мандатов из 577. В ходе напряжённых президентских выборов в 2017 году Марин Ле Пен, дочь основателя Национального фронта, составила серьёзную конкуренцию Эмманюэлю Макрону, одержавшему победу с незначительным отрывом. Эксперты отмечают, что во Франции позиции левых и правых в отношении некоторых вопросов постепенно сближаются. Партия Ле Пенов по экономическим взглядам становится похожа на социалистическую.

ультраправая группировка

В Великобритании

Наиболее ярко выраженное правое движение Объединённого Королевства, как и во Франции, носит название "Национальный фронт". Эта партия образовалась в результате слияния нескольких мелких радикальных политических организаций. Их основным электоратом стали представители рабочего класса, столкнувшиеся на рынке труда с конкуренцией со стороны иммигрантов. "Национальный фронт" на протяжении всей истории своего существования не получил ни одного депутатского мандата в британском парламенте. Противники открыто называют его неофашистской партией. Сторонники этого политического течения пропагандируют расовую сегрегацию, поддерживают антисемитские конспирологические теории и отрицают Холокост. Они выступают за отказ от либеральной демократии и депортацию из Соединённого Королевства всех иммигрантов, цвет кожи которых не является белым. Постепенно британский "Национальный фронт" пришёл в упадок и в настоящее время представляет собой малочисленную группу, не имеющую почти никакого политического влияния.

ультраправые в США

В Соединённых Штатах

Самая старая и легендарная организация ультраправых в США носит название Ку-клукс-клан. Она была основана противниками отмены рабства после завершения американской Гражданской войны. Главными врагами глубоко законспирированного общества стали представители негроидной расы. В первые годы существования организации члены Ку-клукс-клана совершили такое большое количество убийств и различных актов насилия, что правительство США было вынуждено прибегнуть к использованию армии для пресечения их деятельности. Впоследствии радикальное тайное общество пришло в упадок, но дважды возрождалось: в начале ХХ века и после Второй мировой войны. На сегодняшний день членами Ку-клукс-клана называют себя небольшие группы расистов в южных штатах.

левые и правые

В Японии

Кто такие ультраправые в Стране восходящего солнца, население которой является этнически однородным? В основе их идеологии лежат мечты о восстановлении императорской Японии и борьба с коммунизмом. Некоторые радикальные партии поддерживают тесные отношения с преступными синдикатами, известными как якудза. Японские ультраправые активно занимаются агитацией и организуют уличные протесты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.