Какие мышцы, обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки участвуют в процессе дыхания?

Человек не может прожить без воздуха в среднем больше минуты. Дыхание - основа всех физиологических процессов в человеческом организме.

Можно задаться вопросом: какие мышцы грудной клетки (фото ниже) участвуют в расширении грудной клетки? И еще: благодаря чему осуществляется выдох? Ответы на эти вопросы читатели найдут в данной статье.

мышцы обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки

Модель работы легких

Главный дыхательный орган в теле человека функционирует не самостоятельно, ему помогают мускульные группы. Легкие не способны двигаться и изменять размер сами по себе. Для этого природой предусмотрены мышцы, обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки.

Чтобы в легкие попал воздух, необходимо создать условия, при которых объем дыхательного органа увеличился, а давление внутри снизилось.

Проведем эксперимент. Сожмем в кулаке слегка продырявленный резиновый мячик, представив, что это легкие. Кисть руки, ее мышцы выполнят работу, и предмет внутри уменьшится в объеме. Воздух из прорехи начнет выходить наружу.

Теперь расслабим кисть, мячик начнет распрямляться за счет упругости материала и "затянет" через отверстие часть воздуха.

Мышцы вдоха

Анатомию мышц грудной клетки изучают в совокупности, так как они работают как синергисты. Вдох происходит с помощью главной (инспираторной) группы мускулов:

  1. Диафрагма. Она прикреплена сухожильными отростками к верхним позвонкам поясничного отдела позвоночника. Сверху представляет собой мышечное полотно, разграничивающее нижнюю апертуру грудной клетки и средостение. Диафрагма при вдохе опускается вниз (куполообразно), пододвигая внутренние органы, и создавая понижение давления в легких.
  2. Межреберные мышц (наружные). Их всего насчитывается - 22 (на каждом боку по 11). Их функция - поднятие и расширение грудной клетки. Каждая прикрепляется к нижнему краю ребра, лежащего выше (рядом с суставами позвоночника), и протягивается вперед и вниз до верхнего края ребра, лежащего ниже.
  3. Поднимающие ребра. Они поднимают ребра, крепятся со стороны спины (на поперечных отростках грудного отдела) и продолжаются до углов ребер.
  4. Зубчатая мышца (задняя). Она крепится на остистых отростках позвонков шейно-грудного перехода (С6, С7, ТН1, ТН2) и тянется до верхних ребер (2 - 5). Способна также поднимать реберные дуги и наклонять позвоночник при одностороннем сокращении.
    мышцы грудной клетки анатомия

Этого вполне достаточно для совершения полноценного вдоха. В атласе по анатомии можно отчётливо их увидеть и узнать, как называются мышцы грудной клетки. Но оказывается, все люди пользуются ими по-разному. Существует так называемый индивидуальный "паттерн дыхания" человека.

Форсирование

Часто в работу включаются верхние и нижние мышцы, обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки, из так называемой "вспомогательной" группы (экспираторные):

  • грудные (большая и малая);
  • лестничные;
  • ГКС;
  • зубчатая (передняя).

нижние мышцы грудной клетки

Виды вдоха

Существуют разновидности, при которых мышцы, обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки, включаются по-разному.

  1. Обычный. Здоровому человеку для втягивания воздуха в легкие достаточно диафрагмы и межреберных мышц. Рассмотрим, как они работают. Диафрагма - уникальный уплощенный мускул, который снизу крепится ножками сухожилий к верхним позвонкам поясничного отдела позвоночника. Сверху - это большое мышечное полотно, способное растягиваться и сокращаться до состояния купола. При вдохе диафрагмальный купол направляется вниз, расширяя реберные дуги, снижая давление внутри легких (в альвеолах). Межреберные мышцы помогают расшириться грудной апертуре.
  2. Усиленный. Иногда приходится дышать "форсированно". Например, при занятиях спортом или в момент волнения. Часто так приходится делать людям, больным астмой. В этом случае мозг подключает "помощников". Ими могут служить, в основном, представители "вспомогательной" группы, так или иначе, прикрепленные к грудной клетке, лопаткам, черепу, плечу. За счет их совместной слаженной работы, можно количественно увеличить объем легких.

как называются мышцы грудной клетки

Выдох

Верхние и нижние мышцы грудной клетки анатомия изучает для объяснения особенностей дыхания у разных людей. Зная принципы работы мускульных структур, можно выполнять различные дыхательные упражнения.

Выдох так же важен, как и вдох. Для того чтобы воздух вышел из легких, мышцам достаточно лишь расслабиться. Инерционно грудная клетка опадет и произойдет выдох.

Но он бывает также усиленным. Если выдыхать форсированно, то в работу включаются разнообразные мышцы верхнего отдела туловища. Помимо инспираторных и экспираторных, могут сокращаться мышцы шеи (трапециевидная, лестничные и другие), грудные (малая и большая), а также мускульные группы, прикрепленные к плечевым суставам и лопаткам.

мышцы грудной клетки фото

Техника полного дыхания

Интересный факт: если объем дыхания увеличить на 10 процентов, то можно продлить жизнь до 10 лет. Для увеличения возможностей легких существует много методик. Одна из них - практика "полного дыхания", пришедшая из йоги. В ней задействуются все мышцы, обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки.

Для этого вдох производится снизу-вверх, сначала задействуется диафрагма (надувается живот), затем - средняя часть легких (нижний отдел грудной клетки), в конце - верхние части легких (плечи идут вверх). После этого следует сделать небольшую паузу (несколько секунд). Выдох производится в обратном порядке.

С мышцами, обеспечивающими дыхание, также эффективно работать с помощью аэробных занятий (бег, велосипед, прыжки, ходьба, танцы). Все это улучшает жизненные функции легких, самочувствие, общее состояние здоровья и продлевает годы жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.