Препарат "Феррум Лек", ампулы: инструкция по применению (отзывы)

Препарат «Феррум Лек» используется в целях лечения анемии и дефицита железа у взрослых и детей, в том числе среди грудничков, а, кроме того, при беременности и в лактационный период. Представляет собой антианемическое средство, в котором железо содержится в форме комплексного соединения гидроксида полимальтозата.

Описание препарата

К ампулам «Феррум Лек» инструкция по применению указывает, что молекулярная масса этого комплекса достаточно велика, а его диффузия, проходящая сквозь слизистую оболочку желудочно-кишечной системы, в сорок раз медленнее по сравнению с двухвалентным железом. Комплекс является стабильным, не высвобождая при этом в физиологических условиях ионы железа. Активный элемент многоядерных зон системы входит в структуру, которая подобна естественному соединению железа, так называемому ферритину. Благодаря наличию такого сходства основной элемент представленного комплекса может абсорбироваться лишь посредством активного всасывания.

феррум лек ампулы инструкция по применению

Связывающие элемент железа белки, которые располагаются на поверхности кишечного эпителия, полностью поглощают железо посредством целенаправленного конкурентного обмена лигандами. Абсорбированный тип вещества депонируется преимущественно в печени, где и происходит дальнейшее связывание с ферритином. Позже в области костного мозга оно становится частью гемоглобина. Комплекс гидроксид полимальтозат не отличается прооксидантными свойствами, которые являются типичными для слоёв железа. Таким образом, главным активно действующим компонентом в данном препарате выступает гидроксид полимальтозат наряду со вспомогательными веществами. Это подтверждает к ампулам «Феррум Лек» инструкция по применению.

В данном препарате железо содержится в форме комплексного соединения гидроксида полиизомальтозата. Такой комплекс макромолекулярного типа не провоцирует выделение железа в виде свободных ионов. Изделие схоже по своему структурному строению с естественным соединением элемента, а именно ферритином. Для этого гидроксида не свойственно обладание прооксидантными характеристиками, которые присущи многим солям данного микроэлемента.

Это также подтверждают к средству «Феррум Лек» в ампулах инструкция по применению и отзывы.

Железо, которое входит в состав, способно быстрым образом восполнять недостаток соответствующего элемента в организме человека, в том числе и на фоне ярко выраженной железодефицитной анемии, восстанавливая, таким образом, необходимый для нормальной жизнедеятельности уровень гемоглобина.

При использовании средства осуществляется постепенный процесс регрессии клинических симптомов дефицита железа, таких как быстрая утомляемость, слабость и головокружение наряду с тахикардией и болезненностью, а также сухостью кожных покровов.

Фармакокинетика препарата

Как указывает к ампулам «Феррум Лек» инструкция по применению, абсорбция железа, которая измеряется по уровню гемоглобина в эритроцитах, является обратно пропорциональной принятой дозе, то есть чем выше количество, тем ниже соответствующий процесс. Выделяют статистически отрицательную корреляцию между уровнем дефицита данного вещества и его наличия, так как чем больше нехватка железа, тем лучше происходит абсорбция. В наибольшей степени вещество абсорбируется в двенадцатиперстной, а также тощей кишке. Оставшееся количество микроэлемента выводится с калом. Его экскреция наряду с отделяющимися клетками эпителия желудочно-кишечной системы и кожи, а также вместе с потом, мочой и желчью приблизительно равняется одному миллиграмму железа в сутки. В женском организме во время менструальных циклов осуществляется дополнительная потеря важного микроэлемента, что, безусловно, необходимо учитывать. Аналоги "Феррум Лек" в ампулах будут представлены ниже.

феррум лек ампулы инструкция

Следует отметить, что сразу после внутримышечного внедрения препарата он весьма быстро поступает в кровоток. Так, пятнадцать процентов дозы попадает спустя пятнадцать минут.

Показания к употреблению средства «Феррум Лек»

К ампулам «Феррум Лек» инструкция по применению указывает, что препарат назначается в следующих случаях:

  • терапия дефицита железа латентного типа;
  • лечение анемии на фоне дефицита железа;
  • профилактика недостатка данного микроэлемента в период беременности;
  • ситуации, на фоне которых лечение железосодержащими препаратами для внутреннего приема является неэффективным либо неосуществимым, например, для инъекционной формы.

Выпускная форма «Феррум Лек» в ампулах

Препарат в виде раствора можно вводить исключительно внутримышечным путем. Ни в коем случае нельзя допускать внутривенное введение средства. Это подтверждает к ампулам «Феррум Лек» инструкция.

Перед употреблением первой терапевтической дозы человеку следует ввести тестовое количество изделия, которое будет равно половине содержимого одной ампулы, что составляет двадцать пять – пятьдесят миллиграмм микроэлемента. При условии отсутствия побочных реакций со стороны организма в течение пятнадцати минут после введения добавляют оставшуюся часть начальной суточной дозы.

Дозировка «Феррум Лек» в ампулах подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от общего дефицита железа. На фоне известного количества потерянной крови внутримышечное введение двух ампул ведет к увеличению уровня гемоглобина, который будет равен эквиваленту одной кровяной единице.

Взрослым и пожилым людям назначают по сто – двести миллиграмм, то есть от одной до двух ампул в зависимости от их уровня гемоглобина в крови. Максимальная суточная доза для детей выражается в семи миллиграммах на один килограмм веса ребенка.

феррум лек дозировка в ампулах

Правила введения препарата

Препарат «Феррум Лек» в ампулах необходимо вводить глубоко внутримышечным образом попеременно в левую и правую ягодицу. В целях уменьшения болевых ощущений, а также избегания окрашивания кожи желательно выполнять нижеприведенные правила:

  • средство вводят в верхнюю наружную область ягодицы, используя при этом иглу длиной пять – шесть сантиметров;
  • перед процессом инъекции после проведения дезинфекции кожи необходимо сдвинуть подкожные ткани в нижнюю часть на два сантиметра в целях предотвращения возможного вытекания средства;
  • сразу после введения вещества подкожные ткани необходимо освободить, а непосредственно место ввода инъекции, прижимая, удерживать в данном положении в течение одной минуты;
  • перед использованием раствора, предназначенного для внутримышечной инъекции, ампулы важно внимательным образом осмотреть, требуется применять лишь те из них, которые содержат гомогенный раствор без какого-либо осадка;
  • раствор для внутримышечных инъекций всегда вводят сразу после вскрытия сосуда.

Вероятные побочные эффекты

Как указывает к средству «Феррум Лек» в ампулах инструкция, в результате получения организмом избыточного содержания вещества в общем самочувствии может возникнуть чувство тяжести либо переполнения, а, кроме того, давления в районе эпигастрия. Довольно часто в таких ситуациях появляется тошнота, запоры и диарея, при этом может отмечаться окрашивание кала в темный цвет – явление черного стула, что объясняется выведением не всосавшейся части железа и не характеризуется клиническим значением.

Еще раз подчеркнем, «Феррум Лек» в ампулах внутривенно не используют.

препарат феррум лек в ампулах

Противопоказания

«Феррум Лек» противопоказано принимать при:

  • избыточном содержании железа в организме, к примеру, на фоне гемохроматоза;
  • при нарушениях процессов утилизации железа, в данном случае речь идет об анемии, которая вызывается интоксикацией свинцом либо сидероахрестическим характером данной патологии;
  • при анемиях, которые не связаны с недостатком железа, к примеру, гемолитическая и мегалобластная, вызванные дефицитом цианокобаламина;
  • при синдроме Ослера-Рандю-Вебера;
  • на фоне инфекционных заболеваний почек, протекающих в острых стадиях;
  • в случае неконтролируемого гиперпаратиреоза;
  • наличие декомпенсированного цирроза печени;
  • при инфекционном гепатите;
  • в период первого триместра беременности;
  • из-за повышенной чувствительности к компонентам препарата.
    феррум лек аналоги дешевые в ампулах

Применение в периоды беременности и кормления грудью

Как указывает инструкция по применению к «Феррум Лек» в ампулах, внутримышечно его назначают беременным и кормящим женщинам.

В процессе контролируемых исследований в рамках использования препарата во втором и третьем триместрах беременности не было отмечено какого-либо отрицательного влияния на организм матери и ее плода. Не выявлено также и вредных последствий на плод в период использования препарата в первом триместре прохождения беременности.

Применение у детей

Доктора считают возможным употребление препарата согласно показаниям и дозам, которые учитывают возраст пациента. Детям до двенадцати лет ввиду необходимости назначения средства в небольшом количестве дозирования предпочтительно использование его в виде сиропа.

На «Феррум Лек» в ампулах рецепт нужен обязательно.

феррум лек ампулы внутривенно

Особые указания по употреблению

Следует отметить, что жевательные таблетки, равно как и сироп, не окрашивают зубную эмаль. Препарат, отпускающийся в инъекционной форме, необходимо применять исключительно в условиях стационара. В случае назначения «Феррум Лек» пациентам, страдающим сахарным диабетом, важно учитывать, что одна жевательная таблетка содержит миллиграмм сиропа.

На фоне анемий, которые вызваны инфекционными либо злокачественными заболеваниями, железо может накапливаться в ретикуло-эндотелиальной системе, откуда оно способно мобилизоваться, а затем утилизироваться лишь после полного излечения соответствующего заболевания. Прием микроэлемента не окажет влияние в отношении результатов анализов кала на скрытую кровь.

Взаимодействие с другими препаратами и влияние на способность к вождению

Данный препарат не оказывает какого-либо влияния на способность человека к необходимой концентрации внимания, позволяя, таким образом, без опасения управлять транспортным средством.

Средство «Феррум Лек», предназначенное для внутримышечных инъекций, нельзя использовать параллельно с этим же препаратом для приема внутрь. Одновременное применение с ингибиторами АПФ способно усиливать системные эффекты парентеральных средств, содержащих железо.

«Феррум Лек» в ампулах: отзывы

Среди отзывов о препарате «Феррум Лек», которые встречаются в интернете, весьма распространены сообщения о возникновении так называемых синяков, которые формируются после внутримышечного введения лекарства в организм. Люди пишут, что подобные образования не проходят у них на протяжении довольно длительного времени.

Комментируя эти жалобы, разработчики не считают вышеупомянутый недостаток побочным эффектом, объясняя это тем, что вероятность возникновения таких явлений напрямую зависит от грамотного и правильного введения препарата. В целях избегания возникновения синяков следует просто строго придерживаться всех приведенных инструкций, которые содержатся в аннотации.

Отзывы об использовании «Феррум Лек» для детей

Приблизительно восемьдесят процентов отзывов о «Феррум Лек» для детей носят положительный характер, что можно объяснить высокой эффективностью этого изделия и его легкой переносимостью молодыми пациентами, а также удобством применения.

Родители пишут, что многим детям очень нравится вкус сиропа, поэтому они употребляют его в целях лечения с огромным удовольствием.

феррум лек ампулы аналоги

Что касается отрицательных отзывов, то практически все они обусловлены всевозможными субъективными обстоятельствами, которые являлись причиной невозможности применения препарата. В большинстве случаев родители были вынуждены перестать давать «Феррум Лек», так как их детям в отличие от остальной половины, наоборот, не нравился вкус сиропа. Еще одной причиной недовольных родительских отзывов явилась вероятность появления запоров у маленьких пациентов.

Отзывы беременных о «Феррум Лек»

Большая часть отзывов о «Феррум Лек» на фоне беременности у женщин тоже носит положительный характер. Женщины пишут, что им нравится эффективность препарата, необходимость принимать его всего один раз в сутки, а также радует его приятный вкус.

Кроме этого, отмечается, что «Феррум Лек» повышал уровень гемоглобина даже на фоне таких ситуаций, когда изначально беременность у женщин сопровождалась анемией.

Отрицательные отзывы о «Феррум Лек» в единичных примерах связывают с его неэффективным воздействием. Но преимущественно негативный осадок проявлялся из-за субъективных факторов, например, из-за того, что кому-то вкус пришелся не по нраву, у кого-то была вызвана на почве его применения тошнота либо запор. Таким образом, большинство негативных отзывов содержат в себе информацию, связанную с побочными эффектами данного лекарственного средства.

В заключение следует отметить, что медицинский препарат «Феррум Лек» является на сегодняшний день наиболее часто назначаемым докторами средством для восполнения железа в организме как детей, так и взрослых пациентов, а также в качестве профилактики недостатка данного микроэлемента в период беременности.

«Феррум Лек»: аналоги дешевые в ампулах

Аналогичными по составу и терапевтическому эффекту для раствора "Феррум Лек" являются препараты "Железо полимальтозное", "Мальтофер", "Фенюльс комплекс", "Ферри".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.