Как запаролить папку

На компьютере любого пользователя хранится огромное количество информации, при этом, некоторая может быть совсем не предназначенной для посторонних глаз. Однако в операционной системе семейства Windows нет эффективных инструментов и средств, позволяющих защитить папки или отдельные фалы паролями. Именно поэтому многие задаются вопросом, как запаролить папку?

Для решения этой проблемы разработан уже целый ряд утилит от различных производителей, позволяющих эффективно защитить папки или файлы. Далее будет рассказано именно о том, как запаролить папку, и какие программы являются наиболее эффективными в данном вопросе.

Для достижения поставленной цели есть и весьма простой выход: необходимо организовать на компьютере использование учетных записей и прав доступа. То есть установить права доступа к данным для владельцев информации и для всех остальных. Однако часто случается так, что используется лишь одна учетная запись при том, что работает не компьютере несколько человек. В данном случае папка с паролем может оказаться единственным выходом из ситуации.

Давайте рассмотрим наиболее популярную и простую утилиту под названием Folder Guard, позволяющую оперировать правами доступа к папкам под всеми версиями Windows. Для данной программы функционал является вполне приличным: тут есть и возможность установки паролей на папки, и разграничение прав доступа разных пользователей к информации, которая может оказаться на компьютере, ограничение сервисов, запускаемых операционной системой, настройка видимости каталогов, скрытие информации и несколько иных весьма удобных функций. Даже если компьютер загружается в безопасном режиме, функционал данной утилиты продолжает работать. Кроме всех указанных возможностей, у пользователя, установившего ее, есть возможность защитить саму программу паролем.

Как запаролить папку

Сам интерфейс приложения очень простой и не должен вызывать особых затруднений при использовании. Стоит быть весьма аккуратным во время наложения различных ограничений на папки, которые являются системными, так как их содержимое может запускаться операционной системой ранее самой утилиты, что может вызвать проблемы во время работы. Естественно, ни одна утилита или программа не способна дать стопроцентную гарантию надежной защиты, однако она способна послужить первым препятствием на пути злоумышленника.

Существует специальная утилита под названием Hide Folders, предназначенная для установки паролей на папки. С ее помощью можно запаролить папку в Windows 7 или других версиях системы. По функциональным возможностям данный программный продукт очень похож на предыдущий, но его основным достоинством является то, что он полностью бесплатен для рядового пользователя, в отличие от вышеописанной, стоимость которой составляет 60 долларов.

Если вас интересуют другие способы, как запаролить папку, то вы можете воспользоваться простым и доступным путем, применив популярный архиватор WinRAR. Для его использования вам необходимо выбрать файл или папку, которую нужно запаролить, выбрать из контекстного меню «Добавить в архив», а в дополнительных параметрах установить пароль на свой архив. Этот способ не только очень прост, но и весьма надежен, так как архиватор использует очень качественный криптографический механизм, позволяющий надежно защитить информацию, помещенную в него. При добавлении какого-либо файла в архив с паролем от вас потребуется ввести его, после чего файл присоединится к тем, что уже размещены там.

Как видите, существует несколько наиболее простых путей защиты информации паролем, а программ для этих целей представлено намного больше, чем было описано выше. Надеюсь, данного материала будет достаточно для получения поверхностной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.