Как растаможить автомобиль в России: пошаговая инструкция

Наверное, все люди, путешествовавшие по странам Европы и по США, заметили, что цены на автомобили там значительно ниже, чем в России. Те, кто в Европе никогда не были, могут убедиться в этом при помощи сайтов европейской зоны. Причина расхождения в ценах скрывается в завышенных таможенных пошлинах, которыми облагаются все автомобили, ввозимые на территорию России. Чем выше мощность авто, чем выше его цена, тем больше денег отдаст будущий владелец в государственную казну. Но есть и другой способ, позволяющий сэкономить. Давайте посмотрим, как растаможить автомобиль в текущем году в России.

Зачем это нужно?

Любые транспортные средства, ввозимые на территорию РФ в 2018-м году, должны проходить процедуры растаможки. Исключение – транспортные средства, предназначенные для личной эксплуатации, зарегистрированные в государствах - членах Таможенного союза. Время пребывания транспортных средств на территории страны ограничено. По истечении срока пребывания на территории автомобиль должен быть оформлен по всем существующим правилам.

растаможить автомобиль

В законодательстве Российской Федерации строго регулируется порядок, а также сроки таможенного оформления авто. Любые вопросы, которые связаны с данной процедурой, рассматриваются не при пересечении границы в пограничных пунктах пропуска, а в таможенных инспекциях, на территории которых зарегистрирован заявитель. При пересечении автомобилем границы, специалисты лишь тщательно досматривают транспортное средство и проверяют наличие всей нужной документации. Если в ходе проверки были найдены нарушения, то заявитель может покинуть границу либо устранить на месте эти несоответствия.

В период проведения данных мероприятий и оформления всей необходимой документации, автомобиль или другое транспортное средство должно находиться на временных стоянках. Максимальный период нахождения в РФ в 2018 году составляет 2 месяца. За эти два месяца владелец обязан устранить нарушения, а также иметь в наличии все что нужно для пересечения границы.

растаможить автомобиль из германии

Если говорить более коротко, то растаможка - это процедура таможенного оформления авто, приобретенного в зарубежных странах и регистрируемого в РФ.

Нормативные документы и акты

Один из источников пополнения казны РФ - это таможенные сборы за ввозимые из Европы и США автомобили и другие транспортные средства. Этот момент очень строго регулируется в законодательстве. Ознакомиться с условиями и сроками оформления ТС можно в КоАП РФ, в приложении к регламенту Таможенного союза.

В 10 пункте 16 статьи КоАП прописаны санкции за игнорирование установленных правил. В регламенте Таможенного союза нужно смотреть приложение №5. Также о том, как растаможить автомобиль, указано в 12 главе Таможенного кодекса.

Правила

Процедура таможенного оформления имеет строгие основы. Прежде чем ехать в другую страну за автомобилем, понадобится так называемое таможенное обеспечение. Сумма рассчитывается из приблизительной цены покупаемого авто.

растаможить из германии калькулятор

Оплатить сумму лучше за какое-то время до поездки по причинам особенностей безналичных переводов. Если получается большая сумма, то беспокоиться о ее переводе не стоит - если в процессе составления документации на транспортное средство размер госпошлины будет меньше рассчитанной и уплаченной суммы, то оставшуюся часть суммы вернут. После внесения таможенного обеспечения будет предоставлена расписка.

Документы

При пересечении границы вместе с авто, чтобы растаможить автомобиль из Литвы или любой другой европейской страны, нужно иметь следующие документы. Это паспорт или любой документ, удостоверяющий личность. Также нужны документы на авто, сертификат и расписка, а также форма ТД-6 или же таможенная декларация.

При заполнении формы ТД-6 имеются нюансы. Так, при пересечении границы за рулем нового транспортного средства в форме указывают авто как багаж с сопровождением. Когда машина пересекает границу с РФ в любой другой форме, автомобиль нужно оформить как багаж без сопровождения.

После прохождения таможни и получения всех документов автомобиль, который ввозится, регистрируется как транзит. При этом нужно прийти на таможню в строго установленное время, чтобы завершить процесс оформления.

Требования к транспорту

С 2014 года автомобилистов ограничили в покупке и доставке через границу моделей классом до ЕВРО-5. Это влияет на стоимость таможенного оформления. Число автомобилей, которые провозятся почти без высоких затрат, уменьшилось. Давайте посмотрим, как растаможить автомобиль в России.

растаможить автомобиль калькулятор

Можно приобрести автомобиль через посредников и самостоятельно оформить его на границе. Также можно воспользоваться услугами брокеров. И еще один способ - приобретение не растаможенной машины на территории страны и последующая его растаможка. Варианты, как растаможить автомобиль через брокеров, рассматривать не будем. Услуги этих компаний могут обойтись около 15 тысяч рублей.

Пошаговая инструкция

Вне зависимости от типа ТС и страны ввоза процедура растаможки одна, и происходит она в следующем виде:

  • Первым делом следует сообщить в определенные органы о желании привезти в РФ авто из других стран. Это делается не обязательно при личном посещении, но и через сайт Госуслуг.
  • Когда имеется примерная оценка покупаемого авто, будущий владелец должен оплатить депозит или таможенное обеспечение. После оплаты покупатель получит квитанцию об оплате и расписку, которую нужно предъявить на пограничных пунктах пропуска.
  • Далее на границе будущий владелец автомобиля должен заполнить форму ТД-6. В нее также вписывают основную информацию об автомобиле и о транспорте, который его доставляет.
  • Документы и квитанцию подают сотруднику пограничной службы. После проверки подлинности и соответствия VIN-номера автомобиля, инспекторы переходят к дальнейшему осмотру. Если обнаружены нарушения, придется их устранять. Одна из главных проверок - это соответствие характеристик двигателя тем, что указаны в документации. Растаможить новый автомобиль значительно проще. Что касается б/у авто, то проверки более тщательные.
  • Если все в полном порядке, то специалисты заполнят документы и выдадут свидетельство о ввозе и новый ПТС.
растаможить новый

Как формируется стоимость?

Цена процедуры формируется за счет различных факторов.

Первый фактор - это возраст машины. Для ТС, которым менее трех лет, цена за растаможку составит примерно 54 процента от стоимости авто на рынке. Для более старших автомобилей стоимость формируется по рабочему объему. Что касается страны-производителя, то она на цену не влияет.

Далее важно, где растамаживать автомобиль - у таможенных брокеров или самостоятельно. Если воспользоваться услугами брокеров, то процедура подорожает на 15 тысяч рублей.

растаможить новый автомобиль фото

Также важно, на кого регистрируется машина. Если это юридическое лицо, то пошлины будут выше, чем для физических лиц. Кроме того, на цену влияет тип и характеристики двигателя, а также утилизационный сбор. Для новых авто он равен 2 тысячам рублей, для более старых составляет 3 тысячи.

Грузовые авто

Многие интересуются, как растаможить грузовой автомобиль. Правила имеют дополнительные требования. Чтобы рассчитать итоговую сумму, важна также грузоподъемность. Еще на цену влияет то, как будет использоваться ввозимая техника - для личных или коммерческих нужд. Для коммерческих авто дополнительно платят акцизные налоги и НДС. При расчете налога учитывают мощность двигателя. Немаловажным фактором является и рабочий объем ДВС.

Авто из Германии

Чтобы правильно провести процедуру, есть специальные правила. Узнать итоговую цену поможет удобный калькулятор. Растаможить автомобиль из Германии можно следующим образом.

растаможить новый автомобиль

В процессе оформления документов в качестве одного из субъекта сделки указывают Германию. Продающая сторона должна передать декларацию на вывоз. Немецкая таможня должна затаможить транспорт и указать компанию-продавца. Техпаспорт должны заполнить в Германии. Для международного допуска нужно получить разрешение на транзит. Далее следует получить Liner Way Bill. Затем описывают ценности, которые есть в машине при передаче авто компании-перевозчику.

Стоимость операции может выйти в два раза выше, чем цена автомобиля у продавца. Примерно так же обойдется и процедура растаможки из Эстонии.

Беларусь

Растаможить автомобиль из Белоруссии значительно дешевле, чем из других стран Европы. Здесь действуют правила, действующие в Таможенном Союзе. Основания - те же, что и в Российской Федерации. Новые авто оцениваются по договору покупки, подержанные проходят процедуру по тем же тарифам, что и в России.

Заключение

Итак, мы выяснили, как растаможить транспортное средство в России. Как видно, процедура не так сложна, как кажется. Единственное - процесс достаточно дорогой. Покупка автомобиля за границей и растаможка не обойдется дешевле, чем покупка транспорта в России. Некоторые решаются ездить без растаможки. Но это чревато неприятными последствиями - высокими штрафами, принудительными работами, лишением водительских прав или лишением свободы. Многие люди экономят по-другому - покупают битые машины из США и восстанавливают их в России. Зная, как растаможить автомобиль, можно привезти очень интересные модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.