Зачем ребенку знать знаки дорожного движения?

Веселые и здоровые малыши – это самое ценное, что только есть в нашей жизни. Желанием каждого родителя является возможность всегда суметь защитить ребенка от всех опасностей, что подстерегают их в жизни. К сожалению, мы не можем этого сделать. Но способны подготовить малыша к встрече с опасностью, дав ему необходимые знания и правильные варианты решения разнообразных ситуаций. Чтобы ребенок спокойно и уверенно передвигался за пределами дома, потребуется выучить правила и знаки дорожного движения.

Каждый родитель должен помнить, что модель поведения, которую ребенок будет использовать в повседневной и дальнейшей взрослой жизни, закладывается с самого раннего детства. Чтобы из маленького человечка вырос законопослушный гражданин, который ценит как свою, так и чужую жизнь, требуется его этому научить.

В современном мире транспорт, множество дорог и быстрый темп жизни стали одними из главных опасностей. Поэтому нужно не только выучить с малышом все необходимые для передвижения знаки дорожного движения, но и личным примером показывать правильное поведение на улице.

Ваши слова никогда не должны расходиться с поступками. Ведь малыш верит вам безоговорочно и полностью копирует поведение взрослых. Ему трудно принять правильное решение на дороге самостоятельно по многим причинам. К ним относится не только недостаток необходимых знаний, но и рассеянное внимание, а также неправильное поведение взрослых. Поэтому, если в домашних условиях вы учите с ребенком такие знаки дорожного движения, как пешеходный переход, не стоит переходить дорогу в неустановленном месте. Как бы вы ни торопились на важную встречу, ведя малыша за руку, пройдите лишние 5-10 метров, переходите дорогу только по зебре.

Самые понятные знаки дорожного движения для детей – это разноцветные сигналы светофора. Используя веселые стишки, заучите с малышом значения каждого светового сигнала и своими действиями при переходе дороги всегда показывайте, как нужно себя вести правильному пешеходу.

Что может быть дороже, чем жизнь и здоровье ребенка? Ничего. Всегда помните об этом. Несколько лишних минут, которые вы потратите на дорогу до пешеходного перехода, и всего несколько секунд в ожидании зеленого сигнала светофора могут спасти ему когда-нибудь жизнь.

Но как же можно воспитать законопослушного гражданина, если родителям так и хочется нарушить некоторые правила на дороге? Находясь за рулем автомобиля, будьте внимательны! Не игнорируйте предупреждающие знаки дорожного движения и соблюдайте скоростной режим. Маленькие граждане не всегда могут быстро отреагировать на опасную ситуацию на дороге. Поэтому именно водителю приходится быть вдвойне внимательным.

Перевозя малыша в автомобиле, не поддавайтесь на его уговоры и не усаживайте на переднее сидение без специализированных приспособлений. Обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности. Чтобы время в пути проходило весело и интересно, повторяйте знаки дорожного движения, которые попадаются вам навстречу и объясняйте ситуацию на дороге. Таким образом, ребенок быстро выучит правила, а вы будете постоянно их повторять. Это принесет огромную пользу как вам, так и малышу.

Ребенок должен хорошо представлять результат своего неправильного поведения на дороге. Поэтому объясняйте ему все правила дорожного движения на конкретных примерах. Каждый из нас видел, как ребенок выбегает на дорогу за укатившимся мячом или скатывается с горки на проезжую часть. Различные обстоятельства и погодные условия могут не дать возможность водителю автомобиля остановиться. Малыш должен знать, что даже самый дорогой в мире мячик не стоит его жизни. А снежные горки, выходящие на дорогу, вообще сомнительное удовольствие.

Выучить правила и знаки дорожного движения с малышом можно во время совместной игры. Сделайте в домашних условиях несколько перекрестков для игрушечных машинок. Вырежьте из цветной бумаги и расставьте в нужных местах необходимые знаки. И просто играйте с ребенком, показывая ему возможные ситуации на дороге с различными их исходом, попутно объясняя правила поведения.

Быть правильным участником дорожного движения очень просто. Научите этому малыша, и он будет защищен от многих опасностей. Разве не этого добивается каждый родитель?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.