Как приготовить баклажаны по-херсонски на зиму?

«Синенькие» и полезны, и вкусны, и разнообразны в приготовлении. Как только их не консервируют опытные домохозяйки! Но любителей по-настоящему острых закусок больше всего порадуют баклажаны по-херсонски на зиму. Вот уж где действительно жгучее и огненное блюдо! Прекрасно гармонирует почти с любым полетом кулинарной фантазии: и с мясом, и с рыбой, и с овощами. Да и просто положенные на ломтик хлеба, они потешат даже настоящего гурмана.

Главное в баклажанах по-херсонски на зиму

В первую очередь, речь пойдет об основном овощном ингредиенте в рассматриваемой консервации – о «синеньких». Дабы закрутка нас зимой не разочаровала, а, наоборот – радовала вкусом и длительностью своего хранения, придется потрудиться.

Для начала нужно избавиться от лишней горечи в этих фиолетовых «дарах полей». Так что помытые и обсушенные овощи лишаются хвостиков, режутся вдоль пополам (или четвертинками) и присыпаются солью. Этот шаг обязателен во всех рецептах баклажанов по-херсонски на зиму. Для ускорения процесса желательно на «синенькие» установить гнет (элементарный его вариант – трехлитровый баллон с водой). Такая инсталляция оставляется часа на три. Затем стекшая жидкость сливается, а ломтики овощей снова обсушиваются.

баклажаны по херсонски на зиму

Следующий шаг в заготовке баклажан по-херсонски на зиму – их обжаривание. Процесс проводится с двух сторон и длится до обретения кусочками «синеньких» хорошей аппетитной корочки (можно, кстати, использовать духовку). Затем они промокаются бумажными салфетками – избыток масла нам не нужен.

А теперь - заправка!

Переходим к приготовлению подливки, благодаря которой баклажаны по-херсонски на зиму и приобретают необходимую остроту. Потребуется килограмм красного болгарского перца (если «синеньких» у вас было три кило). Затем обсушенные стручки чистятся и крупно нарезаются. Три горьких перчика чистить не нужно – семена дают большую часть жгучести. Грамм триста чеснока надо разобрать на дольки и почистить. Все эти компоненты перемалываются тем оборудованием, что имеется на вашей кухне. Особо добросовестные кулинары проделают эту манипуляцию дважды – и не прогадают. Теперь в заправку добавляются сахар, уксус и постное масло (по стакану). Плюс полторы ложки крупной соли, и масса старательно вымешивается.

баклажаны по херсонски на зиму рецепты

Объединяем...

Дальнейшие действия у кулинаров разнятся. Кто-то складывает баклажаны по-херсонски на зиму, переслаивая заправкой. Кто-то хорошенько их в ней вымешивает. По какому пути идти вам, решайте сами. Можете, для начала, использовать оба, а после - решить, какой способ вам ближе. После фасовки банки придется простерилизовать. На емкости объемом 0,7 литра отводится примерно сорок минут. После закупоривания они переворачиваются кверху донышками и остужаются, укутанными.

баклажаны на зиму по херсонски лучшие рецепты

Особое мнение

Некоторые гурманы даже лучшие рецепты баклажанов на зиму по-херсонски считают недостаточно хорошими. Есть мнение, что продукт получается суховатым, в нем недостает кислинки, а общий вкусовой букет - бедноват. Если вы разделите это мнение после дегустации, попробуйте закатать «синенькие» по модифицированному рецепту: добавьте в заправку томатное пюре или разведенную томат-пасту. А к самим баклажанам – натертую морковку: ее можно обжарить вместе с «синими», а после ввести в подливу.

Кстати, тогда и стерилизовать банки не придется. Томатный сок выступает дополнительным консервантом.

Для пикантности - хрена!

Ну, а те, кому пожара во рту от острого перца и чеснока недостаточно, могут усилить его натертым корнем хрена. Вот это будет воистину жгучая (и полезная для организма) закуска! И, опять же, необходимость в дополнительной стерилизации банок вместе с содержимым пропадает.

Только помните: если у вас, или у кого-то в вашей семье, нелады с желудком, даже базовый рецепт может оказаться опасным. Будьте осторожны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.