Отдых в Ялте в сентябре: бархатный сезон в Крыму

Ялта, как известно, считается известным и респектабельным курортом Крыма. Ее главной особенностью являются потрясающие климатические условия. Курорт прекрасен в любое время, а летом особенно. Но, если ваш отпуск не пришелся на летнюю пору, то не стоит расстраиваться. Отдых в Ялте в сентябре тоже возможен, ведь полуостров известен не только пляжами, но и потрясающими достопримечательностями.

Ялта в сентябре

Отдыхать на отечественном морском курорте можно только летом – это традиционный стереотип, который не относится к Крыму. Отдых в Ялте в сентябре не менее прекрасен, чем в летнее время, просто он имеет свои особенности. В это время уже нет летнего зноя, поэтому можно уделить время потрясающим красотам курорта и посмотреть все то, что недоступно в летнее время из-за сильной жары.

В Ялте в начале осени становится меньше туристов, уже нет больших толп, поскольку многие покидают курорт из-за начала учебного года. Регион погружается в состояние некоторого умиротворения. В то же время наблюдается некоторое снижение цен на жилье и фрукты. Поэтому отдых в Ялте в сентябре имеет свои преимущества. Поскольку город находится среди горных массивов, на берегу живописного залива, то погодные условия в начале осени вполне приемлемы для хорошего отпуска. Развитая инфраструктура, красивые пейзажи и известные архитектурные памятники сделают отдых незабываемым.

отдых в ялте в сентябре

Ялта находится на одной широте с таким известным городом, как итальянская Равенна, что свидетельствует о сходстве климатических условий. Число солнечных дней в городе такое же, как в Ницце или Сан-Ремо.

Большая Ялта

В состав Ялты входят такие поселки, как Алушта, Алупка, Никита, Гурзуф и многие другие. На побережье климат близок к средиземноморскому. А если подняться в горы, то воздух становится значительно суше. Многие ценители курорта полагают, что осень – это лучшее время для отдыха в Ялте. Особенно данный период хорош для людей, которые имеют проблемы со здоровьем.

Бархатный сезон

Ялта стала популярным местом для отдыха после того, как члены царской семьи возвели на побережье летние резиденции в Ореанде и Ливадии. С тех пор город стал моден среди русской аристократии, а его воздух объявлен невероятно целебным. Именно с те времена появился термин «бархатный» сезон, поскольку аристократия приезжала в бархатных нарядах и устраивала всевозможные праздники и вечера. С тех пор отдых в Ялте в сентябре считается очень респектабельным. А сам сезон принято называть бархатным.

Погода в сентябре

Отдыху в Ялте (Крым) в сентябре способствуют и погодные условия. В начале осени температурный режим намного комфортнее, нежели в летний период. Но в то же время на побережье еще много солнца, особенно в первую половину месяца. Первые две недели погода обычно ничем не уступает летней. А к концу сентября постепенно температура снизится до осенних показателей.

отдых в ялте в сентябре отзывы

В начале осени еще можно загорать на пляжах. Температура вполне комфортна, но при этом нет сильной жары. В первой половине месяца температура воздуха + 26-28 градусов. Далее показатели снижаются до уровня + 20-25 градусов. К концу сентября постепенно сокращается число солнечных часов и длина светового дня, а также усиливаются ветра. Ночи радуют долгожданной прохладой, поэтому можно комфортно спать с открытым окном без кондиционера. Отправляясь в Ялту в начале осени, стоит взять с собой несколько теплых вещей, чтобы можно было накинуть в случае надобности. Дождей, как правило, не бывает, разве что во второй половине месяца.

В первые недели осени можно смело купаться, море еще не успело остыть. Как правило, температура воды колеблется в пределах + 23 -25 градусов, в дальнейшем она остывает и к последним числам месяца значение температуры может достигать +18-19 градусов. В целом можно сказать, что для пляжного отдыха более удачны первые недели осени, поскольку в дальнейшем, как ни крути, намечается тенденция снижения температуры.

Транспорт Ялты

Опираясь на отзывы туристов об отдыхе в Ялте в сентябре, можно сказать, что в это время очень комфортно путешествовать и осматривать достопримечательности, а для этого стоит знать, какой транспорт имеется в наличии. В Ялте есть троллейбусы, маршрутные такси, автобусы и рейсовые теплоходы. Городской транспорт начинает работать с пяти-шести утра, а заканчивает в 23.00 или 24.00. Такси можно вызвать в любое время суток. А вот теплоходы (рейсовые) перевозят туристов с мая по октябрь, поэтому в сентябре навигация идет еще полным ходом.

В Ялте имеется 53 маршрута автобусов и 4 маршрута троллейбусов. Кроме того, в городе довольно приличный выбор служб такси, как правило, все машины оснащены таксометрами.

отдых в ялте в сентябре чем заняться и куда

Катера и теплоходы – еще один вид транспорта. На них можно совершить увлекательное путешествие вдоль большой Ялты, в Никиту, Алушту, Гурзуф, Симеиз, Ласточкино гнездо, Севастополь и Балаклаву. Отзывы туристов об отдыхе в Ялте в сентябре дают основание рекомендовать морское путешествие в качестве обязательного пункта курортного отдыха.

Отдых в Ялте в сентябре: отели

На курорте в сентябре наблюдается небольшое снижение цен на все услуги, в том числе и жилье. В городе можно подобрать жилье на любой вкус: от дорогих пятизвездочных гостиниц до более дешевых вариантов. В городе можно найти как дорогие отели, так и гостевые дома. Если вы хотите организовать для себя в Ялте в сентябре эконом-отдых, дешевое жилье стоит поискать подальше от центра и набережной, поскольку здесь сосредоточены самые дорогие гостиницы. В более дальних районах отели возможно внешне и не столь привлекательны, зато предоставляют больший спектр услуг по более приемлемым ценам.

Фешенебельные четверки и пятерки Старой Ялты – это высокий уровень цен в любое время года, роскошь и потрясающие виды. Пожалуй, самым знаменитым комплексом в районе набережной является «Ореанда». Не менее знаменит комплекс «Ялта Интурист». Проживание в таких заведениях в сутки обойдется не менее чем в 4500 рублей.

отдых в ялте в сентябре отели

В качестве бюджетного варианта можно рассматривать отдых в Ялте в сентябре в частном секторе. Выбор гостевых домов в городе большой, поэтому можно подобрать подходящий вариант. Хорошо зарекомендовали себя такие заведения: «Приморский парк» (стоимость проживания от 4 тыс. рублей), «Монпансье» (от 2,5 тыс. рублей), «Три дельфина» (от 1,5 тыс. рублей), «Карина» (от 2 тыс. рублей). Стоимость апартаментов в частных домах не отличается от цен в мини-отелях.

Пляжи курорта

Чем хорош отдых в Ялте в сентябре? Отзывы туристов дают возможность говорить о том, что в этот период еще можно понежиться на пляже в нежных лучах солнца и покупаться в море. В настоящее время практически все пляжи города являются муниципальной собственностью. Лишь некоторые участки побережья закреплены за пафосными заведениями. Муниципальные пляжи открыты для всех желающих, вход на них совершенно бесплатный, а вот услуги оплачиваются. Галечное побережье словно создано для купания. Конечно, в центре города не так чисто на побережье благодаря самим туристам, а вот на «Массандровским» пляже вода чистая и прозрачная, а стоимость лежаков составляет порядка 400 рублей в сутки.

Побережье Ялты поделено бетонными волнорезами для того, чтобы стихия не размывала побережье. Практически все участки оборудованы платными туалетами, раздевалками и душевыми кабинами. Однако сами лежаки на муниципальных пляжах далеки от современных стандартов, поэтому многие предпочитают отдых на платных участках побережья.

крым отдых в ялте в сентябре

Кроме «Массандровского» пляжа, также стоит выделить «Никитский», «Актер», «Донбасс», «Ялта-Интурист», «Ливадийский», «Приморский», «Дельфин».

Отдых в Ялте в сентябре: чем заняться и куда поехать на экскурсию?

Начало осени - прекрасное время для активных поездок. Если вы являетесь любителем осмотра достопримечательностей, то вам имеет смысл отправиться на отдых в Ялту в сентябре, отзывы отдыхающих прямое тому подтверждение. Не секрет, что курорт известен многочисленными дворцами и прочими интересными местами, которые обязательно стоит посмотреть. Однако, в летнее время даже при всем желании сложно уделить время многочисленным поездкам, которые в жару сильно изматывают. Совсем другое дело – сентябрь, когда еще очень тепло, но нет сильного зноя, это самое прекрасное время, когда можно познакомиться с местными красотами.

В Ялте и вокруг нее находятся главные символы Крыма – От Массандровского дворца и до Ласточкиного гнезда. В культурном плане курорт не уступает многим европейским городам. Многочисленные исторические достопримечательности настолько прекрасны, что их стоит увидеть собственными глазами. В связи с тем, что с девятнадцатого века на полуостров приезжали отдыхать представители царской семьи, за ними устремилась и вся аристократия. Курорт приобрел небывалую популярность, поэтому достаточно быстро здесь появилось немало красивых дворцов и имений. Конечно же, далеко не все из них сохранились до нашего времени. А те, что уцелели, вызывают неподдельный интерес и восхищение.

Ласточкино гнездо

В центре Ялты можно посмотреть известный дворец Эмира Бухарского, выполненный в мавританском стиле. В настоящее время он является частью санатория «Ялта». Без внимания нельзя оставить и главный символ Южного берега – Ласточкино гнездо. Маленький замок на краю скалы выполнен в средневековом стиле. История места этого необычного места уходит своими корнями в далекие античные времена.

отдых в ялте в сентябре отзывы туристов

Однако теперешний вид замок приобрел только в начале тридцатых годов прошлого столетия. Когда-то одноэтажное строение было обыкновенной дачей, и только по заказу барона Штенгеля Ласточкино гнездо стало выглядеть таким, каким мы его привыкли видеть. В свое время замок находился в аварийном состоянии из-за последствия землетрясения. Впоследствии были проведены соответствующие работы и с тех пор все желающие могут полюбоваться его красотой и сделать на его фоне потрясающие фото.

Знаменитые дворцы

Отдыхая в Ялте, непременно стоит посмотреть Ливадийский дворец, служивший летней резиденцией императора Николая ІІ. Архитектурный памятник имеет давнюю, богатую событиями историю. Невероятно красивый комплекс заслуживает пристального внимания со стороны туристов. Во время экскурсии по нему вы сможете полюбоваться прекрасным творением Краснова.

Не менее интересен и Воронцовский дворец, построенный по заказу одной из могущественных семей империи. Он по праву носит звание дворец-кинозвезда. На его территории было снято немало отечественных фильмов, среди которых: «Обыкновенное чудо», «Алые паруса» и многие другие. Здание дворца выполнено в стиле английского романтизма. Оно находится в окружении прекрасного алупкинского парка, заложенного одновременно со строительством дворцового комплекса. На его территории произрастают редчайшие растения, возраст которых исчисляется не одним столетием.

Интересные места курорта

Если вы планируете провести отпуск на ЮБК, то стоит продумать свой отдых: куда можно сходить в Ялте в сентябре? Курорт прекрасен интересен в любое время года. А во время бархатного сезона – тем более. Туристам, которые приехали с детьми, можно порекомендовать отправиться на Поляну сказок. Это совершенно необыкновенное место, которое можно смело назвать музеем под открытым небом. Поляна сказок будет интересна людям всех возрастов. Здесь царит поразительно добрая сказочная атмосфера. Туристы могут посмотреть вырезанных из камня, дерева и мрамора любимых сказочных героев: Красную Шапочку, доктора Айболита, трех поросят и многих других. Всего в здесь насчитывается более 200 героев.

ялта в сентябре отдых эконом дешево

Также с детьми можно посетить зоопарк «Сказка», который был основан в 1995 году. В нем обитает более 700 особей, которые регулярно воспроизводят потомство. Здесь разрешается кормить животных, поэтому прогулка по зоопарку еще более интересна, ведь можно купить корм на воде и покормить понравившегося зверя.

Никитский сад

Любителям природы и растений обязательно нужно отправиться в Никитский ботанический сад – это уникальнейшее место на полуострове, которое прекрасно в любое время года. Парк также является старейшим научно-исследовательским учреждением в Крыму, которое ведет деятельность в области ботаники и плодоводства. Площадь сада составляет более тысячи гектар, на его территории произрастает более 19 000 разных видов растений, которые были привезены из разных частей света. Здесь можно увидеть поистине уникальные экземпляры.

В парке практически всегда что-то цветет, поэтому он в любое время прекрасен. В сентябре еще можно застать парад роз. К тому же, осенью начинается сезон хризантем и канн.

Вместо послесловия

Ялта - удивительное место, отдых в котором может стать настоящим праздником для любого туриста. Прекрасные парки и дворцы, чистое море и скалы - все это вы сможете увидеть, посетив этот изумительный уголок Южного берега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.