Пляжи Сан-Ремо, Италия - обзор, особенности, достопримечательности и отзывы

Сан-Ремо прославился на весь мир итальянским фестивалем песни, хотя в этом городе можно найти еще много чего интересного. Город известен своим мягким климатом, шикарными казино, огромной базой велоспорта. Расположенный на побережье Ривьера ди Поненте (Riviera di Ponente), он имеет красивую длинную береговую линию с хорошо оборудованными пляжами и зонами отдыха. Представляем вам лучшие пляжи Сан-Ремо и его окрестностей, где можно комфортно и безопасно отдохнуть самому или с семьей и детьми.

Пляжи Сан Ремо

Городской пляж Сан-Ремо

В черте города есть два основных пляжа. Первый песчаный, самый красивый, расположился между двумя портами - Порто Веккьо, что в переводе означает Старый порт, и Портосоле (Солнечный порт). Это практически в самом центре города. От железнодорожного вокзала 10 минут пешком – приятная прогулка через Корсо Тренто Триеста, набережную, которая тянется вдоль всего побережья.

Здесь вы найдете несколько роскошнейших в Италии пляжей Сан Ремо, которые могут предложить все виды услуг. Например, итальянские купальни, аренду пляжных зонтиков и шезлонгов, обучение плаванию, занятия йогой и пилатесом. Есть поле для игры в футбол, площадки для пляжного волейбола, детский бассейн. Любители морских прогулок могут арендовать каноэ. Море и солнце пробуждают аппетит очень быстро, утолить голод можно в местном ресторане или баре.

Сан-Ремо имеет давние традиции, связанные с парусным спортом и в районе портов это заметно как нигде в другом месте. Здесь кроме пляжа Сан Ремо находится городской яхт-клуб, несколько известных школ парусного спорта. Желающие могут купить или зафрахтовать лодку для себя. Туристы любят этот пляж в центре города еще и потому, что совсем рядом находится самая большая зеленая зона – городской парк Ормонд-Сити и Нобелевский сад с множеством диковинных сортов растений и цветов.

Сан Ремо, Италия, пляжи

Пляж Тре Понти, Сан-Ремо

Еще один из пляжей Сан Ремо, любимый туристами, находится в районе Тре Понти. Это самый большой бесплатный пляж, оборудованный душевыми кабинками. Есть два бара и ресторан, несколько коммерческих контор, где можно арендовать пляжные зонты, шезлонги, каноэ, водные велосипеды. Побережье неоднородное – местами песок, местами галька. Берег Тре Понти популярен у любителей серфинга, особенно его любит молодежь, но для семей с детьми он тоже вполне подходит.

Если вы любите тишину и покой, то вы должны знать, что в высокий сезон здесь яблоку негде упасть, как, впрочем, и на других пляжах побережья, особенно в июле и августе. Машиной в это время на пляжи Сан Ремо практически невозможно добраться. Рекомендуется приезжать на велосипеде или приходить пешком. Кстати, здесь проходит самый длинный велотрек в Европе, который тянется вдоль побережья на 24 км, от Сан Лоренцо аль Маре до Оспедалетти, пересекая несколько красивейших местечек. Велосипеды всегда можно арендовать – здесь этот вид транспорта очень популярен. Велосипедный маршрут вдоль прибрежного парка Ривьеры дей Фьори стоит того, чтобы по нему проехаться.

Сан Ремо, пляжи, отзывы

Пляж Кала дель Орси – Буссана

Буссана – самый крупный район Сан-Ремо и делится на три части: новая, старая и морская. Считается, что лучшие пляжи Сан Ремо находятся в пределах морской Буссаны, которая выходит на красивейшую бухту. Здесь есть общественные пляжные зоны и коммерческие. Самый популярный пляж – Кала дель Орси (Cala degli Orsi). По мнению многих туристов, это одно из красивейших мест итальянской Ривьеры. Добраться сюда можно так же, как и на пляж Тре Понти по прибрежному велотреку Riviera dei Fiori. В районе пляжа Кала дель Орси он переходит в улицу Виа аль Маре.

Сан Ремо, Италия, достопримечательности, пляжи

Пляж Арма ди Таджа

Восточнее Буссаны, примерно в четверти часа езды от города, расположилось местечко Таджа. Одно из его селений Арма ди Таджа в 2017 году повторно получило переходный титул Голубой Флаг благодаря чистейшей воде и таким же идеальным пляжам. Берег тут песчаный, место тихое, хорошо оборудованное – его любят многие, в том числе семьи с детьми. Дно мелкое и песчаное – по отзывам, пляжи Сан Ремо, расположенные возле Таджи, - лучшее место для отдыха с детьми. Если не хотите платить, тут нетрудно найти бесплатные участки. Также без денег можно позагорать и искупаться и в районе Крепости возле Буссаны – здесь очень красивые места. Участки перемежаются – если сразу попадете на платный пляж, нужно просто пройтись чуть дальше.

Лучшие пляжи Сан Ремо

Пляжи Оспедалетти

Юго-западнее Сан-Ремо, в десяти минутах езды от центра, есть пляжная зона Оспедалетти. Это небольшой утопающий в пышной зелени пригород, расположенный в бухте между Капо Неро и Капо Сант'Ампелио. Участки пляжа здесь разделены на небольшие участки скалами и отличаются чистейшей водой. По меньшей мере вы найдете здесь 6 бесплатных пляжей и 5 коммерческих участков. Есть чудесный ресторан, давно прославивший округу великолепной кухней. Покушать можно на большой красивой террасе с видом на море. Еще одна местная достопримечательность - бесплатный пляж, расположенный между коммерческими купальнями Байа дель Соле и Библоса, на котором разрешается отдыхать вместе с собаками.

Сан Ремо, отели с собственным пляжем

Старый город Ла Пинья

Одними пляжами сыт не будешь – обязательно захочется получить и интеллектуальное удовольствие. Поэтому упомянуть стоит не только о пляжах, о достопримечательностях Сан-Ремо в Италии также есть, что рассказать. Собственно, почти все они компактно собраны в старом городе, называется этот район Ла Пинья. В ХІ веке здесь были мощные укрепления, которые местные жители создали для защиты от сарацинов. Древние постройки дают о себе знать - практически весь район представляет собой лабиринт узких улочек, перемежаемых каменными лестницами и круглыми арками. Все эти улочки рано или поздно приведут вас к морю – они словно гирлянды пересекают местность с вершины холма до самого побережья.

Пляжи Сан Ремо

Достопримечательности Сан-Ремо

Посмотреть в старом городе есть на что. Начать можно с огромной каменной арки, которая называется «Ворота Святого Стефана». Это постройка XIV века и главные ворота в старый город. Еще одна достопримечательность - Виа Пальма, ранее центральная улица Ла Пиньи. В 1538 году здесь, в доме Манара, останавливался Папа Павел III во время поездки в Ниццу, а в 1794 году Палаццо дей Конти Саппья Росси принимал Наполеона Бонапарта. Сады королевы Черногории Елены расположились на вершине холма и упираются в Святилище Мадонны делла Коста, которое с давних времен служило морякам ориентиром. Основано оно было в 300 году. Тихое и спокойное место, где вся обстановка располагает к тому, чтобы остановиться и подумать о вечном, пофилософствовать от души. Кажется, что время здесь не имеет измерения.

Однако возвращаться в современные реалии придется, хотя бы для того, чтобы не стать жертвой карманников, которых в курортном Сан-Ремо пруд пруди. Особенно в старом городе, куда стремятся все туристы, и в высокий сезон. Остановиться, если вы заранее об этом не позаботились, можно в одном из отелей Сан Ремо с собственным пляжем – здесь будет менее людно и можно будет отдохнуть с большим комфортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.