Габариты "Шевроле Нивы": краткое описание конструкции

Главное предназначение габаритных огней на транспорте – это визуальное обозначение габаритов. Также они могут применяться в качестве стояночного освещения. В настоящее время для передних габаритных фонарей существуют несколько обозначений: собственно габаритные огни, парковочные лампы (на рынке США и Канады), подфарники или просто передние фонари (на рынке Великобритании).

В соответствии с законодательством стран Северной Америки габаритные фонари могут иметь рассеиватели или лампы белого или янтарно-оранжевого цвета. Во всем остальном мире допускается применение рассеивателей и ламп только белого цвета. Сила свечения ламп габаритных огней также оговаривается нормативами и должна составлять от 4 до 125 кд. Есть несколько конструктивных исполнений габаритных огней – в составе неразборной блок-фары, а также в виде отдельно смонтированного фонаря с индивидуальным рассеивателем.

Задний габарит может иметь рассеиватель только красного цвета. Согласно ПДД Российской Федерации водители обязаны использовать габариты в вечернее или ночное время суток при езде по плохо освещенным участкам дорог. Кроме того, в случае остановки или стоянки автомобиля на таких дорогах также следует включать габаритные огни. В условиях плохой или недостаточной видимости габаритные огни следует использовать совместно с фарами ближнего света (или при наличии - с противотуманными фарами).

Рассеиватели ламп передних и задних габаритов должны быть установлены попарно на одной линии. Углы обзора габаритных огней и стороны обзора нормируются законодательно. Для транспортных средств со значительными габаритами по высоте (например автобус) обязательно наличие дополнительных габаритных огней как можно ближе к верхним краям.

Передние габариты "Шевроле Нивы"

На автомобилях "Шевроле Нива" спереди применяются так называемые блок-фары. Блок-фара объединяет в себе фары обоих типов света (ближнего и дальнего), указатели поворота и лампы габаритного света.

габариты шевроле нива

Лампы в передней светотехнике "Шевроле Нивы"

Самой распространенной неисправностью габаритов "Шевроле Нивы" является перегорание ламп или предохранителей. Габаритные лампы левого и правого борта автомобиля имеют отдельные предохранители (штатный номинал 5 Ампер). В блок-фаре устанавливаются следующие лампы:

  • лампа фары АКГ 12-55 с цоколем Н1;
  • лампа фары Н7;
  • лампа поворота PY21;
  • лампа габарита А12-5-2 (W5W).

Замена лампочки габаритов "Шевроле Нивы" в блок-фаре не требует снятия самой фары с автомобиля. Перед сменой ламп необходимо обесточить электросистемы машины путем отсоединения аккумулятора. На задней части корпуса фары установлены резиновые пыльники. Пыльники прикреплены плотно для обеспечения герметичности фары. Для замены необходимо провернуть пыльник в левую сторону и извлечь неисправную лампу. После замены лампы пыльник следует вернуть на место.

Задние габаритные огни "Шевроле Нивы"

Задний фонарь "Шевроле Нивы" имеет схожую с блок-фарой неразборную конструкцию, что позволяет осуществлять только работы по замене ламп. В фонаре совмещены лампы, сигнализирующие о торможении, совершении поворота, сигнализация включенной передачи заднего хода и сами габариты "Шевроле Нивы".

лампочка габаритов шевроле нива

Лампы в задней светотехнике "Шевроле Нивы"

В задний фонарь устанавливаются следующие лампы:

  • лампа поворота А12-21-3;
  • лампа габарита и противотуманной фары А12-21-4;
  • лампа торможения А12-21-3;
  • лампа включенной задней передачи А12-21-3.

Для замены ламп заднего габарита "Шевроле Нивы" необходимо отогнуть внутри багажника клапан обивки. Затем следует вращать патрон вместе с установленной в нём лампой габаритов против часовой стрелки. На цоколе лампы имеются два выступа. Выступы выполнены на цоколе на разных уровнях – несимметрично, и на разном уровне по высоте. Не следует устанавливать в автомобиль лампы с мощностью, превышающей номинал. Данные действия приводят к росту нагрузок в электрических цепях и могут вывести из строя предохранители цепей, привести к оплавлению патронов ламп и рассеивателей фар и фонарей.

Габариты "Шевроле Нивы" включаются и выключаются при помощи переключателя наружного освещения. Переключатель находится слева от рулевого колеса. О включенных габаритах информирует зеленая лампа на клавише переключателя.

 задний габарит нива шевроле

Питание на лампы габаритного освещения подается через реле контроля ламп (при его наличии). Если автомобиль не комплектуется реле, то на его месте в монтажном блоке стоят специальные перемычки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.