Сериал «Екатерина. Взлет» - актеры, роли, сюжет и интересные факты

Зимой 2017 г. на телеэкраны вышло долгожданное продолжение исторического телесериала «Екатерина». В новом сезоне зрители встретились как с персонажами, знакомыми по первой части, так и с новыми. Давайте узнаем больше об актерах сериала «Екатерина. Взлет», а также о сюжете нового сезона.

Сериал «Екатерина»

Осенью 2014 г. зрители увидели 12 серий первого сезона «Екатерины». В нем рассказывалось о последнем десятилетии царствования дочери Петра І – Елизаветы. А именно о поисках императрицы наследника для престола.

После того как она окончательно убедилась в собственном бесплодии, а также ненадежности ума своего племянника Петра, Елизавета решила женить его и посадить на трон ребенка от этого брака.

В качестве невесты была избрана весьма бедная немецкая принцесса София-Августа Фредерика. Перед свадьбой она приняла православие и была переименована в Екатерину.

Окончательно потеряв надежду обрести семейное счастье и разочаровавшись в своем супруге, принцесса нашла утешение в объятьях князя Салтыкова и вскоре родила от него сына Павла. Не имея других наследников, Елизавета признала мальчика и забрала на воспитание к себе.

Тем временем у Петра также появилась любовница, и он намеривался развестись с Екатериной и жениться на ней. Его замыслам способствовал тот факт, что царица Елизавета тяжело заболела и вскоре умерла. Теперь развод был лишь вопросом времени.

Однако это понимала и Екатерина. Тем более что она знала: в случае повторной женитьбы Петра, ее Павел, скорее всего, будет убит, так как считается старшим сыном нового царя, а значит неугодным наследником престола. Поэтому Екатерина, объединившись с братьями-офицерами Орловыми (один из которых стал ее любовником и отцом ее тайного ребенка), поднимает восстание и сама садится на престол.

Главные герои

Прежде чем начать рассмотрение сюжет, персонажей и актеров сериала «Екатерина-2. Взлет», стоит узнать о главных героях данного проекта.

екатерина взлет сериал актеры

В первой части зрителям с грустью пришлось проститься с царицей Елизаветой и царевичем Петром, а также некоторыми другими персонажами.

В новом сезоне из старого состава осталась императрица Екатерина и поддерживающие ее братья Орловы.

Также в сюжет возвращается граф Бецкой, правда весьма постаревший.

сериал екатерина взлет актеры и роли

Царевич Павел – теперь уже не ребенок, а вполне взрослый юноша, который, не зная о своем происхождении, а также настоящем характере Петра – боготворит "отца" и ненавидит мать.

Новые персонажи

Среди интересных новых героев в проекте – фрейлина царицы Софья Ушакова. Она не только хороша собой и обольстительна, но и весьма умна. Именно поэтому Екатерина просит ее стать любовницей Павла.

Также второй сезон ознаменовался появлением нового любимого человека у царицы – Григория Потемкина, который заботился не только о личном счастье императрицы, но и о развитии государства.

Интерес у зрителей также вызвали две супруги цесаревича Павла – Вильгельмина (постоянно изменяла мужу), а также мудрая и образованная София-Доротея, которая стала отличной женой, матерью и царицей.

Занимательным персонажем также является архиепископ Гавриил. Хотя в отличии от своих предшественников из первого сезона, он намного пассивнее, все равно его влияние на царицу весьма велико.

Можно отметить и тайного советника Шешковского. Несмотря на неприятные особенности его работы, выполняет он ее с усердием и рассудительностью.

Сюжет проекта «Екатерина. Взлет»

О чем же рассказывается в 12 сериях нового сезона? События начинаются спустя 6 лет после воцарения Екатерины. Павел подрос и начинает вести себя своевольно, чем пугает мать. В конечном счете, она находит ему невесту, но счастье юноша обретает только во втором браке.

В отношениях с Григорием Орловым тоже не все ладно. Фаворит царицы стремится сочетаться с ней законным браком и таким образом стать царем. Однако многие придворные против этого брака, поэтому мешают ему всеми силами.

Когда у Орлова начинаются проблемы с потенцией, он решается на рискованную операцию и теперь не способен иметь детей. Узнав об этом, Екатерина решает порвать с ним, тем более что она влюбляется в другого молодого и благородного офицера – Григория Потемкина.

екатерина взлет сериал актеры

Орлов считает, что Потемкин виновен во всех его проблемах с царицей, поэтому вместе с братом избивает до полусмерти офицера, который в драке лишается глаза.

Не желая жаловаться Екатерине, Потемкин (при поддержке Бецкого) уезжает в действующую армию. Однако ни он, ни императрица не могут забыть друг друга, поэтому постоянно переписываются.

Что касается политики, то Екатерина вступает в войну с турками и благополучно побеждает. Также она развивает культуру и науку и вводит практику прививать всех граждан страны от оспы.

В финале Екатерина и Потемкин тайно венчаются. Также по велению императрицы в Петербурге устанавливается памятник Петру I.

Интересные факты и исторические несоответствия

  • Судя по портретам Екатерины, она была женщиной, мягко говоря, склонной к полноте. Поэтому исполнительнице этой роли пришлось набрать парочку лишних килограммов. Кроме того ее костюмы уплотнялись за счет поролоновых вставок.

  • Потемкин потерял глаз на войне, а не в драке с Орловым. И, кстати, между этими мужчинами у царицы был еще один фаворит – некто Александр Васильчиков.

  • Когда именно были обвенчаны Екатерина и Григорий – не известно.

  • В сериале показано, что царица особенно активно печется о благе крепостных. Однако на самом деле при Екатерине состояние крестьян было весьма плачевным. Это как раз Павел пытался облегчить их участь, когда был у власти.

  • Павел Петрович в проекте показан как юноша 17+, однако на время происходящих событий ему едва исполнилось 14 лет.
    сериал екатерина взлет 2 сезон актеры


  • Костюмы в «Екатерине-2» лишь отдаленно соответствуют эпохе, так как в те времена все носили парики.

Сериал «Екатерина. Взлет»: актеры и роли

Рассмотрев занимательные факты о новом сезоне, стоит узнать об исполнителях главных ролей. Итак, кто из актеров сериала «Екатерина. Взлет» кого играл?

Как и в первом сезоне, красавицу и умницу императрицу Екатерину ІІ сыграла Марина Александрова. А ее повзрослевшего сына Павла - сын Олега Табакова Павел (вот уж совпадение).

сериал екатерина великая взлет актеры

А вот возлюбленного царицы графа Григория Орлова во втором сезоне исполнил новый артист - Сергей Марин, который пришел на смену Сергею Стрельникову, ранее сыгравшему этого героя. Почему произошла замена – не известно. Однако надо отдать должное, Марин отыграл все грани безумия своего персонажа на ура.

Среди других актеров сериала «Екатерина. Взлет», которыми заменили исполнителей из первого сезона - Игорь Скляр. Он сыграл постаревшего графа Бецкого, которого в первом сезоне играл Кирилл Рубцов.

Также к этому списку можно добавить Марчина Стеца, появившегося в данном сезоне в образе польского короля Станислава Августа. Ранее эту роль исполнял Алексей Воробьев.

Сериал «Екатерина. Взлет» (2 сезон): актеры, сыгравшие персонажей, впервые появившихся в проекте

Богат второй сезон новыми лицами. Среди актеров сериала «Екатерина. Взлет», прежде всего, стоит выделить исполнителя роли Григория Потемкина - Владимира Яглыча. Конечно, в актерской игре Марине он явно проигрывал, но в общем создать образ этакого простого и благородного рыцаря Екатерины ему удалось.

Среди других новых актеров сериала «Екатерина Великая. Взлет» (2 сезон) - Михаил Горевой (сыгравший Шишковского), Сергей Колтаков (советник императрицы Панин). Также стоит отметить Леонида Кулагина, исполнившего роль духовного наставника императрицы.

екатерина 2 взлет сериал актеры

Рассматривая актеров сериала «Екатерина Великая. Взлет», стоит также обратить внимание на исполнительниц женских персонажей, которые впервые появились в новом сезоне.

Прежде всего, это Любава Грешнова, сыгравшая новую фрейлину царицы и любовницу Павла - Софья Степановну.

Также важно отметить Алину Томникову (первая супруга Павла - Вильгельмина) и Татьяну Лялину (вторая жена цесаревича – София-Доротея).

сериал екатерина великая 2 сезон взлет актеры

Сестер Вильгельмины сыграли Алена Олькина и бывшая «папина дочка» Елизавета Арзамасова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.