Как подключить камеру к компьютеру

Подключение веб-камеры сегодня может служить самым разным целям, в зависимости от потребностей и фантазии человека либо руководства компании. Говоря о самых распространенных функциях веб-камер, стоит выделить несколько основных моментов:

1) одна из настроек позволяет использовать данное устройство в качестве детектора движения. Его задача заключена в том, чтобы отслеживать перемещение тех или иных лиц в поле видимости устройства;

2) не менее часто подключение камеры используют для передачи аудио- и видеосигналов по компьютерным сетям. Такая функция нужна в случаях, когда велико желание пообщаться «вживую» с друзьями и знакомыми, находящимися в других городах или странах;

3) в некоторых случаях необходимость подключить камеру к компьютеру вызвана желанием ограничить доступ. Вариантов реализовать эту функцию очень много, начиная от обыкновенного наблюдения за каждым приходящим человеком и заканчивая системами, которые полностью автоматизированы.

Помимо вышеуказанных функций, веб-камера может служить и совершенно другим задачам, таким как запись видеоизображений с последующим их выкладыванием в сети Интернет. О том, как подключить камеру к компьютеру, расскажем более подробно. Итак, прежде всего, необходимо установить устройство в нужном вам месте. Для этого обычно используют монитор либо участок под ним. Это даст возможность во время общения он-лайн не поворачивать голову в сторону камеры. Далее найдите в системном блоке разъем USB. В современных моделях он находится на передней панели. Теперь возьмите присоединенный к веб-камере кабель и воткните его в этот разъем.

Перед тем как подключить камеру к компьютеру, еще раз осмотрите ее: очень часто устройство оборудовано дополнительным кабелем, который предназначен для того, чтобы подключать микрофон. Данный провод нужно подсоединить к свободному слоту, находящемуся в звуковой плате компьютера. Однако стоит помнить, что в стареньких моделях звуковых карт возможностей переключения режима работы канала нет. Если на ней имеется специальный порт для того, чтобы подключать микрофон, то вам нужно использовать именно его.

Следующим шагом, как подключить камеру к компьютеру, является установка драйверов и программного обеспечения. Обычно они поставляются в комплекте с устройством. Если данные файлы отсутствуют, то необходимо посетить официальный сайт компании-производителя вашей веб-камеры. Там нужно открыть раздел загрузок и скачать все программы, которые будут необходимы. Благодаря таким действиям ваше устройство будет работать стабильно, и вы всегда сможете изменять его параметры.

После завершения всех вышеуказанных операций, как подключить камеру к компьютеру, последний нужно перезагрузить. Чтобы проверить работоспособность прибора, воспользуйтесь любой из программ, предназначенных для двусторонней видеосвязи, например, Skype. Проверьте отдельно микрофон камеры. Его чувствительность можно настроить, воспользовавшись стандартными средствами операционной системы или другой программой. Сделайте активной функцию, которая удаляет внешние помехи.

Если вас интересует, как подключить камеру видеонаблюдения к компьютеру, то произведите те же действия, что с веб-камерой. Однако некоторые видеосистемы могут подключаться при помощи коммутатора и обычного сетевого кабеля, поэтому перед покупкой устройства вам нужно проконсультироваться со специалистом, какой способ подсоединения будет оптимален именно для вас. После того как будет подключено устройство, компьютер, автоматически это определив, попросит об установке драйверов. Это нужно сделать, вставив прилагающийся к устройству диск и дважды нажав на установочный файл. Как только программа установится, на вашем рабочем столе появится ярлык, кликнув на который вы можете ее запустить и сделать все необходимые настройки. Далее программа попросит, чтобы вы указали папку, в которую будут в дальнейшем сохраняться все видеозаписи. Лучше для хранения таких файлов установить отдельный локальный диск, поскольку информации много, а в случае заражения системы вирусами или при других ошибках его можно будет зашифровать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.