Капли в нос при гайморите. Как избежать серьезных осложнений?


Гайморит - воспаление придаточных пазух носа, вызванное бактериями и вирусами.
Основные признаки заболевания: давящие болезненные ощущения в области лба и носа, затрудненное дыхание, гнойные или прозрачные выделения, общее недомогание, слезотечение.
Острые формы заболевания часто сопровождаются повышением температуры. Возможны так же приступы сильной головной боли.
Причиной гайморита могут быть не только бактерии и вирусы, но и врожденные особенности носовой перегородки, аденоиды, хронические риниты и синуситы.
Для уточнения диагноза, как правило, назначается компьютерно - томографическое исследование или рентген. Скопившийся в носовых пазухах гной, на снимке выглядит как затемненное пятно.

Основные мероприятия при лечении заболевания направлены на устранение отека слизистой, чтобы облегчить дыхание и обеспечить отток выделений.
Подобрать капли в нос при гайморите не так уж сложно, поскольку препараты мало отличаются от тех, которыми лечится обычный насморк. Это может быть "Галазолин", "Нафтизин", "Санорин", "Назол", "Тизин" и другие традиционные и более современные средства.

Использовать капли в нос при гайморите необходимо с соблюдением некоторых правил. Пациенту рекомендуется лечь на бок, после чего жидкость заливается в одну ноздрю, на той стороне где лежит больной. В таком положении необходимо оставаться минимум пять минут. После этого процедуру можно повторить с другой половиной носа. После этих манипуляций можно осторожно высморкаться.
Антибактериальные капли в нос при гайморите используются только после применения сосудорасширяющих средств.
Препараты группы пеницилинов и тетрациклинов назначаются больному так же перорально или внутримышечно.

Некоторые лекарства с содержанием антибиотиков могут использоваться как капли в нос при гайморите. К примеру, часто ЛОР врачи назначают своим пациентам глазной препарат "Ципролет".

Помимо приема лекарств и использования назальных капель и спреев, в лечении гайморита довольно часто используются различные физиопроцедуры.
Помимо этого больному рекомендуется промывание носа антисептическими растворами. Из готовых препаратов можно использовать средство "Хлоргексидин". Так же часто применяется раствор фурацилина.
Для ингаляций при гайморите довольно эффективен препарат "Биопарокс".
В том случае когда прочие способы лечения не дают результатов, врач может подобрать спрей для носа от гайморита с содержанием кортикостероидов. Данные лекарственные вещества препятствуют развитию воспалительных процессов и повышают иммунитет. Кроме прочего, кортикостероиды назначаются в качестве противоотечного, если традиционные препараты не дали необходимого результата.
Сами по себе эти препараты не дадут нужного результата в борьбе с вирусами и бактериями, зато с их помощью можно справиться с основными симптомами болезни.
Спрей в нос при гайморите используется так же с целью промывания. Лучше всего для этой цели подходят препараты на основе морской воды, например лекарство "Аквалор".

В домашних условиях для лечения гайморита часто используют сухое тепло (прогретые мешочки с солью или гречневой крупой). Однако подобные манипуляции необходимо проводить только с разрешения лечащего врача. При остром воспалении при наличии гноя в пазухах носа прогревания проводить опасно.

Из средств фито-терапии для лечения гайморита достаточно эффективны тампоны с медово - чесночной смесью, сок алоэ и корня цикламена европейского. Кстати, последний компонент входит в состав "Синуфорте". Препарат продается в виде порошка, который перед использованием разводится дистилированной водой.

Специалисты предупреждают, что самолечение при данном заболевании приводит к тому, что гайморит переходит в хроническую форму. Сегодня купить сильные антибиотики не проблема, но при их использовании наступит только временное облегчение. Болезнь, загнанная внутрь, рано или поздно проявит себя снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу посоветовать, таким ,как Елочка, Карелия и многим другим. Я уже пару раз лечила гайморит Флуимуцил-антибиотик ИТ. Это порошок для ингаляций. Ничего в нос не капать и уж тем более не греть. Вы просто дышите лекарством и вся слизь выходит. Плюс инфекция вся погибает, за счет содержащегося в антибиотике муколитика. Я тоже много чего перепробовала,но вот этот способ лечения -самый лучший оказался.
Копировать ссылку
0
Елочка, мне народные средства просто не помогают, привыкания я никакого не заметила, но и толку ноль. А вот на счет Синуфорте-согласна полностью. очень удобный курс лечения- 8 дней и нос дышит и голова не раскалывается на части. Очень эффективный препарат.
Копировать ссылку
0
Я делаю капли из сока цикламена, когда есть время и настроение, а когда из нету просто в аптеке покупаю спрей синуфорте. никакой возни, а результат тот же - недели хватает, чтобы пролечиться.
Копировать ссылку
0
Статья понравилась, достаточно емкая и небольшая. До конца я от гайморита вылечиться не смогла, иногда накрывает. Перепробована куча средств, народных и нет. К каплям очень быстро привыкаешь, наверное как к наркотику, перестают помогать. Греть очень опасно. Сейчас остановилась на синуфорте. Действительно отличные фито-капли. Они не только очищают, но и снимают отек, слизистая вроде даже восстанавливается. Я с ним обхожусь без прокола.
Копировать ссылку
0
Статья понравилась,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.