Район Калеичи в Анталии (Турция): описание, фото, отзывы

В современном мире города развиваются столь стремительно, что историческое наследие исчезает слишком быстро. Популярный во всем мире турецкий Курорт – город Анталия. Калеичи же – это колыбель прекрасного древнего города. Все имеет свое начало и во многих странах власти следят за тем, чтобы историческое прошлое и архитектурное достояние городов не только не разрушалось, но и содержалось в полностью исправном состоянии. Калеичи – это одно из тех мест, где все еще жив дух минувших столетий.

анталия калеичи

Место, где история оживает

В мире есть много исторических мест, но они чаще всего воспринимаются туристами, как самый обыкновенный памятник культуры. Такая история живет только лишь в умах историков, не более. Однако, существует и история иного рода.

Совсем не обязательно концентрировать весь символизм в отдельном арт-объекте. Это в корне неверный подход. Калеичи в Анталии не являются инсталляцией. Более того, этот район города развивается даже в наши дни. Жизнь его никогда не покидала. В этом месте сменялись не только поколения, но и целые эпохи. Фантастическая атмосфера места передается через привычные нам вещи. Обыкновенный камень, из которого построены дома, улицы и стены, видел всю историю этого города от самого его рождения. На этот камень лилось вино, на него же проливалась кровь. По древним дорогам ходили сами римляне, а позже уже и народ Византии. На узких улочках торговали пряностями, а временами звон мечей и гул сражений заглушали все остальные звуки.

старая анталия калеичи

Этот район видел и слышал все. Нет, это не памятник архитектуры. Это настоящий телепорт в прошлое. Это даже не наше наследие, это начало современного города, его истоки.

Большая разница

Современные Калеичи и старая Анталия - это не одно и то же. Анталия – очень крупный и важный туристический город. Однако сами же Калеичи никогда не были столь важной территорией. Город мало чем выделялся, особенно в древние времена. Тогда подобный стиль был повсюду. Несмотря на строжайший запрет перестройки района или неосторожной реконструкции, район изменился. Многое было разрушено с течением времени, но дух целых эпох остался.

старый город анталия калеичи

Сегодня это больше не обычный район, это настоящая Мекка для туристов. Тут нет горок или шумных вечеринок. Это место по достоинству оценят лишь увлеченные историей люди.

Узкие улицы и настоящие лабиринты

Современным поколениям никогда бы не пришло в голову именно так отстраивать город. Калеичи в Анталии – это крепость. Самое настоящее оборонительное сооружение. Там нет и не должно быть широких проспектов и просторных улиц. Дома расположены слишком близко друг к другу. Нет высоток или любых современных сооружений. Вся архитектура выполнена в современном стиле.

Передвигаясь по этому району, взгляд непроизвольно будет подмечать мельчайшие детали, которые много могут рассказать как о самом городе, так и о быте населяющих его людей. В некоторых бедняцких домах быт практически не изменился. Прогулка – это отличная возможность понять какое-либо место.

калеичи анталия как добраться

Улицы похожи на лабиринты. Заблудиться в них совсем не трудно. Такая, казалось бы, странная застройка объясняется очень просто – в древние времена это было одним из оборонительных элементов крепости. Сражаться со всем наступающим войском было слишком тяжело. Узкие улицы вынуждали противника формировать малочисленные отряды без тяжелой пехоты и лучников, а постоянные изгибы помогали разделить войска противника и устроить эффективную засаду. Потери при штурме отлично оснащенной крепости всегда были запредельными. Именно по этой причине многие предпочитали осаду вплоть до добровольной сдачи города, что Калеичам не грозило.

Древний римский порт

Калеичи в Анталии являлись не только районом и крепостью, но и полноценным морским портом. Самое удивительное же то, что порт исправно функционировал более чем две тысячи лет и до сих пор, время от времени, используется по прямому назначению. Некогда порт делал крепость независимой. Длительная осада не была серьезной проблемой, ведь можно было получать поддержку с моря. Порт был наиболее укрепленным местом крепости. Древние пушки до сих пор нацелены прямо на гавань и уже сотни лет не покидают своих постов. Конечно, теперь порт не выполняет оборонительной функции, но история в том месте застыла навсегда.

Гавань тоже достойна отдельного упоминания, ведь она защищала всю Анталию, которая, кстати говоря, как раз и обслуживала саму гавань. Построили ее еще римляне, и она частично сохранилась до наших времен. Старая Анталия и Калеичи когда-то дополняли друг друга. Этот союз был удивителен, но в итоге крепость стала лишь одним из районов огромного туристического города.

Фасадное великолепие

До чего же прекрасен архитектурный стиль Старого города Калеичи. Анталия вряд ли когда-нибудь сможет сравниться с Калеичами. И это совсем не удивляет. Застройка в старом городе очень плотная, но это не мешает парадным фасадам выходить прямо на дорожки. Прекрасное повсюду, нужно лишь почаще смотреть по сторонам и замечать интересные детали. Многие дома имеют общие или даже собственные дворики и они точно не похожи на современные. Прежде всего – стиль. Эти небольшие дворики не выделяются ярким пятном, они органично вписываются в единый архитектурный стиль. Зеленые насаждения всегда аккуратно подстрижены и ухожены. В некоторых местах можно встретить древние статуи и даже действующие фонтанчики.

калеичи анталия фото

К сожалению, этот стиль не прижился в Анталии. Фото Калеичей дают четкое понимание того, как менялись вкусы людей в разных эпохах. В историческом центре растут фруктовые деревья, даже прямо во дворах. Они также ухожены, как и все вокруг. Плоды не лежат на земле, мусорные урны не переполнены бытовыми отходами, а на улице отсутствует неприятный запах.

Камень и дерево

Древняя архитектура Калеичей, исторического центра Анталии, удивительным образом находится в балансе между живой и неживой природой. Каменные здания не монолитны. Основные перекрытия сделаны из дерева, за которым тщательно присматривают и вовремя реставрируют. Во времена Римской Империи такая застройка была популярна. Прежде всего, это действительно красиво. Однако это еще и гораздо дешевле и проще в строительстве. Некоторые крытые дворы и беседки увиты плющом. На отдельных сооружениях растут деревья и даже мох смотрится так, как будто это было видением профессионального дизайнера. Для этого района очень важно сохранить не только следы древней крепости, но и природу.

Дышать в древней крепости приятно, ведь там нет постоянного потока автомобилей, а прохладный морской бриз постоянно освежает воздух. Проблема только одна – в особо загруженные туристические часы, когда наступает самое время для автобусных экскурсий со всей Анталии и других городов, в старом городке не очень уютно. Улочки слишком узкие для длинных цепочек туристов с дорогой фотоаппаратурой. На свежем воздухе будет весьма шумно, и спокойно насладиться всеми прелестями крепости не получится.

калеичи анталия отзывы

Не такая уж и дальняя дорога

Как добраться в Калеичи из Анталии? На самом деле это не так уж и трудно. Для тех туристов, которые привыкли всегда и везде выбирать самые простые и легкие маршруты, идеально подойдут автобусные экскурсии. В данном случае отдыхающим вообще не придется думать. Достаточно подойти на ресепшен отеля и заказать там тур. Если денег достаточно много, а экскурсии не по душе – выход есть, это такси. Для более свободных путешественников, стесненных в денежных средствах – можно прокатиться на общественном транспорте. Отличная возможность узнать, каково это жить в Анталии. Тут все зависит от района отправления. Анталия большой город, в некоторых случаях прямых маршрутов нет. Номер нужного автобуса всегда, вне зависимости от имеющейся информации, нужно узнавать на стойке регистрации отеля. Часто там работают местные горожане, которые понимают русский язык и могут внятно подсказать дорогу.

Универсальный маршрут

Среди всех маршрутов общественного транспорта выделяется самый популярный – это KL 08. Проходит он через весь город, а начинается в пригородной агломерации. Выходить из транспорта следует на площади Ататюрка. Обратная дорога на этом же маршруте будет испытанием, ведь именно на обратном пути, транспортное средство не заезжает в Калеичи. Придется делать пересадку.

Мнения туристов

Отзывы об Анталии, Калеичах и иных туристических районах всегда интересуют туристов, только запланировавших поездку. Калеичи знамениты тем, что практически никто не отзывается о районе негативно. Эта древняя крепость может захватить все воображение человека, заставить его мысленно перенестись на многие столетия в прошлое. Мест, подобных этому, в мире осталось слишком мало. Абсолютно все путешественники отмечают атмосферность этого места. Весь негатив достается не району, а транспортной логистике, ведь не каждый общественный автобус оснащен хорошей системой кондиционирования. Мягко говоря, самостоятельная поездка может оказаться настоящим испытанием, этакой проверкой на прочность.

Где можно остановиться?

Поселиться всегда можно в городе Анталия. Отели в Калеичах также имеются. Более того, их достаточно много. Дешевый хостел тут вряд ли можно найти, зато уютные семейные отели встречаются часто. Стоимость проживания традиционно зависит от дистанции до набережной и пляжа. Отель Mellon Premium находится не где-нибудь, а прямо в центре старого города. Внешне здание напоминает аутентичный средневековый трактир. Стоимость одной ночи весьма радует, около 1700 рублей за номер. Конечно, питание в бюджетных номерах будет дополнительной услугой, за отдельную плату.

White Garden Hotel – довольно дорогой гостевой дом. Это уютное место, в котором много номеров. Самый дешевый стоит чуть дороже 2000 рублей, а самый дорогой около 8000 рублей за ночь.

отели в калеичи анталия

Если имеется непреодолимая тяга к роскоши и ярко выраженное стремление проводить время в самых дорогих номерах - Elegance East Hotel отлично подойдет. Стоимость лишь одной ночи в этом отеле может достигать 35 000 рублей. За эту сумму предлагается не только номер люкс, но и обслуживание по высшему разряду.

Как бы то ни было, отелей в Калеичах много. Возле набережной и пляжа не рекомендуется селиться тем, кто любит тишину. Но те, кто предпочитает шумные вечеринки, явно не поедут в отели на окраине и даже в центре города. Можно найти и более доступные по стоимости варианты, и даже хостелы. Их особенно много за чертой старого города. Хостелы не обязательно располагаются далеко, они вполне могут находиться через дорогу.

Творческие фотографии

Фото Анталии и старого города Калеичи можно легко найти в интернете. В теории это поможет туристу определиться со своим выбором, но не все так просто. В реальности все выглядит намного живописнее, чем на самых качественных фотографиях. Для любителей фотосъемки, Калеичи станут раем. Это настоящий Клондайк сцен для атмосферных фотографий в средневековом стиле. Правильный подход к экспозиции и творческая работа с камерой позволят сделать кадр на миллион. Древний город фотографировать легко, ведь он сам позирует. Нет необходимости долго выбирать удачный ракурс. Изюминку можно найти в любом месте. Иными словами, это просто отличная возможность для фотосессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.