Замена сальников клапанов ВАЗ-2110 (8 клапанов) своими руками: особенности проведения работ

Если двигатель начал "есть" масло, то это вовсе не означает, что пришло время проводить капитальный ремонт. Вполне возможно, что требуется замена сальников клапанов ВАЗ-2110. 8 клапанов в системе газораспределения, на них находятся специальные маслоотражатели. Они не позволяют смазке попасть в камеры сгорания по ножкам клапанов. И при разрушении сальников масло начинает просачиваться внутрь цилиндров.

Что такое сальники?

Изготовлены элементы из резины и необходимы для того чтобы снимать масло с ножек клапанов. Причем резина имеет высокую прочность, способна выдерживать высокие температуры. При попадании масла в цилиндры оно начинает сгорать, из выхлопной трубы идет черный дым (явный симптом того, что двигатель требует капитального ремонта). В некоторых случаях направляющие клапанов могут являться причиной появления таких симптомов.

замена сальников клапанов ваз 2110 8 клапанов

На ножках клапанов, внутренних поверхностях камер сгорания, выпускном коллекторе, появляется нагар. Это существенно снижает мощность двигателя, так как в цилиндры поступает меньшее количество топливовоздушной смеси. Значительно снижается ресурс двигателя, увеличивается расход бензина. Поэтому, если вы заметили первые симптомы разрушения сальников, меняйте их в срочном порядке – последствия могут быть плачевными. В автосервисах цены на замену маслоотражателей высокие, что уж говорить о капитальном ремонте двигателя или ГБЦ.

Характерные признаки поломок

Прежде чем приступать к ремонту, нужно убедиться в том, что действительно имеется поломка. Замену сальников клапанов ВАЗ-2110 (8 клапанов) требуется проводить в случаях, если имеют место такие симптомы:

  1. Увеличение расхода масла.
  2. Дым во время запуска холодного двигателя автомобиля.
  3. Нижняя кромка резьбы свечей зажигания замаслена.
  4. При вскрытии ГБЦ можно на распредвале увидеть маслянистые черные полосы.

Все эти признаки выдают неисправность маслосъемных колпачков (сальников) клапанов. Кромка, на которой находится пружинка, не выполняет свои функции – не убирается масло с клапанов. В том случае, если сальник полностью выйдет из строя, расход масла увеличится в разы. Количество нагара тоже станет больше.

Какие сальники лучше купить?

направляющие клапанов

Для того чтобы осуществить замену сальников клапанов ВАЗ-2110 (8 клапанов), вам потребуется купить запасные элементы. На прилавках магазинов можно встретить детали производства множества фирм. Но наиболее качественными будут сальники таких производителей:

  1. "Элринг". Производятся в Германии, являются мультимарочными элементами (можно установить на двигатели любых автомобилей, включая отечественные "десятки").
  2. "Резерв" – производятся в г. Самара, прекрасно показывают себя при эксплуатации на отечественных автомобилях.
  3. "Гётц" – изготавливаются в Германии, но на российском рынке немало подделок.
  4. "Виктор Рейнз" – тоже немецкий производитель, у элементов хорошие эксплуатационные качества.

Обратите внимание на то, что установка некачественных или поддельных элементов повлечет за собой их скорый выход из строя. Фирма "Гётц" занимается выпуском сальников клапанов, они имеют только красный цвет. И если встретили на прилавке элементы этого производителя, но зеленого цвета, то это явная подделка.

Подготовительные работы

автосервис цены

Прежде чем проводить замену сальников клапанов ВАЗ-2110 (8 клапанов), нужно выполнить несколько простых манипуляций, чтобы подготовить автомобиль к ремонту:

  1. Отключаете минусовую клемму от аккумуляторной батареи.
  2. Демонтируете корпус воздушного фильтра.
  3. Снимаете чехол, который прикрывает механизм привода ГРМ.
  4. Отключаете трос подсоса воздуха (на карбюраторных моделях).
  5. Выкручиваете две гайки, которыми зафиксирована крышка, закрывающая распределительный вал.
  6. Установите по меткам шкивы распределительного и коленчатого валов.
  7. Зафиксируйте шкив распределительного вала, установив в прорезь отрезок трубки. Необходимо, чтобы она наделась на шпильку в ГБЦ.
  8. Отпустите болт, которым закреплен шкив распределительного вала, при помощи накидного ключа на 17.

Вот и все, теперь весь клапанный механизм перед глазами. В случае если работы проводятся на карбюраторном двигателе, потребуется снять насос (топливный) и распределитель зажигания. Аналогично проводятся работы и по замене направляющих клапанов.

Замена сальников

замена сальников клапанов не снимая головки

Обязательно снимаете шкив распределительного вала и выкручиваете пастели, на которых он расположен. Обязательно выкручиваете болты от центра к краям. Рокера и пастели снимаете и укладываете в стороне (обязательно запомните их расположение). Дальнейшие манипуляции:

  1. Демонтируете пружины рокеров.
  2. Выкручиваете свечи.
  3. Рассухариваете клапаны на первом и четвертом цилиндрах. Желательно использовать для этой работы съемник.
  4. Извлекаете старые маслоотражатели, используя для этого две отвертки или съемник. Старайтесь не разрушить металлокерамические части направляющих втулок.
  5. Новые сальники нужно смочить в масле.
  6. На верхнюю часть клапана (где находятся прорези под сухари) установите специальную полиэтиленовую втулку.
  7. Установите новый сальник и снимите втулку. Запрессовку сальника можно проводить с помощью трубчатого ключа на 10.

После окончания всех манипуляций с заменой сальника установите пружины, тарелки и сухари на клапан. В автосервисах цены на такие услуги довольно высокие – около 1500 рублей. И это в том случае, если проводится замена сальников клапанов ВАЗ-2110 (8 клапанов). Для 16-клапанных моторов эта услуга дороже.

Завершение работ

ремонт клапанов ваз 2110

После того как поставили все новые маслоотражатели, можно приступать к сборке. Вполне реально выполнить замену сальников клапанов, не снимая головки. Ведь демонтаж ГБЦ – это трудоемкий процесс, который потребует замену прокладки и слив антифриза. Сборка мотора:

  1. Установите крышку, используйте только новую прокладку.
  2. Установите шкив распределительного вала и закрутите болт.
  3. Установите шкивы распределительного и коленчатого валов, поставьте ремень ГРМ и проведите его натяжение.
  4. Устанавливаете все навесное оборудование.

После проведения ремонта обязательно убедитесь в том, что работа двигателя нормализовалась, симптомов поломки больше нет. Если необходимо выполнить ремонт клапанов ВАЗ-2110, то простой заменой маслоотражателей не обойтись. Придется демонтировать ГБЦ и менять, притирать все клапаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.