Северная Корея: граница с Россией. Описание, протяженность и интересные факты

Несмотря на все негативные изменения в конце двадцатого века, наша страна остается самой большой в мире. И следовательно, у нее большая сухопутная и морская граница. При этом, как известно, наиболее продолжительная граница страны с соседней державой – государством Казахстан, которое лежит южнее. Кроме того, Российская Федерация соседствует с восемнадцатью странами. На западе – беспокойная граница с Прибалтикой и Украиной, в Средней (Центральной) Азии – с бывшими республиками СССР, с которыми до сих пор отношения неопределенные. Большая граница по рекам и в основном безлюдным просторам существует с Китаем. И, наконец, с КНДР – малоизвестная по своим крохотным размерам и небольшой значимости. Тем не менее российско-северокорейская граница все же значится на мировых картах, имеет свое прошлое и, наверное, будущее. Подробнее об этом далее.

северная корея граница с россией

Общая характеристика

Граница между Россией и Северной Кореей не длинная, по географическим меркам, можно сказать, крохотная. Всего ее расстояние равно 39,4 км. Из них 22,1 км пролегает по Японскому морю, а 17,3 км – проходит по фарватеру р. Туманной. Эта граница наиболее короткая из всех существующих российских участков.

«Песчаная»

Где граница Северной Кореи и России? С российской стороны к государственной границе с Северной Кореей прилегает Хасанский район. Базовая пограничная застава России — «Песчаная». Через пограничную р. Туманную (примерно в 1 км от станции Хасан) в свое время был сооружен железнодорожный мост Дружбы.

российско северокорейская граница

Впрочем, особой «дружбы» между странами не существует. Об этом говорит хотя бы тот факт, что автомобильные и пешеходные переходы между двумя соседними государствами фактически отсутствуют. Да и такая граница России и Северной Кореи, протяженность которой совершенно незначительна для РФ, явно снижает напряженность в отношениях двух стран.

Корейцы в России

В ходе бурных событий на Корейском полуострове границу России, начиная с девятнадцатого века, перешло сравнительное большое число корейцев. Могучая миграционная река из Кореи сначала в Российскую империю, затем в советское государство текла в основном с 1860-х по 1930-е гг., дав начало к существованию корейской прослойки в более чем пятьсот тысяч человек. Такая ситуация складывалась из-за нарастающей нехватки земли, постоянно повторяющихся голодных лет и погодных бедствий, а с 1910 г. - давления японской военной администрации.

Корейцы играли основную роль в формировании аграрного сектора на Дальнем Востоке России, особенно если учитывать нехватку российских крестьян при жесткой необходимости обеспечивать продовольствием российскую армию, которая периодически стремилась отбросить очередных оккупантов. Важной спецификой корейской прослойки было массовое принятие новых жителей российского гражданства. Только корейцы сумели легко соединиться с этнокультурным национальным ландшафтом населения Дальнего Востока России. В дальнейшем это очень помогло Северной Корее. Граница с Россией, СССР, наличие советских корейцев способствовали успешному сопротивлению КНДР против США. Все это сыграло свою политическую роль.

северная корея граница с россией расстояние

Рельеф

Хотя длина границы России с Северной Кореей небольшая, но природных проблем хватает. Географический рельеф границы для российской (советской) стороны всегда был неблагоприятным. Поскольку стоящий напротив корейский берег реки возвышен и скалист, а российский более плоский и низменный, столетиями в ходе весенних паводков основное русло пограничной реки Туманной сдвигается в сторону России (такое же явление просматривается и на границе с Китаем по р. Амур), тем самым сокращая общую территорию нашей страны и создавая достаточно опасную угрозу наводнения в поселке Хасан и на стратегически важной пограничной заставе «Песчаная». С летнего сезона 2003 года в этой местности проводятся регулярные работы по засыпке низменных мест берега местным грунтом для защиты от весенней воды.

История границы до 1917 г.

Россия, несколько веков продвигающаяся по направлению к Тихому океану, в середине девятнадцатого столетия вышла к Корее. Возникла общая граница России и Кореи (Северной после разделения страны в 1945 г.). Официальный взаимный кордон между двумя странами был принят в 1861 г. Он практически сразу же получил значимость как фактор стратегического влияния, поскольку этот участок отрезал сильный в то время Китай от выхода к побережью Японского моря. Затем, когда почти всю первую половину двадцатого века Япония оккупировала Корею, российско-корейская граница практически стала частью российско-японской границы, а затем, после известных событий в нашей стране в 1917 г., советско-японской.

где граница между россией и северной кореей

Советский период

Социалистические преобразования 1920–1930-х гг. затронули и эти места. Новая власть никогда не забывала, где граница между Россией и Кореей (Северной по нынешним временам). Для эффективного освоения местных природных ресурсов советского южного Приморья и обороны его границ от агрессивных в то время японских интервентов в 1938 году началось возведение короткой железнодорожной линии от Барановского до городка Краскино общей длинной 190 км. Строительство было завершено, а точнее прекращено, в связи с началом войны, в 1941 году. После победоносного окончания Великой Отечественной войны и разгрома Японии в 1945 г. железнодорожная линия Барановский - Краскино была доведена до государственной границы СССР с КНДР, и её совокупная длина достигла 238 км.

граница между россией и северной кореей

Конечным местом достроенного маршрута стала железнодорожная станция Хасан (неподалеку находится известное озеро Хасан). Станция Хасан начала работать уже в годы Корейской войны (1950–1953 гг.), 28 сентября 1951 года. Из-за бурных событий тех лет на Корейском полуострове она недолго сохраняла статус тупиковой: через реку Туманную, по фарватеру которой и по настоящее время проходит государственная граница Российской Федерации, был сооружен временный деревянный (позднее его сменил постоянный долговременный) мост, и уже в пятьдесят втором году в Корею двинулись первые советские рабочие поезда. В это время у нашей страны были хорошие отношения с Северной Кореей. Граница с Россией (СССР) была в полном понимании этого слова границей дружбы.

Последний советский договор

География способствовала продолжению дипломатических отношений с Северной Кореей. Граница с Россией (расстояние между двумя государствами хоть и небольшое, но значимое) обязывала регулировать контакты. Последние события на границе произошли в конце ХХ века. В 1990 году Советский Союз и КНДР ратифицировали договор об изменении линии государственной границы по фарватеру пограничной реки Туманной, из-за чего территория бывшего острова Ноктундо общей площадью 32 кв. км была официально объявлена советской. Правда, договор не был признан вторым корейским государством – Южной Кореей, которая продолжает считать, что о. Ноктундо по-прежнему является корейским.

длина границы россии с северной кореей

Фактор границы в войне: эпизод первый

Ни в коем случае нельзя приуменьшать важность российских отношений с Северной Кореей и границы с Россией (СССР). Взаимодействия, довольно подзабытые в мирное время, резко возросли с началом 25 июня 1950 года Корейской войны. Официально СССР не участвовал в этой войне. На практике своей независимостью Северная Корея во многом оказалась обязана большой, причем совершенно безвозмездной, военной (техника, оружие, запчасти), экономической (продовольствие, снаряжение) и политической (поддержка КНДР на мировой арене) помощи, которую принимала от Советского Союза. По подписанному еще в 1949 году соглашению, достигнутому между И. В. Сталиным и Ким Ир Сеном, для поддержания обороноспособного состояния Северной Кореи СССР обязался передать ей военного имущества, продовольствия и проч. на сумму около 200 млн рублей (в реальности оказалось гораздо больше) на протяжении трёх лет - с 1949 до 1952 года. До конца 1949 года из нашей страны было вывезено в Северную Корею 15 тыс. винтовок разных систем, 139 артиллерийских орудий, 94 самолёта, большое количество разнообразных запасных частей к ним и 37 советских танков Т-34.

Помощь СССР

С ухудшением положения в Корее Советский Союз в сентябре 1950 г. – апреле 1953 г. сосредоточил в северных районах КНДР, близких к советской границе, несколько десятков единиц бронированной техники вместе с обслуживающим составом, а также несколько видов стрелкового вооружения.

есть ли граница россии с северной кореей

Всего в необъявленной для СССР войне, по официальным данным министерства обороны СССР за 1954 год, участвовало около 40 тыс. солдат и офицеров.

Все это имущество и люди в подавляющем большинстве были перевезены по железной дороге. Некоторая часть (в основном военнослужащие) перешли границу самостоятельно или перелетели (на самолетах). Никогда еще советско-северокорейская граница не была такой оживленной, а ее транспортные артерии не работали так активно.

Авиационный зонтик границы

C началом Корейской войны выросло значение отношений с Северной Кореей. Граница с Россией оказалась без авиационного прикрытия. Сразу же выявилось преимущество авиации США в воздухе. Ни в Китае, ни тем более в КНДР не было военной авиации как рода войск. Поэтому уже в первый месяц войны, с середины июля 1950 года, СССР направил в регионы Китая, находящиеся рядом с КНДР, многочисленные части истребительной авиации. Вначале там появилась 151-я истребительная дивизия ВВС РККА. Наряду с переучиванием местных китайских пилотов на новые, более эффективные истребители МиГ-15, она начинает при поддержке зенитной артиллерии ПВО проводить армейские учения в части Китая, расположенной у границы с КНДР.

В начале октября 1950 г., с расширением действий советских летчиков уже над территорией КНДР, было решено создать отдельный истребительный авиакорпус.

По современным данным, за период этой войны советские летчики сбили 1097 самолётов врага, лишившись 319 советских самолётов и 110 лётчиков. 212 самолётов противника были уничтожены северокорейской армейской зенитной артиллерией, главным образом советских поставок.

Фактически авиационный зонтик был нужен с обеих сторон – и над территорией КНДР, и над территорией Китая. Определенная опасность нависла и над территорией СССР.

Фактор границы в войне: эпизод второй

Начало двадцать первого века волшебным образом возвращает мировую обстановку к середине двадцатого века, к периоду Корейской войны. Сейчас, когда и многие россияне, и тем более иностранцы, сомневаются, есть ли граница России с Северной Кореей, Корейский полуостров снова стал горячей точкой, куда может быть с легкостью втянута наша страна. Опять, с одной стороны, Северная Корея, а с другой – агрессивные США. И опять Россия и КНР оказались в одной лодке, а США с их сторонниками – в другой.

Конечно, есть масса нюансов. Оба лагеря не столь монолитны и не так агрессивны. И по большому счету, никто не хочет войны. Даже КНДР, несмотря на показную свирепость.

есть ли граница россии с северной кореей

Касаясь соотношения сил, отметим, что военная структура КНДР сейчас входит в число наиболее мощных на планете. Дисциплинированная, десятками лет находящаяся в предвоенной обстановке, имеющая четкую, соответствующую современным реалиям структуру, она может оказаться крепким орешком даже для лидеров мира, таких как США, Китай и Россия.

В этом плане прямые взаимоотношения России и КНДР через границу по реке Туманной могут оказать существенно влияние на политику, как бы ни развивались события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По состоянию на 2023 год КНДР по-прежнему находится под санкциями от 2017г со стороны России?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.