Huawei P9 Lite: характеристики, сравнение с аналогами и отзывы

Нашим соотечественникам хорошо известна компания Huawei. Продукция этого производителя есть в любом салоне сотовой связи. И она пользуется популярностью. Трудно сказать, как компания умудряется выживать в условиях жесткого демпинга со стороны Xiaomi и Meizu, но продажи у «Хуавей» традиционно высокие. Даже несмотря на то, что дешевой ее продукцию назвать нельзя. Что же привлекает пользователей в продуктах «Хуавей»? Попытаемся ответить на этот вопрос путем разбора смартфона Huawei P9 Lite. Характеристики его неоднозначны. Его можно отнести как к гаджетам среднего ценового сегмента, так и к бюджетным устройствам. Такое "пограничное" состояние сказывается и на цене гаджета. Так что же это за аппарат? Давайте рассмотрим его подробнее. Но сначала несколько слов об истории компании-производителя.

Немного о компании

Телекоммуникационная компания Huawei была основана в 1987 году. Она сразу же принялась за выпуск разнообразного сетевого оборудования. В арсенале компании были такие продукты, как модемы, маршрутизаторы, сетевые шкафы, устройства обеспечения беспроводной связи и многое другое. На этом поприще производитель добился впечатляющих результатов. Однако некоторые осуждали методы, которыми были достигнуты эти самые результаты. Многие обвиняли «Хуавей» в промышленном шпионаже. Прецеденты действительно были. В порядке компромисса компания заявила, что это были самочинные действия некоторых недобросовестных сотрудников. Однако именно благодаря этим действиям компания стала занимать лидирующее положение среди всех телекоммуникационных контор.

Со смартфонами совсем другая история. Они все стопроцентно оригинальные. Доказательством тому служит Huawei P9 Lite. Характеристики этого аппарата действительно впечатляют.

huawei p9 lite характеристики

Стоит отметить, что мобильное подразделение у «Хуавей» появилось относительно недавно. Первый смартфон на «Андроид» был выпущен в 2010 году. Он сразу стал популярным в Беларуси, ибо местный сотовый оператор «Лайф» предлагал его в рассрочку на весьма выгодных условиях. Следующие модели были более доработанными, поэтому стали пользоваться успехом и без акционных продаж. Теперь продукция «Хуавей» занимает заметное место на современном рынке мобильных устройств. Обосновалась она там довольно прочно, и сдавать своих позиций не намерена. У компании очень сильный как бюджетный сегмент, так и сектор премиумных девайсов. Средний ценовой сегмент тоже находится во власти Huawei. И ярким доказательством тому служит смартфон Huawei P9 Lite. Характеристики его отличные, но относятся к среднему ценовому сегменту. Рассмотрим особенности дизайна данного устройства.

Внешний вид и дизайн

На сей раз дизайнеры «Хуавей» решили отказаться от металлических корпусов. И это правильно. Так они уменьшили конечную стоимость продукта, а выглядит высококачественный пластик не хуже металла. Так что корпус P9 Lite полностью пластиковый, но задняя панель имеет такую структуру, что ее очень хочется назвать металлической. Huawei P9 Lite Black, характеристики которого мы разберем чуть позже, и вовсе выглядит цельнометаллическим. На передней панели располагается относительно небольшой экран (по сравнению с современными аппаратами других марок). Под ним нет навигационных кнопок. Все они эмулируются программно на экране. Зато есть место для логотипа компании, хотя без него можно было бы и обойтись. Над экраном располагается сеточка разговорного динамика, датчики освещения и приближения и модуль фронтальной камеры. Вся передняя панель прикрыта закаленным стеклом Corning Gorilla Glass.

huawei p9 lite характеристики отзывы

Задняя панель выполнена полностью из пластика. Верхняя часть (там, где расположена камера) имеет немного другую структуру. Это сделано для красоты. Под самой камерой располагается дактилоскопический сканер внушительного размера. Этот датчик также может использоваться в качестве тачпада. Отсюда и такие размеры. Ниже сканера больше ничего нет, кроме логотипа компании. Щели динамиков находятся на нижнем торце. Однако только под одной из них скрывается динамик. Вторая сделана из чисто эстетических соображений. Никакой практической пользы от нее нет. Смартфон Huawei P9 Lite, технические характеристики которого мы разберем чуть позже, на верхней грани имеет только разъем для подключения наушников. Механические кнопки управления громкостью располагаются на боковой грани, как и кнопка включения. Здесь все без неожиданностей. Сборка добротная, пластик высококачественный. Все в фирменном стиле «Хуавей».

Характеристики экрана

Продолжим разбор Huawei P9 Lite Dual Sim. Характеристики экрана выглядят примерно так. Диагональ экрана 5,2 дюйма. Этого вполне достаточно для всех задач. Однако прекраснее всего выглядит разрешение - полноценное Full HD (1080 на 1920 точек). Для такого размера это шикарное разрешение. Пикселизация шрифтов вообще незаметна. Экран основан на IPS-матрице. Это позволяет добиться почти реалистичной цветопередачи. Но самое главное - у таких экранов просто огромные углы обзора, поэтому цвета не искажаются даже при изрядном повороте гаджета. Дисплей прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass, которое имеет и олеофобное покрытие. Также между стеклом и экраном нет воздушной прослойки, что позволяет улучшить цветопередачу, но оборачивается проблемами при ремонте. Вместо замены стекла придется менять весь экран.

huawei p9 lite обзор характеристики

Теперь о яркости экрана данного галжета. О ней пользователи оставляют достаточно благоприятные отзывы. Huawei P9 Lite характеристики яркости имеет такие: экран рассматриваемого аппарата довольно большой. Им комфортно пользоваться даже при прямых солнечных лучах. Немалую роль играет и наличие антибликового покрытия. Между тем, в операционную систему девайса интегрированы некоторые приложения, которые помогут настроить цветопередачу дисплея "под себя". И они довольно неплохо справляются с этой задачей. На таком экране довольно комфортно смотреть фильмы, не говоря о серфинге в интернете. Можно точно сказать, что дисплей - самый удачный и качественный компонент во всем девайсе. И этот факт оспорить невозможно.

Характеристики аппаратной платформы устройства

Теперь рассмотрим основные технические характеристики Huawei P9 Lite. В нем установлен 64-битный восьмиядерный процессор производства «Хуавей» под названием HiSilicon Kirin. Тактовая частота процессора составляет 2 гигагерца. Это очень хороший результат. Оперативной памяти в устройстве целых 3 гигабайта. Такой удачный тандем компонентов позволяет гаджету легко справляться не только с приложениями, но и со многими современными играми. За мультимедийные возможности отвечает мощный графический чип Mali T830 MP2. Он имеет полную поддержку OpenGL и DirectX, что играет положительную роль не только в играх, но и в воспроизведении видео высокой четкости. Устройство легко воспроизводит Full HD видео в формате MKV. И это далеко не все его возможности.

смартфон huawei p9 lite технические характеристики

Внутреннее хранилище имеет объем 16 гигабайт, но пользователю доступно всего 10. Можно, конечно, увеличить свободное место за счет карт памяти Micro SD объемом до 128 гигабайт, но есть одна проблема. Дело в том, что в смартфоне используется гибридный слот, который предусматривает возможность установки или двух сим-карт, или карты памяти и одной сим-карты. Эта увлеченность гибридными слотами со стороны производителей не очень понятна, потому что она ограничивает функционал телефона. Другие характеристики Huawei P9 Lite Gold выглядят так: поддержка стандарта связи LTE (4G), передатчики Wi-Fi и Bluetooth последнего поколения, продвинутые камеры, громкий динамик, емкий аккумулятор, молниеносный сканер отпечатков пальцев (с функцией тачпада), навигационный модуль и множество разнообразных датчиков.

Камеры фронтальная и основная

Теперь пришло время обратить внимание на камеру устройства Huawei P9 Lite. Обзор характеристики основной камеры получается немного непонятным. Точнее, непонятно к какой категории относить данный компонент: к топовым сенсорам или же к камерам среднего ценового сегмента. Судите сами. В аппарате используется сенсор от Sony на 13 мегапикселей. Объектив широкоугольный и светосильный. Однако главная "фишка" не в этом. Есть полностью ручной режим управления всеми характеристиками камеры: ISO, выдержкой, фокусом и многим другим. Но самое ценное в этой камере - возможность сохранять снимки в формате RAW для последующей обработки в соответствующем редакторе. Фотографии получаются весьма качественные, четкие с реалистичной цветопередачей. В плане основной камеры у «Хуавей» все как всегда: на самом высоком уровне. Теперь взглянем на фронтальную камеру.

huawei p9 lite dual sim характеристики

В качестве фронтальной камеры используется светосильный, широкоугольный модуль на 8 мегапикселей. Своей вспышки у этой камеры нет. Она использует экран, который на секунду включается на полную мощность и горит ярким белым светом. Весьма сомнительная реализация, но результаты получаются неплохие. Камера также умеет снимать видео в формате Full HD. Да и 8 мегапикселей - это вполне достаточно для селфи и общения через скайп. Есть также опция съемки при определении улыбки. Весьма полезная "фишка" для тех, кто повально увлекается селфи. Таковы компоненты для съемки в Huawei P9 Lite. Обзор характеристик фронтальной камеры говорит о том, что в компании не привыкли экономить на пользователях. Видимо, именно поэтому девайсы от китайцев так популярны во всем мире. Теперь перейдем к другим особенностям смартфона.

Операционная система

Итак, в гаджете используется операционная система «Андроид» версии 6.0 с фирменной оболочкой EMUI 4.1. Работает ОС довольно шустро, что неудивительно, если учесть мощность "железных" компонентов гаджета. Huawei P9 Lite Black, характеристики которого позволяют справляться с любыми играми, вряд ли станет тормозить при работе с операционной системой. Фирменный интерфейс EMUI тоже выглядит довольно симпатично, причем особо не нагружает девайс. Анимация плавная, переходы быстрые. Сбоев не наблюдается. Но самое ценное то, что «Хуавей» регулярно обновляет версию операционной системы. Это позволяет всегда иметь самую свежую ОС со всеми исправлениями и доработками.

huawei honor p9 lite характеристики

Аккумулятор

В гаджете установлен несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью в 3000 мАч. Это много или мало? Учитывая вычислительные мощности устройства, складывается впечатление, что такой аккумуляторной батареи категорически недостаточно. Но это только первое впечатление. На самом деле смартфон вполне может проработать целый день в режиме интенсивной нагрузки. Он способен воспроизводить видео на протяжении 10 часов на максимальной яркости экрана. Музыку девайс играет на протяжении 18 часов. И это не говоря о том, что передача данных тоже потребляет немало энергии. А вот при игре он проживет гораздо меньше - 4-5 часов. В зависимости от того, насколько требовательна игра. В принципе, результаты довольно хорошие для смартфона такого уровня.

Сравнение с конкурентами

Ближайшими конкурентами P9 Lite в этом сегменте являются такие аппараты, как Samsung Galaxy A5 2016 года выпуска и Sony Xperia M5 Dual. Все они обладают схожими параметрами. Но есть и отличия. Первое из них - цена. Эти два конкурента стоят на 8000 рублей дороже рассматриваемого смартфона. Далее, если посмотреть на Huawei P9 Lite Mini, характеристики которого нам известны, и на такое же творение от Sony, то увидим, что в последнем используется более слабый процессор от МТК, что является существенным минусом. А если сравнивать «Хуавей» с «Самсунгом», то у последнего меньшее количество оперативной памяти, меньше мегапикселей в фронтальной камере, более слабый графический чип, да и сама модель довольно устаревшая. Вот и получается, что P9 Lite не только мощнее своих ближайших конкурентов, но и стоит дешевле. Конечно, есть достойные аппараты и у Xiaomi с Meizu, но они в совсем другой ценовой категории. Да и качество у них далеко не такое, как у «Хуавей».

характеристики huawei p9 lite gold

Отзывы владельцев

Отзывы - это то, что позволяет узнать, как устройство ведет себя в реальных условиях и стоит ли его вообще приобретать. Что касается Huawei P9 Lite, характеристики и отзывы о котором мы сейчас разбираем, то здесь все понятно. Почти все пользователи в восторге от своего девайса. Почти все владельцы отмечают отличную производительность даже в самых тяжелых играх. И действительно, World of Tanks Blitz на максимальных настройках графики идут просто замечательно. Равно как и Asphalt 8. Любители мобильной фотографии в восторге от основной камеры и возможности ее ручной настройки. С помощью этого смартфона можно создавать настоящие произведения искусства. И это не преувеличение. Также многим нравится дизайн смартфона, расположение управляющих элементов и качество материалов. Все сделано толково и качественно. Некоторые владельцы хвалят аккумулятор устройства, утверждая, что его заряда хватает на два дня работы. Не обошли вниманием пользователи и такой важный положительный нюанс телефона, как его сравнительно низкая стоимость. Как видим, большинство отзывов о смартфоне Huawei P9 Lite положительные.

Однако некоторые пользователи отмечают и недостатки данной модели, о чем указывают в своих отзывах. Huawei P9 Lite, характеристики которого мы подробно рассмотрели, некоторым покупателям не нравится из-за пластикового корпуса. Некоторые пользователи говорят, что было бы неплохо сделать устройству металлический корпус. Также некоторым покупателям не нравится отсутствие беспроводной зарядки и разъема Type C. По этому поводу нужно учесть, что такие опции есть только у флагманов, которые далеко не всем по карману. Многие покупатели отмечают, что в аппарате используется гибридный лоток под сим-карту и карту памяти. Пользователи считают, что производителям давно пора прислушаться к мнению пользователей и закончить использовать гибридные слоты, чтобы составлять достойную конкуренцию аналоговым товарам и не потерять своих клиентов. Таким образом, суммируя все положительные и отрицательные отзывы, можно сказать, что телефон Huawei P9 Lite, характеристики которого выглядят весьма привлекательно, смог завоевать любовь пользователей.

Заключение

Итак, мы рассмотрели смартфон Huawei Honor P9 Lite. Характеристики его дают понять, что перед нами весьма качественное и универсальное устройство из среднего ценового сегмента. Но несмотря на это, гаджет обладает почти флагманской производительностью и превосходной камерой. Есть также весьма шустрый сканер отпечатков пальцев и емкий аккумулятор. Девайс придется по вкусу подавляющему большинству пользователей. А низкая стоимость смартфона делает его кандидатом номер один на покупку. Тем более что ближайшие его конкуренты не выдерживают никакого сравнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.