Салат из патиссонов на зиму: рецепты с фото

Патиссоны не так популярны среди огородников, как кабачки или баклажаны. Напрасно, ведь несмотря на прямое родство с этими овощами, они имеют более плотную и ароматную мякоть, хранятся дольше, да и вид имеют вполне себе декоративный, что в салатик или в баночку на зиму – то, что нужно.

салат из патиссонов

Полезные свойства патиссонов

Помимо внешней красоты и необычной формы, эти овощи обладают огромным набором полезных свойств и качеств. Приготовьте салат из патиссонов, и у вас на столе тут же появятся витамин В, С, Е, кальций и калий, кобальт и железо, цинк и молибден, а также другие необходимые для человеческого организма «жители» периодической таблицы.

Полезные вещества, которые содержатся в зеленых патиссонах, позволяют препятствовать образованию тромбов и регулируют работу сердечной мышцы. А вот в оранжевых овощах хранится большое количество лютеина, который исключительно положительно воздействует на иммунную систему человека.

Доказано, что в патиссонах содержится оптимально правильное сочетание воды и щелочных компонентов. Это делает овощ чрезвычайно полезным для тех, кто страдает болезнями почек, печени, сердца, а также людей, которых мучает гипертония или атеросклероз.

Посоветуют салат из патиссонов и диетологи. В ста граммах овоща содержится всего девятнадцать килокалорий, что делает его идеальным гарниром. А благодаря содержанию большого количества клетчатки, чувство насыщения после его употребления остается намного дольше, что помогает похудению.

Из патиссонов можно готовить огромное количество блюд. Но это сезонный овощ, поэтому хозяйки всегда стараются сохранить пользу, содержащуюся в нем на длительный срок. Каким образом? Конечно же, экспериментируя и готовя различные рецепты салатов из патиссонов на зиму.

 салат из патиссонов на зиму

Острый салат с перцем чили

Для любителей пикантных закусок предлагаем приготовить очень ароматный и удивительно вкусный салат из патиссонов на зиму с чесноком и перчиком чили. Для приготовления потребуются:

  • два килограмма овощей;
  • три жгучих острых перца;
  • четыре крупных луковицы;
  • ароматные головки чеснока в количестве четырех-пяти штук;
  • лавровые листочки и несколько горошинок душистого перца;
  • полтора литра воды;
  • три столовых ложки сахара;
  • чайная ложечка соли;
  • половина стакана уксуса 9%-ного.

Последние четыре ингредиента идут на приготовление маринада, которым будет заливаться салат из патиссонов. Также потребуется глубокая кастрюля с толстым дном, нож, разделочная доска для нарезки овощей, большая миска для смешивания, стеклянные банки (простерилизованные), крышки (лучше металлические, а не капроновые).

 салат из патиссонов на зиму без стерилизации

Приступим к приготовлению

Так как у патиссонов довольно плотная и грубая шкурка, избавляться от нее следует аккуратно и при помощи хорошо наточенного ножа. Срезав кожицу, покрошим овощи на мелкие кубики. Острый чили перец избавляем от семян и делим на мелкие дольки или полоски. Репчатый лук также рекомендуется нарезать на длинные перья, так они эффектнее будут смотреться в банках, да и отдадут салату из патиссонов больше вкуса и аромата. Затем тщательно все перемешиваем.

Переходим к приготовлению заливки. В кипящую воду насыпаем сахар и соль. Как только она закипит, вливаем в нее уксус и сразу же выключаем огонь, чтобы кислота не ушла в пар. Банки стерилизуем и накладываем к ним подготовленные овощи. Остается залить все маринадом и закрыть крышками. Мы выбрали для вас сегодня наиболее удобные и быстрые рецепты с фото. Патиссоны и салат на зиму из них стерилизовать не требуется. Они и так будут прекрасно храниться у вас в кладовой. Хотя такая вкусная закуска вряд ли устоит слишком долго.

 салат из патиссонов рецепты

Салат из патиссонов с зеленью и томатами

Хозяйки хвалят рецепт салата, в состав которого входят помидоры, ароматная зелень и красивый разноцветный болгарский перец.

Для приготовления блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • два килограмма патиссонов;
  • три крупных помидора;
  • четыре болгарских перца (лучше выбирать овощи разных цветов: желтый, красный, зеленый, оранжевый);
  • две столовые ложки сахарного песка;
  • пара луковиц;
  • головка чеснока;
  • столовая ложка соли;
  • 100 г растительного масла;
  • уксус 9%-ный - 60 мл;
  • зелень петрушки;
  • укроп.

Как готовить?

Репчатый лук очищаем от кожуры, нарезаем полосками (перьями). Чистим и удаляем семена у болгарского перца, а томаты крошим кубиками. Снимаем шкурку с патиссонов и нарезаем их произвольно, но не очень крупно. Чеснок можно измельчить при помощи давилки или блендера. Готовится этот салат из патиссонов без стерилизации, что существенно экономит время на кухне.

Помещаем все овощи в глубокую емкость, где будет удобно их смешивать между собой. Насыпаем сахар, наливаем растительное масло, кладем соль и перец. Остается лишь крупно порубить зелень и добавить ее к будущему салату.

Оставляем блюдо на несколько часов, чтобы овощи выпустили соки. Затем ставим тару на огонь, и варим салат два часа. В конце добавляем нужное количество уксуса. Если приготовление заготовок без стерилизации у вас не обходится, и вы переживаете, что банки «не устоят» зимой, то для таких хозяек добавим: стерилизовать банки с салатом необходимо в течение 25 минут после закипания воды.

Крышками можно закрывать любыми, но лучше отдать предпочтение металлическим или жестяным. Перевернем банки, укутаем их и оставим «отдыхать» на 12 часов.

салат из патиссонов на зиму рецепты

Патиссоны по-корейски

Предлагаем вам приготовить еще один пикантный и очень необычный на вкус салат из патиссонов на зиму. Рецепты все мы подбирали простые, так что даже начинающая хозяйка справится с ними. Для заготовки вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 3 кг патиссонов;
  • одна головка репчатого лука;
  • крупная морковь – две штуки;
  • чеснок (в измельченном виде - 100 г);
  • пять штук сладкого болгарского перца (лучше разноцветного);
  • две ложки соли;
  • два пакетика специй для приготовления моркови по-корейски;
  • по ¾ стакана: уксус (9%-ный), сахар, растительное масло.

Готовим

Дабы салат смотрелся эффектно, а овощи не растеряли набора витаминов, который в них присутствует, все они режутся на крупные длинные полоски. Исключением будет лишь чеснок, который необходимо будет измельчить с помощью мясорубки, терки или давилки. Все подготовленные ингредиенты складываем в глубокую миску или таз, перемешиваем между собой при помощи рук.

Остается добавить сыпучие и жидкие ингредиенты: соль, растительное масло, перец, сахарный песок, уксус, приправу. Оставляем салат на полчаса, чтобы добиться большей сочности. Теперь перекладываем овощи в кастрюлю и ставим ее на плиту. Как только масса начнет кипеть, огонь убавляем и варим 25 минут. Готовится этот салат из патиссонов на зиму без стерилизации.

патиссоны салат на зиму рецепты с фото

Раскладываем ложкой овощи по банкам (помним, они хорошо промыты с содой). Закрываем крышками и оставляем остывать. При этом необязательно их переворачивать. Как только салат остыл, можно переместить банки в холодильник или погреб. По отзывам хозяек, такую закуску не нужно ждать несколько месяцев, как многие другие. Этот салат готов к употреблению уже через сутки после приготовления.

Салат из патиссонов с чесноком и зеленью

Если вы ищите простой и легкий, но вкусный и пикантный рецепт патиссонов на зиму, то рекомендуем обратить внимание на салат с чесноком и зеленью. Метод приготовления – прост, да и небольшое количество ингредиентов позволяет существенно сэкономить время на их подготовке.

Вам понадобятся следующие продукты:

  • два крупных патиссона (примерно 800-1000 г каждый);
  • три-четыре дольки чеснока;
  • много зелени (два-три пучка петрушки, укропа или кинзы);
  • поваренная соль – 25 г;
  • подсолнечное масло – 100 г;
  • 40 г уксуса 9%-ного;
  • сахар – 10-20 г.

Процесс приготовления

Чтобы было удобно очистить патиссоны, рекомендуется предварительно разрезать их пополам. Срезаем шкурку, вынимаем семена и нарезаем овощи на небольшие кубики или пластинки. Репчатый лук, дабы он отдал больше вкуса и аромата, советуем порезать на полукольца. Чеснок в этом рецепте не трется на терке и не давится, его необходимо покрошить на довольно крупные пластинки. Посыпаем овощи солью и сахаром, затем наливаем масло.

салат из патиссонов без стерилизации

На медленном огне салат должен томиться в течение получаса. Не забывайте помешивать овощи, ведь они склонны к подгоранию. Следите за температурой. Слишком большой огонь – прилипнут ко дну кастрюли, слишком медленный – будут готовиться бесконечно долго. Проверив патиссоны на мягкость и убедившись, что они почти готовы, добавляем порубленную крупными кусками зелень и наливаем уксус. Огонь можно выключать.

Постарайтесь быстро разложить салат по банкам. Не давайте ему остывать. Закрывать их можно любыми крышками. А вот укутывать «в шубку» обязательно. После двенадцати часов «отдыха» можно убрать банки на постоянное хранение в холод, например, в погреб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.