"Ципринол": инструкция по применению, аналоги и отзывы

О пользе и вреде антибиотиков обыватели могут бесконечно спорить на всевозможных интернет-форумах и других ресурсах, однако у врачей на этот счет нет расхождений во мнении. Они четко знают, что эти препараты являются настоящим спасением в случаях инфекционных заражений. На сегодняшний день антибиотики выпускаются несколькими группами, каждая из которых эффективна против тех или иных микроорганизмов. Наиболее востребованы препараты широкого спектра действия. К ним относится и "Ципринол". Инструкция к нему пестрит большим количеством медицинских терминов, поэтому пациенты чаще всего ищут доступную информацию о нем в интернете. Если врач выписал вам данное средство, то в первую очередь ориентируйтесь на его рекомендации, а затем уже на инструкцию по применению. "Ципринолу" посвящена сегодня вся наша статья. Из нее вы узнаете массу сведений об этом антибиотике, который, к сожалению, мало известен общей массе пациентов.

Описываем препарат

Если ориентироваться на инструкцию по применению и отзывы к "Ципринолу", то можно понять, что его описывают как антимикробное средство широкого спектра действия.

Оно очень быстро и легко проникает в ткани организма. Активное вещество препарата действует на клеточном уровне и поступает в дыхательные пути, спинномозговую и семенную жидкости, грудное молоко, жировые ткани и так далее. Таким образом антибиотик нейтрализует большую часть микроорганизмов, попавших в те или иные системы жизнедеятельности человека.

Примечательно, что препарат действует на микробные культуры с нескольких сторон. Он буквально с первых дней приема подавляет ферментацию бактерий, что вызывает разрушение цепочки ДНК. В итоге останавливается деление, и замедляются все процессы жизнедеятельности микробов.

Хочется отметить, что в инструкции к "Ципринолу" указана группа лекарственного средства. Антибиотики, относящиеся к ней, известны человеку приблизительно с середины двадцатого века и имеют максимально широкий спектр действия. На сегодняшний момент именно эти препараты обретают широкую популярность благодаря своим возможностям подавлять деятельность практически всех известных микробных культур.

ципринол инструкция

Краткая характеристика действия препарата

Из отзывов о "Циприноле" (инструкция к препарату вкладывается в каждую упаковку) трудно понять, как именно действует лекарство, попадая в организм человека. Об этом мы расскажем читателям максимально доступным и простым для понимания языком.

Мы уже упомянули, каким образом лекарство нейтрализует микробы, вызывающие различные заболевания. Поэтому в данном разделе хотим перечислить категории микроорганизмов, чувствительных к действию данного антибиотика.

В первую очередь в эту группу попадают грамположительные аэробы. Данная категория может быть описана такими бактериями, как стафилококки и, например, бациллы антракса.

Судя по инструкции, "Ципринол" весьма эффективен и в борьбе с грамотрицательными аэробами. Эта группа довольно обширна и включает в себя длинный список микроорганизмов. Среди них можно назвать гонококки, кишечные палочки, синегнойные палочки, менингококки и буркхольдерии. В среднем в эту категорию входят более тридцати бактерий.

Также данный состав успешно назначают при лечении некоторых инфекций, вызванных анаэробными бактериями и иными возбудителями. К ним можно отнести микоплазму и хламидофилу.

Особенностью действия препарата является быстрая адаптация микроорганизмов к нему. У них вырабатывается стойкая нечувствительность к "Ципринолу", что делает лечение абсолютно неэффективным. Поэтому препарат назначают всегда на непродолжительный период времени. Врачи настоятельно советуют не прерывать терапию, ведь в противном случае лекарство не будет действовать в дальнейшем.

таблетки "Ципринол"

Формы выпуска

В инструкции по применению "Ципринола" подробно перечислены все доступные к продаже формы его выпуска. Препарат предназначен для приема внутрь и инъекций, однако и в данных группах имеется несколько видов данного антибиотика.

В первую очередь хочется рассмотреть таблетки "Ципринол". В инструкции, вложенной в картонную упаковку, дано их описание и приводится дозировка. Если описывать их в общем, то можно сказать, что каждая таблетка имеет пленочную оболочку белого или желтоватого оттенка. В зависимости от концентрации активного вещества, она может иметь круглую или овальную форму. Все таблетки отличаются выпуклостью с обеих сторон и насечкой для удобства деления. В инструкции к "Ципринолу" 500 мг, 750 мг и 250 мг указано, что блистеры расфасовываются в картонную упаковку. На каждом находится по десять таблеток.

Раствор для инъекций продается в аптеках в готовом виде и в качестве концентрата. Концентрат представляет собой жидкость разного оттенка. Допускается белый и зеленовато-желтый оттенок. Также антибиотик может иметь прозрачный цвет.

Готовый раствор в зависимости от дозировки выглядит как прозрачная или зеленовато-желтая жидкость, расфасованная в ампулы по сто, двести и четыреста миллиграммов.

Состав антибиотика

Из инструкции к "Ципринолу" можно получить сведения о его составе. Он описан довольно понятным и простым языком. Во всех формах выпуска содержится одно и то же активное вещество – ципрофлоксацин. В таблетках его дозировка составляет, судя по инструкции к "Ципринолу", 250 мг, 500 мг и 750 мг. В каждом флаконе концентрата находится десять миллиграммов ципрофлоксацина, а в одном миллилитре раствора – два миллиграмма основного действующего вещества антибиотика.

Вспомогательных компонентов в препарате тоже немало, причем в таблетках и растворе они существенно различаются. Если мы говорим о таблетках "Ципринол" (инструкции к 500 мг и другим дозировкам лекарственного средства идентичны), то дополнительные составляющие можно привести в виде следующего списка:

  • тальк;
  • магния стеарат;
  • титана диоксид;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • целлюлоза;
  • повидон.

В концентрате вспомогательными составляющими являются молочная кислота, вода для инъекций, хлористоводородная кислота и тому подобные вещества. В состав раствора, кроме ципрофолоксацина, входят натрия хлорид, натрия лактат и вода для инъекций.

инфекционные заболевания

Заболевания, при которых выписывается рецепт на "Ципринол"

В инструкции по применению к таблеткам и ампулам для уколов всегда приводится список проблем, при которых препарат будет эффективен. Стоит учитывать, что все перечисленные заболевания относятся к категории инфекционных и делятся на несколько групп. Мы можем перечислить не менее десяти подвидов инфекций, которые можно вылечить описываемым нами антибиотиком. Самыми распространенными являются следующие группы:

  • Болезни органов дыхания: бронхиты разного течения, пневмония и фиброзы.
  • Воспаления миндалин и отиты.
  • Проблемы мочевыводящих путей у мужчин и женщин.
  • Заболевания репродуктивной системы и инфекции органов малого таза: гонорея, эндометрит, простатит, шанкроид и так далее.
  • Перитонит, холецистит.
  • Диарея, вызванная разными возбудителями: брюшной тиф или энтерит, к примеру.
  • Инфекции эпидермиса, в том числе и нарывы разного происхождения.
  • Инфекционные заражения костно-мышечных тканей. Подобные проблемы считаются одними из самых сложных, в эту группу попадают гнойные поражения костей и артриты, вызванные патогенными микроорганизмами.

Нередко, ссылаясь на инструкцию и отзывы к "Ципринолу" (500 мг, 750 мг, 250 мг), лекарство назначается в качестве профилактических мер пациентам, страдающим сниженным иммунитетом вследствие тех или иных заболеваний. Также эффективен препарат при лечении сепсиса и перитонита.

Противопоказания: явные, относительные и дополнительные

В инструкции по применению "Ципринола" (500 мг, а также другие дозировки) перечислены проблемы со здоровьем, которые не позволят вам принимать антибиотик. Их можно разделить на несколько групп, ведь при определенных заболеваниях таблетки все же можно пить, но с условием постоянного наблюдения за состоянием организма.

К абсолютным противопоказаниям для приема "Ципринола 500" (инструкция по применению содержит все необходимые данные и информацию по этому вопросу) относят следующие проблемы:

  • Аллергическая реакция на компоненты препарата. Иногда без видимых на то причин вещества, содержащиеся в лекарстве, вызывают самую неприятную реакцию организма. Поэтому при малейших подозрениях на аллергию прием таблеток нужно немедленно прекратить.
  • ГВ и беременность. В эти периоды женщинам стоит отказаться от приема любых сильнодействующих препаратов, в том числе и антибиотиков. Назначить их могут только в самых экстренных случаях после тщательного анализа возможных рисков для состояния здоровья матери и ее ребенка.
  • Дети, не достигшие восемнадцати лет, не должны принимать препарат. Судя по отзывам, антибиотик является очень сильным лекарственным средством, которое может оказать серьезное негативное влияние на неокрепший организм ребенка.

Перечисленные противопоказания относятся ко всем формам выпуска препарата, но существуют и дополнительные ограничения, касающиеся только антибиотика в виде раствора для уколов. Его нельзя применять лицам с псевдомембранозным колитом и дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Если у вас диагностированы подобные проблемы, то доктор, скорее всего, назначит прием таблетированной формы препарата.

Относительные противопоказания являются теми факторами, которые должны заставить лечащего врача с большим вниманием отнестись к пациенту. К ним относятся:

  • Проблемы с мозговым кровообращением и различные психические заболевания. Если пациент страдает атеросклерозом, эпилепсией либо судорогами, то прием таблеток может усугубить его положение и вызвать обострение хронических заболеваний.
  • Пожилой возраст. Люди старше шестидесяти лет иначе реагируют на прием сильнодействующих препаратов, к которым относятся антибиотики, поэтому при назначении "Ципринола" за их состоянием необходимо пристально наблюдать.
  • Почечная и печеночная недостаточность.

В редких случаях пациент может и не знать о противопоказаниях к применению таблеток или уколов антибиотика. Поэтому если вы принимаете "Ципринол", то обязательно следите за своим состоянием.

защита от инфекции

Побочные действия

Инструкция по применению к таблеткам "Ципринол" (500 мг в том числе) и другим формам препарата содержит в себе полный список побочных эффектов, которые могут возникнуть вследствие приема лекарства. Хочется заметить, что не у всех пациентов возникает хотя бы одна побочная реакция, но знать о них все же необходимо, чтобы вовремя почувствовать неладное и обратиться к врачу.

Каждая из систем человеческого организма может отреагировать на таблетки либо уколы по-своему. Например, со стороны пищеварительной системы возникают такие реакции, как тошнота, рвота, заметное снижение аппетита и метеоризм. Иногда на фоне приема антибиотиков диагностируется развитие гепатита. Это происходит с лицами, ранее перенесшими какие-либо инфекции печени.

Нередко пациенты жалуются на головные боли, тремор, обморочные состояния и депрессии. В тяжелых случаях нервная система может отреагировать регулярной бессонницей, депрессией, галлюцинациями и повышением внутричерепного давления.

Некоторые больные отмечали постоянный шум в ушах, снижение зрения и изменения в обонянии и вкусовых пристрастиях.

С реакциями со стороны сердечно-сосудистой системы сталкиваются те пациенты, которые имеют определенные заболевания. Они могут ощущать тахикардию, сбои сердечного ритма и приливы.

Аллергия проявляется у малого количества больных, принимающих антибиотик. Она выражается в различных кожных высыпаниях и зуде. В запущенных случаях может привести к отеку легких и гортани.

В целом пациенты в период лечения могут ощущать общую слабость, сонливость и повышенную потливость.

прием препарата

Инструкция по применению

Отзывы о "Циприноле 500" в интернете довольно многочисленны, ведь чаще всего врачи назначают пациентам лечение в виде таблеток. Поэтому несложно понять, как именно необходимо принимать данный препарат. Несмотря на то что врач всегда составляет индивидуальную схему лечения, существует и общая, которая дана производителем препарата.

При инфекции почек и мочевыводящих путей пациенту обычно назначается дозировка в двести пятьдесят миллиграммов два раза в сутки. Если заболевание уже запущено или имеет осложнения, то количество приемов оставляют прежним, а дозировку увеличивают до пятисот либо семисот пятидесяти миллиграммов. Длительность терапии определят только специалист.

Диарею можно вылечить при двухразовом приеме таблеток в дозировке двести пятьдесят миллиграммов.

Гинекологические инфекции, простатит, энтерит и некоторые другие заболевания требуют более высокой концентрации активного вещества. Поэтому при их лечении назначается доза в 500-750 миллиграммов, которую необходимо принимать утром и вечером.

Если у пациента диагностированы проблемы с органами дыхания, то схема лечения является идентичной той, что приведена при инфекциях почек.

При гонорее прием таблеток является однократным. Обычно в подобных случаях дозировка колеблется от двухсот пятидесяти до пятисот миллиграммов действующего вещества.

Довольно часто антибиотик назначается в качестве профилактической меры после оперативного вмешательства. В данных ситуациях дозировка бывает довольно высока, так как необходимо предотвратить возможность возникновения инфекции. Профилактика заболеваний подразумевает прием препарата через сутки.

инструкция по применению раствора

Применение раствора для инъекций

"Ципринол" вводится только внутривенно, при этом независимо от того, что именно использует врач – готовый раствор или концентрат. Лучше всего пациенты чувствуют себя в процессе введения антибиотика с помощью капельницы. В этом случае процесс занимает от тридцати минут до часа. При необходимости возможно и его попадание в организм с помощью инъекций.

Чаще всего при лечении инфекционных заболеваний назначается дозировка в двести миллиграммов утром и вечером. Если болезнь прогрессирует, то возможно увеличение дозировки в два раза. При этом курс будет составлять от одной до двух недель. Если по результатам анализов итог лечения не будет положительным, то возможно продление использования препарата еще на десять дней.

Как и таблетки, при гонорее лекарственное средство вводится один раз. Доза составляет всего лишь сто миллиграммов активного вещества.

В случае оперативного вмешательства препарат назначается до проведения всех манипуляций. Приблизительно за один час до операции пациенту вводят от двухсот до четырехсот миллиграммов антибиотика. Этого количества вполне достаточно, чтобы исключить попадание и размножение патогенных микробов в организме человека.

концентрат для инъекций

Аналоги препарата

В инструкции по применению аналоги "Ципринола" не указаны, но иногда именно их ищут пациенты, которым оригинальный состав не подошел по тем или иным причинам. Если вы находитесь в поиске таких лекарственных средств, то имейте в виду, что они бывают бюджетными и довольно дорогими.

К первой категории можно отнести "Квинтор". Он стоит в аптеках от пятидесяти до ста двадцати рублей и считается одним из самых мощных, но максимально эффективных. Производится в Индии.

Также к недорогим аналогам относятся "Ципролет" и "Цифран". Их стоимость колеблется от пятидесяти до четырехсот рублей, однако спектр действия не настолько широк, как у оригинала.

Более дорогостоящим препаратом является "Ципробай". Он действует на большое количество микроорганизмов и в среднем стоит около пятисот рублей. Также можно с успехом заменить "Ципринол" "Таципом". Этот лекарственный состав производится в Индии и характеризуется тем, что к нему бактерии очень редко вырабатывают устойчивость.

Если ссылаться на отзывы пациентов, принимавших "Ципринол", то лекарство можно назвать очень эффективным и относительно безопасным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.