Патрик Эберт: биография футболиста

Патрик Эберт – немецкий профессиональный футболист, выступающий на позиции правого вингера (полузащитник). В настоящее время является свободным агентом и тренируется по особой программе в Германии. Играл в таких клубах, как «Герта» (Германия), «Реал Вальядолид» (Испания), «Спартак Москва» (Россия) и «Райо Вальекано» (Испания). В период с 2004 по 2009 гг. играл за все возрастные команды национальной сборной Германии. Является чемпионом Европы по футболу 2009 среди молодежи до 21 года. Рост футболиста составляет 176 сантиметров, вес – 72 килограмма.

патрик эберт

Патрик Эберт обладает хорошим голевым чутьем. В нужное время он способен отдать шикарную передачу партнеру для голевого завершения. Имеет хорошую скорость и дриблинг, может запросто обыграть или «накрутить» несколько игроков защитной линии, соперника на правом фланге. Привык играть в быстрый и атакующий футбол.

Биография футболиста

Патрик Эберт родился 17 марта в 1987 году в городе Потсдам (ГДР, ныне - Германия). В четырехлетнем возрасте записался в футбольную академию «Гарден», в которой находился до 1993 года. С 1993 по 1998 гг. играл за молодежку «Россе», а после перебрался в «Герту».

Свой профессиональный дебют Патрик Эберт сделал 16 июля 2006 года, когда вышел на замену на 81-й минуте в домашнем матче против «ФК Москва» (ничья со счетом 0-0) в рамках Кубка Интертото (кубок среди европейских команд, которые не попали в Лигу Чемпионов и Лигу Европы УЕФА, проводился в период с 1995 по 2008 год). В бундеслиге впервые сыграл 13 августа против «Вольфсбурга» (ничья 0-0), а первый гол оформил в ворота клуба «Ганновер 96» в следующем матче.

В период с 2004 по 2006 гг. Патрик Эберт играл в составе «Герты 2». В общем итоге за «бело-голубых» провел 116 матчей и забил 8 голов. 6 июня 2012 года покинул клуб вместе с Кристианом Леллом, Андре Миятовичем и Андреасом Оттлом.

футболист патрик эберт

Карьера в «Реал Вальядолид»

27 июля 2012 года Патрик Эберт подписал контракт с испанским клубом «Реал Вальядолид». Дебютный матч в испанской Ла Лиге состоялся 20 августа против «Реал Сарагосы» (1:0), Эберт провел на поле 86 минут основного времени. Свой первый гол за «бело-фиолетовых» оформил 30 октября в матче с «Реал Сосьедадом». Сезон 2012/13 выдался вполне удачным для немецкого вингера, он продемонстрировал свои положительные черты и стал ключевым игроком в команде. В общем итоге в период с 2012 по 2013 год сыграл в 36 играх и отличился девятью голами.

Патрик Эберт в «Спартаке»

7 февраля 2014 года немецкий полузащитник перешел в российский клуб «Спартак Москва» на правах свободного агента. Однако, спустя время, раскрылась тайна: футболист нарушил несколько пунктов соглашения с испанским клубом. В итоге стороны достигли консенсуса и «Спартак» выплатил «Вальядолиду» денежную компенсацию в размере 1,7 миллиона долларов. Дебютный матч за российский клуб состоялся 8 марта 2014 года в матче против грозненского «Терека» (поражение 0:1). В составе «гладиаторов» провел 23 официальных матча.

патрик эберт спартак

В июле 2015 года стало известно, что Патрик Эберт уходит из «Спартака» раньше времени, ведь контракт был рассчитан на два сезона. В СМИ сообщалось, что контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. В интервью немецкий футболист рассказал, что не чувствовал себя счастливым в московском клубе, однако выразил свое уважение и почтение игрокам и тренерам. Немецкий полузащитник говорил, что когда к нему в Москву приехали родственники, они заметили, что он выглядит несчастливым, поэтому посоветовали сменить футбольный клуб. В свою очередь, Патрик согласился с этим мнением, и вскоре попытал счастье в испанском клубе «Райо Вальекано». Также Эберт подчеркнул, что в российском футболе крутится очень много денег, которые мешают реализации самой главной цели – это играть в футбол и наслаждаться этим.

патрик эберт уходит из спартака

Переход в испанский «Райо Вальекано»

Патрик Эберт вернулся в Испанию 25 июля 2015 года. Здесь он подписал двухлетнее соглашение с «Райо Вальекано» из Ла Лиги. Большую часть игр пропустил из-за множественных травм, одна из которых – это разрыв ахиллова сухожилия. Дебютировал 22 августа в матче против «Валенсии». В общей сложности за «пчел» провел 36 матчей и забил 5 голов. В настоящее время футболист является свободным агентом и тренируется по специальной программе в Германии (проходит период восстановления после травм).

Игры за сборную

На международном уровне играет с 2004 года, начинал в составе сборной Германии до 17 лет. В дальнейшем, прошел через все возрастные команды (от 17 до 21 года). В 2009 году принимал участие в чемпионате Европы по футболу, который стал триумфальным для сборной Германии Ю-21.