Защитные боксы: виды, особенности, характеристики

Защитные боксы, или сейферы, - это предметы, которые предназначены для хранения каких-либо важных материальных ценностей.

Общие сведения

Многие защитные боксы изготавливаются из такого материала, как поликарбонат. Он обладает наилучшей структурой в плане пропускаемого внутрь света, а также его чаще всего используют как сырье для получения пуленепробиваемого стекла. Защитный стеклянный бокс выполняется именно из такого материала, а его прочность нисколько не уступает таким же изделиям из металла, стали и т. д.

защитный бокс

Отличительной чертой сейфов среднего и большого размера будет то, что они дополнительно имеют в своей конструкции ребра жесткости. Эти элементы предназначаются для увеличения прочности всего сейфа, а также для повышения его стойкости к любого вида удару. Существует множество видов самых разных защитных боксов, которые предназначаются для сохранения вещей как мелких габаритов, так и больших. Размещать эти коробки можно на полках, стеллажах, на полу и т. д. Они обладают встроенными элементами крепления, что облегчает их крепеж прямо на стену.

Назначение

Естественно, что первоочередная цель сейфа - это защита его содержимого. Использовать их можно несколько раз. Существуют, к примеру, противокражные боксы, которые оборудуются специального вида замком. Снять его можно лишь на кассе специальным съемником или же используя специальный ключ. Стоит добавить, что есть защитные боксы, которые не могут работать отдельно от пожарной системы. Из-за этого некоторые виды сейфов могут эксплуатироваться, к примеру, только в торговых залах, которые оборудованы противопожарной системой.

боксы и защитные панели

Однако конструкция каждого сейфа может быть разной, а работать они могут с любого рода системами. Они могу быть связаны с акустомагнитной, радиочастотной или электромагнитной технологией. В зависимости от системы, в сейфе устанавливается датчик, который не позволяет вынести его из торгового зала, в котором установлена одна из таких систем.

Радиационно-защитный

Существует государственный стандарт, который предписывает правила изготовления и обращения с таким типом сейфов, как радиационно-защитный бокс.

бокс радиационно защитный

Здесь важно отметить, что несоблюдение правил, прописанных в этом документе, преследуется по закону. Номер ГОСТа 28164-89. Действие этого документа распространяется на все объекты, которые выполняются из металла или пластмассы. Также важно отметить, что сейф должен иметь толщину радиационной защиты из стали не более чем в 2,5 мм, а если используется органическое стекло или же пластмасса, то не более 10 мм в толщину.

Еще один важный момент эксплуатации такого защитного бокса - это наличие герметичных перчаток, которые предназначаются для работы с радиоактивными веществами, относящимися к классу 1, 2 или 3. Также стоит отметить, что существует 7 типов радиационно-защитных боксов. Классификация осуществляется по количеству сторон обслуживания, геометрическому профилю корпуса.

бокс защитный стеклянный

Классификация боксов

Тип радиационно-защитного сейфа с односторонним обслуживанием маркируется как 1 БП. Бокс с односторонним обслуживанием высокий имеет маркировку 2 БП. 3 БП - это защитная коробка также с односторонним обслуживанием, но имеющая двухъярусное расположение перчаток.

Класс 4 БП - это сейф с двухсторонним обслуживанием. 5 БП - это высокий бокс с двухсторонним обслуживанием. 6 БП - это настольная коробка одностороннего обслуживания. Последний класс - 7 БП - маркируется на сейфах одностороннего обслуживания настольных низких.

Важно добавить, что классы защитных боксов с 1 БП до 5 БП могут разделяться на подгруппы, в зависимости от модулей. Они могут быть одномодульные, двухмодульные, трехмодульные и т. д.

Нужно знать, что под модулем подразумевается длина корпуса сейфа, которая определяется оптимальным обслуживанием рабочего объема одним оператором.

Бокс GOPRO

Одной из фирм-производителей этого вида конструкции является GOPRO. Ее товар пользуется огромной популярностью и считается одним из лучших.

защитный бокс gopro

Одна из моделей защитного бокса GOPRO - это 3D HERO SYSTEM. Особенность конструкции в том, что этот модуль совмещает в себе две камеры GoPro HD Hero 1080p. Совмещение этих двух видов в одну компактную 3D-камеру привело к тому, что был получен один из самых компактных и самых доступных защитных боксов.

Установить этот тип бокса можно на тело, в автомобиль или же на любую другую технику. Стоит отметить, что при покупке этого комплекта цена будет зависеть от конкретной поставки, а ее содержимое может изменяться поставщиком без уведомления клиента. Корпус этой модели составляет всего 130 мм, а ширина - 62 мм. Совместимость этого типа защитной конструкции возможно с любым креплением от GoPro.

проверка боксов на защитную эффективность

Боксы для автоматов

Стоит отметить, бокс или защитная панель - это не только огромный сейф, который предназначен для хранения вещей. Это могут быть небольшие коробки, которые защищают некоторые важные объекты, к примеру, это может быть щиток электросети в многоквартирном доме. В таких местах наиболее востребованным элементом стала пластиковая электрическая панель. Выбор именно этого товара можно объяснить несколькими причинами:

  • Первая причина популярности заключается в том, что такая пластиковая электрическая панель или бокс обладают высокими изоляционными свойствами.
  • Вторая причина в том, что оба этих элемента после своей установки не нуждаются в дополнительном заземлении.
  • Третья причина состоит в том, что срок эксплуатации панели или бокса довольно велик, а сами по себе они имеют еще и высокую устойчивость к разного рода механическим нагрузкам.
  • Четвертая причина относится больше к дизайнерским. Внешний вид этих устройств довольно приятный, и их установка не вредит общему дизайну.

Проверка боксов

Некоторые виды этого изделия должны проходить этап контроля их качества. Проверка боксов на защитную эффективность должна в первую очередь осуществлятся для таких типов, как коробка микробиологической безопасности.

Эта конструкция используется для того, чтобы обеспечить защиту оператора и окружающей среды от аэрозолей, которые могут возникнуть вследствие проведения работ с некоторыми потенциально опасными веществами.

Необходимость проведения такой процедуры, как проверка на защитную эффективность, обусловлена требованиями санитарно-эпидемиологической службы. Подтверждать защитную эффективность боксов, которые принадлежат к 1, 2 и 3-му классу, необходимо не реже, чем один раз в год.

Взрывозащищенные боксы

Есть вид защиты от взрыва, который называется "Оболочка под избыточным давлением "р". В данном варианте изготовления бокса он имеет корпус с исполнением "Ex p". Кроме того, он дополнительно комплектуется таким прибором, как блок контроля продувки и электромагнитный клапан.

Данный тип шкафов может быть установлен в условиях полевой нефтепереработки, в условиях нефтехимических и других промышленных предприятий, на которых присутствует угроза взрыва. Данный бокс предназначается для хранения контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации, не имеющих своей защиты от взрыва. Защитные боксы этого типа могут быть установлены во взрывоопасных зонах.

К преимуществам оболочки с давлением "р" можно отнести то, что это легкая в обслуживании система, а также у нее нет какой-либо границы по входящей мощности. Кроме того, к преимуществам можно добавить и то, что они имеют специальные окна, которые позволяют наблюдать за вещами, находящимися внутри шкафа, без его непосредственного открытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.