Козлов Михаил - психолог реалити-шоу "Дом-2": биография, личная жизнь

Современный мир, в котором каждый пытается что-то продать, переполнился псевдогуру, самыми разнообразными "психологами" и просто шарлатанами. Еще одним приверженцем данного «культа» массового насаждения информации в головы неокрепших молодых людей стал российский психолог Михаил Козлов, прославившийся участием в телепроекте «Дом-2». Этот человек дает публичные лекции по раскрепощению и «личному росту», как он сам выражается, хотя многие участники его тренингов назвали бы это, скорее, моральной и нравственной деградацией.

Психолог понарошку

Михаил Козлов - специфический психолог, можно и так выразиться.

козлов михаил психолог
"Специфический" - такой термин мягко сглаживает истинную картину. Козлов Михаил – психолог, автор многочисленных тренингов, эксперт по финансовой психологии, участник телепроекта «Дом-2», помимо участия в телепроекте, запомнился прессе и правоохранительным органам в связи с его задержанием по обращению минской девушки по имени Анна. Она участвовала в его мотивирующих тренингах, так как искала источник вдохновения на следующий год. До этого у нее уже был опыт посещения тренингов личностного роста, и всякий раз она выносила из них что-то полезное. Но этот тренинг достался ей ценой психологической травмы, это не говоря уже о 250 долларах, заплаченных за эти пляски с бубном в течение трех дней.

реалити шоу дом 2
Психолог Михаил Козлов, книги и брошюрки которого разлетелись по российским дворам еще 10 лет назад, быстро завоевал доверие своих сограждан. Однако так же скоропостижно промахи в его деятельности выбили из колеи всю его карьеру в России. Тогда предприимчивый тренер личностного роста перенаправил свои силы на белорусскую платформу.

Психолог Михаил Козлов: биография

дом 2 михаил козлов
Этот человек отличился еще тем, что достоверной информации о нем не так уж много. За время своих бесплатных лекций он успевает прорекламировать себя и свой тренинг, выбрать целевую аудиторию и уверенно намотать ей лапшу на уши. Согласно информации на его сайте, Михаил Козлов – психолог и человек с 4 высшими образованиями! А также счастливый муж и отец семейства (четверо детей: один из первого брака, трое из брака с его белорусской женой). Но это всего лишь иллюзия. Ходят слухи, что психолог Михаил Козлов и его жена давно не живут вместе.

Персональный сайт этого мошенника указывает, что его обладатель за десять лет провел более 500 успешных тренингов, а послужной список гласит: эксперт по бизнес-психологии на телеканалах «ТВЦ», «Первый», «НТВ», психолог на реалити-шоу "Дом-2". Он даже выдвигался на пост президента РФ. Казалось бы, такому человеку стоило бы доверять. Но не тут-то было.

Жалобы и обвинения

По обвинению в мошенничестве в июле 2017 года в Минске задержали российского психолога Михаила Козлова.

михаил козлов психолог книги
История, попавшая даже в британское издание Daily Mail, была прозвана «инцидентом со стриптизом». Эта акция была своеобразной местью сотрудникам Сбербанка за то, что в течение целого месяца он не мог получить у них корпоративную карту. Уязвленный психолог Михаил Козлов заявился в московское отделение банка в сопровождении двух стриптизерш. Ему удалось снять провокационное видео, которое изрядно взбудоражило пространство социальных сетей.

Помимо указанного инцидента, этот человек неоднократно обвинялся в деморализации общества, организации оргий и рукоприкладстве на своих тренингах.

Отправной точкой, послужившей задержанию данного субъекта правоохранительными органами, стала жалоба минчанки Анны, которая стала беспокоиться за свое психическое состояние уже с первой лекции. Манипулятору удалось заполучить у нее оплату за трехдневный тренинг в размере 250 долларов. Известным этот факт стал благодаря мужу отчаявшейся женщины, который сразу заподозрил неладное в поведении жены, проследил за ней и увел из зала, где проходил тренинг.

Будь тупым и решительным!

михаил козлов психолог биография
Так звучит девиз на тренингах бывшего участника реалити-шоу «Дом-2». Псевдопсихолог Козлов уверяет, что духовность ведет к распаду личности, не дает человеку подняться выше своих возможностей и обойти глупых верующих. Для своих тренингов он отбирает только молодую аудиторию атеистов, демонстративно выгоняя из зала людей в возрасте, мужчин-пикаперов и людей с принципами. Участники его лекций, говоря о своих впечатлениях относительно его деятельности, дают далеко не лестные отзывы.

Михаил Козлов: «Дом-2» не превратил его в героя

в минске задержали российского психолога михаила козлова
Психологические травмы, депрессии, неадекватное поведение и букет других нелицеприятных последствий являются результатами его тренингов по самореализации. Как пишет в отзывах одна из бывших участниц его курса, попала она на данное мероприятие чисто из любопытства, а ушла оттуда с глубокими психотравмами, на разрешение которых теперь уйдут годы.

Также поступали многочисленные жалобы, что психолог Михаил Козлов вел себя агрессивно, нарушал их личные границы, вызывал на сцену людей, заставлял их раздеваться, унижаться, задавал компрометирующие вопросы о личной жизни.

Идеология

михаил козлов психолог и его жена
В своих лекциях и тренингах Козлов делает упор на отказ от моральных и нравственно-этических качеств. Психолог Михаил Козлов охотно дает рекомендации молодым девушкам по обустройству их жизни, советуя им выгодно торговать своим телом, предлагать себя за «достойную» оплату, чем и навлек на себя подозрения в торговле людьми. Он называет недальновидными и жалкими девушек, что занимаются сексом с мужчиной просто так, по любви и безвозмездно. О беларусских девушках говорит следующее: "Беларусь отличается изобилием красивых девушек, из которых больший процент далек от прагматичности. Такие способны любить искренне и отдавать себя мужчине без остатка… Но разве это разумно? Ими вполне также искренне пользуются женатики, голодные до женской ласки на стороне». Некоторые советы психолога Михаила Козлова действительно кажутся стоящими, но это всего лишь крупица в бесконечном потоке его губительных изречений.

Тренинги

Во время своих выступлений Козлов яро настаивает на том, что многие люди просто "сосут барбариски", то есть в его понимании "мало зарабатывают", проживая изо дня в день жизнь сурка. Этот прогрессивный мыслитель отнес людей, зарабатывающих менее 500 долларов, к 7-й ступени собственно изобретенной таблицы успеха "Козлоу", как он в шутку ее называет, проводя аналогию с таблицей потребностей Маслоу. Оптимальным расположением на этой таблице он считает 4-й уровень, то есть заработок от 50000 долларов. Именно этот уровень, по его мнению, можно считать комфортныи и безопасным.

Три столпа, на которых строится жизнь человека по "Козлоу", - это отношения, деньги, личностный рост. Через гармонизацию всех этих пунктов можно стать счастливым и успешным, утверждает Михаил, и с этим трудно поспорить. В отличие от его методов...

Дальше вы можете услышать, что люди в мире делятся на нормальных и ненормальных, что только ненормальные (лидеры) могут без убийств, воровства подняться вверх по лестнице "Козлоу" и стать успешными. Такие люди, говорит психолог, способны распланировать свою жизнь на несколько лет вперед, а затем масштабный план разделить на квартальный, месячный и так далее. Только прописав в голове каждый шаг, можно достичь совершенства. Существенным для Козлова является "позитивное" окружение - то есть люди с уже продвинутым уровнем, которые смотивируют окружающих на действия. Он категорично отрицает эффект визуализации, называя ее белибердой, так как никто, как он сам выразился, "еще не заработал визуализацией элитный автомобиль".

Тело девушки, в глазах психолога Михаила Козлова, - это "кредитная карта с неисчерпаемым остатком". Он, в отличие от наивных девушек, знает, где можно найти олигарха и как его соблазнить. Таким образом он призывает женщин чуть ли не к откровенной проституции, предлагая единственно "верный" способ заработка - спать с миллионером пару раз в месяц. Что ж, тут главное - "не продешевить".

Рабочая схема

Все начинается с яркого отзыва, переполненного эмоциями, типа: «Тренинг фееричный, всем советую, приходите немедленно на «гостевой вечер», он же бесплатный!» Уже подготовленная психологом группа людей неосознанно становится на его сторону, тем самым привлекая массы на тренинг. А дальше по накатанной схеме – вступление, ввод первичной информации на безвозмездной основе, а потом впаривание тренинга по баснословной цене - 200-300 долларов за 3 дня! Способные мыслить, неплатежеспособные и старые сразу отметаются на первой встрече. Видно, глаз наметан. Не понравились ему чисто внешне - будьте добры покинуть аудиторию, ведь вы не соответствуете его стандартам. А, да, отвлекаться нельзя. Есть еще непрописанный регламент "запретных действий", например, использование мобильного телефона (20 рублей штраф - зарабатывать же как-то надо).

В заключение

Несмотря на циничный подход, развязность, "тыкание" клиентам, нетрадиционные техники преобразования личности, неоправданную дороговизну тренингов, этот психолог собрал свою армию поклонников и стяжателей, которые с радостью готовы действовать "тупо и решительно", идя по жизни напролом. И неважно, что по пути можно сбить парочку голов, разбить пару сердец и поставить подножку. Что эти "сурки" смыслят в жизни, когда успех вот он, рядом, прямо у вас в руках. Совесть, честь, духовность - это уже не саморазвитие. Сейчас это называется ментальной мастурбацией. Финансы, эгоцентризм, успех - лозунги нового общества. Решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.