Сколько людей умирает в день в мире? Смертность и рождаемость России

Численность населения – крайне важный фактор для развития человечества. Мы живем и даже не задумываемся, сколько людей умирает в день в мире и сколько рождается. Не пора ли обратить на это внимание?

Численность населения на планете

На сегодняшний день население земного шара составляет семь миллиардов людей. Самое большее их количество насчитывает Китай, на втором месте Индия. Третье место заняли США.

Средняя продолжительность жизни на сегодняшний день составляет около 67 лет. При том, что женщины в среднем живут на 12 лет дольше. Однако жизни жителей Центральноафриканской Республики, как правило, короче всех.

Статистика утверждает, что в год по всему миру в среднем умирает 55 миллионов людей. Звучит достаточно угрожающе. Но также неумолимая статистика сообщает, что в ежегодно рождается 140 миллионов детей. А всего когда-либо жило на Земле 108 миллиардов.

Уже сегодня наблюдается тенденция к «перенаселению» планеты людьми. Уровень жизни постоянно растет в развитых государствах и неуклонно стремится к нулю в странах третьего мира. Но, несмотря на это, ученые начали бить тревогу в связи с перенаселением Земли.

Смертность

Вы когда-нибудь задумывались, сколько людей умирает в день в мире? Конечно, нет. А сколько человек умирает в день в России?

Регулярно публикуются данные, связанные с переписью населения, и гораздо реже – со смертностью, и главное, с причинами смертей. Не так давно была заявлена следующая информация:

  • В среднем в день умирает 150 тысяч человек по всему миру. И лишь третья часть от инфекционных заболеваний. В России в то же время каждый день гибнет 233 человека в час.
  • Наиболее частой причиной смертей в странах, считающихся более развитыми, стала ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты и ДТП. В странах, которые принято считать отсталыми по уровню развития, чаще причиной смертей становится голод и хроническое недоедание.

Самые частые причины смертей

Если говорить лишь о развитых странах с высоким уровнем жизни, то наиболее частыми причинами смертей называют инсульты, заболевания сердца, рак, ДТП, СПИД и тяжёлые заболевания легких (пневмонию, туберкулез).

Из таких данных следует, что зачастую люди сами стараются себя убить и вполне успешно. При отслеживании того, сколько людей умирает в день в мире, ученые выяснили одну интересную вещь: зачастую они сами виноваты в своих смертях. Одни только лауреаты премии Дарвина чего стоят!

Если говорить о странах «третьего мира», то возглавляет список «убийц» голод - основная проблема государств с низким уровнем жизни. В то же время, на другом конце света врачи устали лечить ожирение.

Рождаемость

Несмотря на все эти страшные цифры, стоит вспомнить и о повальном росте демографии. По всему миру ежечасно в среднем рождается 15 347 детей, 163 из них – в России. Сколько людей умирает в день в мире? 150 миллионов. Сколько детей рождается в час? 15 тысяч. Так что вымирание человечеству пока не грозит.

Прогнозы

С такими темпами демографического роста уже к 2083 году население Земли достигнет десяти миллиардов. Бесспорно, это просто замечательно, но почему же тогда ученые так беспокоятся об уже упомянутом перенаселении?

Проблема здесь в том, что чем выше плотность населения, тем больше будет и болезней. Этот факт был не единожды доказан различными многочисленными экспериментами. Слишком большое количество людей спровоцирует вспышки заболеваний и инфекций, и бороться с ними будет практически невозможно, не говоря уже о том, что за всю эволюцию человека разумного мы так и не научились грамотно расходовать ресурсы Земли. Запасов нефти, на сегодняшний день уже добытых и заготовленных, при разумном использовании хватит более, чем на пятьдесят лет, но добыча не остановлена. То же можно сказать о чистой пресной воде и каменном угле.

Кроме всего прочего, как бы хорошо и распрекрасно нам ни жилось, до сих пор не решена проблема голода. Еды хватает на всех, просто человек не умеет делиться. Сколько людей умирает каждый день голода? А сколько от переедания? А надо ли поднимать уровень рождаемости?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У Ангелов работа не кончается, каждый день 150 тысяч надо определить по местам.
Копировать ссылку
0
150 000 000 умирает... :-) 40 дней и все население вымерло? надо править статью :-) и в школу
Копировать ссылку
-2
Чем выше плотность населения - тем больше болезней. Больше болезней - выше смертность. Это саморегуляцыя! Какое перенаселение? Учоным нечем заняться? )))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.