Зараза - это... Что это за слово, что собой представляет данное понятие

С детства практически каждый, кто живет в цивилизованном регионе, слышал слово «зараза», а также примерно такие фразы: «заразу подцепил», «зараза налетела». Но что же означает данный термин? Следует разобраться с понятием подробно, чтобы не только иметь представление, но и избежать проблем в повседневной жизни, связанных со здоровьем, причиной которых является зараза. Это слово имеет одно официальное значение, о котором мы поговорим далее.

Значение слова

Если говорить общими словами, то термин относится к медицине. А если быть точнее, то к инфекциям. Иными словами, зараза – это распространение болезнетворных мельчайших организмов среди определенной группы живых существ и растений.

зараза это

В медицине термин «зараза» не применяется, но имеется официальное название «инфекция». То есть подобная патология может передаваться различными способами:

  • воздушно-капельным;
  • контактным;
  • половым;
  • орально и так далее.

Бывают инфекции, которые передаются через различные инструменты: иглы, посуду, приборы медицинского назначения.

Стоит отметить, что слово «зараза» произошло от вполне профессионального в медицинской сфере термина «заражение».

Какая бывает зараза среди людей и животных

Следует затронуть очень важную тему того, что зараза – это может быть опасно для жизни. Поэтому, чтобы обезопасить себя, окружающих, лучше познакомиться с представителями заразы поближе.

Инфекционные болезни могут провоцировать грибки, микробы и вирусы. Воздушно-капельным путем обычно передаются последние. А это самый удобный способ распространения заразы среди тех, кто может стать таким же «пристанищем» для инфекции. Есть определенные виды инфекции, которые передаются только от человека к человеку. Заразить, например, человек кошку не сможет, и наоборот.

Опасными являются: дифтерия, малярия, столбняк и другие опасные для жизни вирусы, которые легко проникают в клетки и уничтожают их. Менее опасными считаются условно: грипп, ОРВИ, ОРЗ. Но если лечить своевременно и правильно, то болезнь отступит.

зараза болезнь

Микробы чаще всего попадают в организм через немытые руки, продукты питания. Таких также нужно ликвидировать, чтобы избежать осложнений.

Грибки, как правило, заселяются контактным способом либо при изменении кислотно-щелочного баланса в организме. Также все происходит и у животных, рыб и птиц.

Болезни флоры

Значение слова «зараза» в ботанике – поражение корней, стеблей и листьев растений различными насекомыми, их мелкими личинками, а также инфекция, приносимая ветром и дождем.

В данном случае при нападении заразы растения начинают частично или массово чахнуть, листья покрываются налетом. Плодовые культуры, деревья и кустарники могут оставить садоводов без урожая.

Что делать?

В периоды массовых случаев заболевания одной и той же болезнью зараза носит название «эпидемия» или «пандемия». То есть заболевает не один человек, не два и даже не одна семья, а практически весь населенный пункт.

Что делать, чтобы предотвратить заражение? Нужно:

  • закаляться;
  • кушать больше витаминов;
  • стараться не контактировать с больными;
  • проветривать жилые помещения;
  • чаще гулять;
  • избегать стрессовых ситуаций.

В случае появления симптомов болезни следует обратиться к врачу.

Как проникает болезнетворный микроорганизм?

Любая зараза – это микроорганизм, принесенный по воздуху, пылью, различными насекомыми и животными. Кроме того, источниками инфекции могут быть загрязненные водоемы.

зараза значение слова

Когда человек соприкасается с источником заразы, микроорганизм попадает на кожные покровы либо проникает в организм через рот, глаза, поры, половым путем. Далее вирус, бактерия или грибок начинает путешествие по организму, ища благополучную для него среду. Найдя, заселяется. Затем происходит процесс размножения. Если у человека слабый иммунитет, то микроорганизм или вирус побеждает его. Поэтому компетентные врачи советуют укреплять иммунитет, закаляться.

Вы узнали, что такое зараза, опасна ли она. Всем желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.